• В гостях как дома

    20-й тур. «Торпедо» — «Спартак» — 0:1

    21.03.15 22:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Временно уступив роль хозяев «Открытие Арены» землякам-торпедовцам, московский «Спартак» во втором кряду столичном дерби одержал минимальную победу.

    Арена в Тушине — новые «Лужники»?

    Ну вот, «Открытие Арена» окончательно обрела статус стадиона-выручалочки, принадлежавший в свое время БСА в Лужниках. За полгода, прошедшие с момента ввода арены в Тушине в строй, здесь не только успел обжиться «Спартак», но и провела официальный матч национальная сборная. И вот теперь на некоторое время хозяевами смогли почувствовать себя футболисты московского «Торпедо».

    Символично, что в начале нового столетия именно черно-белые и красно-белые активно использовали лужниковский стадион в качестве домашнего. И теперь обе эти команды впервые примерили на себя новые роли — хозяев и гостей — на «Открытие Арене». Забегая вперед, отметим, что аналогии и параллели на этом не закончились. В августе автором первого «официального» гола на новом стадионе стал Квинси Промес, оформивший дубль в ворота… «Торпедо». И вот теперь спартаковский голландец снова поразил ворота Жевнова — в первом формально выездном матче красно-белых на «Открытие Арене».

    Стадион в Тушине гостеприимно распахнул двери не только для тренеров и игроков торпедовского клуба. Возможность посмотреть игру с трибун получили и фанаты черно-белых, несмотря на все их последние «подвиги». Дело в том, что дисциплинарные санкции в виде двух домашних матчей без зрителей, наложенные на «автозаводцев», начнут действовать на пятый день после принятого КДК РФС решения. А принято оно было в минувшую среду. Значит, дисквалификация вступает в силу с ближайшего понедельника.

    Субботним же вечером находясь номинально дома, но не забывая, что они все-таки в гостях, торпедовские болельщики вели себя вполне пристойно. Что, впрочем, неудивительно — учитывая дружественные отношения черно-белого и красно-белого фанатских лагерей.

    «Выхода в открытый космос» не потребовалось

    Кстати, и спартаковская трибуна на сей раз поводов для серьезных санкций в адрес клуба не давала. А из «народного творчества» запомнился огромный баннер с изображением космонавта Алексея Леонова, исполненный в красно-белых цветах. Таким образом фанаты отметили 50-летний юбилей со дня первого выхода человека в открытый космос. Говорят, что этот человек — большой поклонник московского «Спартака»…

    Если судить по первому тайму, то для второй в нынешнем сезоне победы над «Торпедо» красно-белым «выходить в открытый космос» не требовалось. Подопечные Мурата Якина благодаря удачным созидательным действиям Чельстрема и Ананидзе, действовавшего то ли на позиции левого инсайда, то ли в роли оттянутого форварда, владели преимуществом и регулярно напрягали Жевнова опасными моментами. Один из которых, как было сказано выше, эффектно реализовал Промес.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако с началом второй половины встречи картина на поле поменялась, и весьма существенно. Торпедовцы все чаще стали появляться у ворот Реброва, причем явно не с формальными визитами вежливости. Подлил маслица в огонь и наставник черно-белых Валерий Петраков, бросивший в бой Билялетдинова и Пугина. Последний, к слову, заменил на правом фланге 26-летнего исландца Смарасона, который после блестящего дебюта в российской премьер-лиге в предыдущем матче с «Зенитом» теперь выглядел весьма бледно.

    У «Спартака» пока не совсем органично вписанным в игровую схему элементом выглядит Давыдов. Видно, что молодой нападающий (завтра Денис отпразднует 20-летие!) старается, отдает на поле все силы, но до роли настоящего забивалы еще не дорос. Плюс еще необязательный «горчичник» в концовке встречи заработал. Впрочем, не боги горшки обжигают…

    Москва

    «Торпедо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:1

    «Торпедо»: Жевнов, К.Комбаров, Кокошка (Микуцкис, 20), Рыков (к), Кацалапов, Стеванович, Стеклов (Билялетдинов, 57), Смарасон (Пугин, 63), Путило, Мирзов, Виейра

    «Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк (Макеев, 60), Таски, Жоао Карлос, Инсаурральде, Глушаков (Тимофеев, 46), Чельстрем, Промес, Ананидзе (Ромуло, 86), Эберт, Давыдов

    • Гол: Промес, 21
    • Предупреждения: Рыков, 42; Кацалапов, 78; Билялетдинов, 79/Чельстрем, 43; Жоао Карлос, 88; Давыдов, 89
    • Удаления: Билялетдинов, 90+2 (вторая желтая карточка)/ —
    • Судьи: Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Дмитрий Чельцов (Москва)

    21 марта. Москва. «Открытие Арена». 18 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров