• В игре команды Семака ничего не изменилось

    Все это уже видели раньше, но не видела «Бенфика»

    03.10.19 08:57

    В игре команды Семака ничего не изменилось - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Зенит» в игре «Бенфикой» ничего нового не показал. Сергей Семак всегда так старается играть, с первых дней пребывания на посту главного тренера сине-бело-голубых. Просто тогда исполнителей не было, способных быстро бежать после отбора в контратаку, сейчас они появились. Взять хотя бы второй гол: Вильмар Барриос  отнял, отдал Вячеславу Караваеву, тот забил с помощью защитника «Бенфики». На дальней штанге был готов замыкать Сердар Азмун. Никого из этих игроков не было, когда Семак только принял «Зенит».

    И восторги насчет того, как изменился «Зенит» по сравнению с матчем против «Локомотива», тоже непонятны. «Локо» сейчас очень хорош, что показал матч с «Атлетико», несмотря на поражение команды Юрия Семина (0:2), но «Локо» стоял сзади и ждал «Зенит». И питерцы ничего не смогли, в общем-то, сделать. А «Бенфика» начала разыгрывать, «гладить мячишко», как говорил один комментатор. Играла, как примерно сборная мушкетеров в мультфильме «Как казаки в футбол играли» – на паркете, – и получила в итоге то, что должна была. Розыгрыш мяча у «орлов» сейчас не такой хороший. Скажем, «Вильярреал» в Лиге Европы держал мяч против «Зенита» лучше, и нашей команде пришлось сложнее. К тому же сейчас «Зенит» лучше отбирает мяч, чем тогда, больше наигранных комбинаций, контратакующих приемов.

    Сергей Семак, если я не ошибаюсь, играет по конспектам Лучано Спаллетти. Отбор где-то «под» центральной линией поля – и молниеносная контратака, когда бегут Артем Дзюба, Сердар Азмун, фланговые игроки. У Спаллетти бежали Александр Кержаков и Данко Лазович. Таким нехитрым способом «Зенит» тогда забивал много голов.

    Еще одна «фишка» – быстрый розыгрыш штрафных. Это тоже практиковал любимый тренер Алексея Миллера. Все только еще вытирают сопли, «расставляются» возле мяча, пытаются восстановить дыхание, а зенитовцы уже делают передачу из глубины поля – да так, что на ворота «вываливаются» двое, как было в случае с третьим голом «Зенита», когда убегали и Дзюба, и Азмун, но Артем пропустил, услышав «Астаф! Астаф!» Да и не убежал бы он, как иранец. Впрочем, не такое уж это новшество в футболе, большинство команд концентрируется, когда в сторону их ворот назначается штрафной. И то, что защитники «Бенфики» считали ворон в этот момент, – их проблемы. «Бенфика» предстала на «Газпром Арене» вообще не очень организованной. Хотя «фамильные черты» узнаваемы.

    Еще один момент – «Зенит» выкладывает главные козыри во втором тайме. И скорость, и выносливость, и давление, и замены. «Принцип армрестлинга», который Спаллетти, обладающий огромными ладонями, так любил применять. Постепенное «дожимание». Львиную долю голов «Зенит» забивает даже не во втором тайме, а во второй половине игры, когда соперник уже «подсдохнет». Тогда и по игре преимущество петербуржцев более ощутимо. Раньше я думал, что это связано с некой расслабленностью, спрашивал об этом Сергея Семака, но потом стало ясно, что это часть стратегического плана. Хотя Семак не лукавит, когда говорит, что хорошо бы играть с первых минут. Часто сине-бело-голубые забивают в самом дебюте – дальше легче играть. Тоже «элемент неожиданности», давно придуманный в футболе. «Динамо» Валерия Лобановского в еврокубках вообще «размазывало»соперников в начале матчей и потом готовилось к чемпионату СССР до финального свистка.

     


    Я не умаляю победу «Зенита» над «Бенфикой», все молодцы. Однако она был добыта простым, известным способом и говорит не только о том, что хорошо сыграл «Зенит», но и о том, что плохо была готова к нему «Бенфика». Скажем, Семин был готов к чемпионам России гораздо лучше в последнем матче.  Какого-то умения сыграть интересно на чужой половине поля, в свои комбинации, разыграть мяч «на третьего» или чего-нибудь еще, не вызванного явными ошибками обороны гостей, как было в двух голах «Зенита», я не увидел. Это более тонкие настройки, требует отработки, репетирования и так далее. И начало атак со своей половины поля, конечно, – проблема. Про Андрея Лунева молчу.

    Но «Зениту» надо стремиться к более творческой игре (ау, Малком!). Не все будут так ошибаться и беспечно разглядывать крышу стадиона во время матча, как это делали игроки «Бенфики». Даже в РПЛ. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров