• В каком случае Сергея Семака уволят. А в каком – оставят

    Кирилл Легков – о последствиях матча с «Вильярреалом»

    07.03.19 23:33

    В каком случае Сергея Семака уволят. А в каком – оставят - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ну что тут сказать. «Зенит» играет только на контратаках. Маловато, конечно. Для Европы уж точно.

    Позиционную атаку ставить надо, на это требуется время. То ли его не хватает. То ли работа, которая ведется в этом направлении, если ведется, не приносит пока успеха.

    Да, первая команда России играла против восемнадцатой команды Испании. И что по этому поводу удивляться? Те, кто смотрит Ла Лигу, знает, что слабых команд там в принципе нет. «Зенит» нынешнего образца боролся бы там за выживание. «Вильярреал» лучше держит мяч, там техничные игроки (неважно, что запасные), культура паса у них, как говорит Геннадий Орлов, выше. И, кстати, его уважаемые коллеги могли бы не причитать по поводу того, что лидер РПЛ проиграл аутсайдеру Ла Лиги домашний матч в Лиге Европы. Тут как раз никакой сенсации. Другой вопрос – «Зенит» мог выглядеть лучше.

    Сергея Семака сейчас будут «трепать» по полной программе. Обсуждать тактическое бессилие, неумение ставить игру, говорить про «колхозный» уровень. Я так скажу. Нет ничего плохого в том, что Семак пытается ставить «Зениту» футбол от обороны. Раз ему так нравится, раз он считает, что ставить другой футбол нельзя, или по каким-то другим причинам. Это его тренерское право. Но «Зенит» в этом смысле пока не мадридский «Атлетико». Далеко. Тот свои шансы в контратаке реализует гораздо чаще, он просто «убийственен» по этой части. Оборона «матрасников» – бетон. Там мышь не проскочит. «Стандарты» отработаны до совершенства. Тот же «Вильярреал» недавно играл против «Атлетико» в Мадриде. И выглядел, кстати, очень достойно. Первый гол пропустил до перерыва, второй – ближе к финальному свистку.

    «Зенит» никаких таких трудностей – железная защита, смертельные контратаки, опаснейшие «стандарты», жесткий прессинг – сопернику не доставил. Вот тот и разгулялся на «Газпром Арене». Реализовал свои моменты, использовал ошибки, играл в удобный для себя футбол.

    Питерский клуб сделал хорошую селекцию зимой. Вместо Леандро Паредеса, который ходил по полю пешком и нарушал правила в подкатах, взял трех игроков. Двух так просто отличных – Вильмара Барриоса и Сердара Азмуна. Ярослав Ракицкий, конечно, уже не тот, что раньше, но в каком-то смысле поможет. Во всяком случае, в матчах с командами уровня «Урала».

    Смотреть на «Зенит», получивший усиление, стало интересно. У Сергея Семака появились варианты для разных тактик, для развития команды. Но… одновременно это и серьезнейший тест для Семака. Он может помочь ему раскрыться как тренеру, а может поставить в тупик, что приведет к неминуемому расставанию с «Зенитом». И вот от того, как он его пройдет, будет зависеть судьба Семака на ближайшие годы. И судьба «Зенита» в этом сезоне.

    Лигу Европы выиграть вряд ли получится – там очень сильный состав. Непросто будет и в чемпионате. Если будет хорошая игра (неважно, с какой тактикой), прогресс, полные трибуны, место не ниже второго, дающее право на Лигу чемпионов, тренера могут оставить. Другой сценарий – новая смена тренерского штаба. Причем она может случиться и раньше, если пойдет все плохо в чемпионате.

    Позитив: тренеру «Зенита», кто бы им ни был, есть с кем работать. Новый состав набирать не надо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров