YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


В каком случае Сергея Семака уволят. А в каком – оставят Кирилл Легков – о последствиях матча с «Вильярреалом»

Сергей Семак
Фото: ФК «Зенит»

Ну что тут сказать. «Зенит» играет только на контратаках. Маловато, конечно. Для Европы уж точно.

Позиционную атаку ставить надо, на это требуется время. То ли его не хватает. То ли работа, которая ведется в этом направлении, если ведется, не приносит пока успеха.

Да, первая команда России играла против восемнадцатой команды Испании. И что по этому поводу удивляться? Те, кто смотрит Ла Лигу, знает, что слабых команд там в принципе нет. «Зенит» нынешнего образца боролся бы там за выживание. «Вильярреал» лучше держит мяч, там техничные игроки (неважно, что запасные), культура паса у них, как говорит Геннадий Орлов, выше. И, кстати, его уважаемые коллеги могли бы не причитать по поводу того, что лидер РПЛ проиграл аутсайдеру Ла Лиги домашний матч в Лиге Европы. Тут как раз никакой сенсации. Другой вопрос – «Зенит» мог выглядеть лучше.

Сергея Семака сейчас будут «трепать» по полной программе. Обсуждать тактическое бессилие, неумение ставить игру, говорить про «колхозный» уровень. Я так скажу. Нет ничего плохого в том, что Семак пытается ставить «Зениту» футбол от обороны. Раз ему так нравится, раз он считает, что ставить другой футбол нельзя, или по каким-то другим причинам. Это его тренерское право. Но «Зенит» в этом смысле пока не мадридский «Атлетико». Далеко. Тот свои шансы в контратаке реализует гораздо чаще, он просто «убийственен» по этой части. Оборона «матрасников» – бетон. Там мышь не проскочит. «Стандарты» отработаны до совершенства. Тот же «Вильярреал» недавно играл против «Атлетико» в Мадриде. И выглядел, кстати, очень достойно. Первый гол пропустил до перерыва, второй – ближе к финальному свистку.

«Зенит» никаких таких трудностей – железная защита, смертельные контратаки, опаснейшие «стандарты», жесткий прессинг – сопернику не доставил. Вот тот и разгулялся на «Газпром Арене». Реализовал свои моменты, использовал ошибки, играл в удобный для себя футбол.

Питерский клуб сделал хорошую селекцию зимой. Вместо Леандро Паредеса, который ходил по полю пешком и нарушал правила в подкатах, взял трех игроков. Двух так просто отличных – Вильмара Барриоса и Сердара Азмуна. Ярослав Ракицкий, конечно, уже не тот, что раньше, но в каком-то смысле поможет. Во всяком случае, в матчах с командами уровня «Урала».

Смотреть на «Зенит», получивший усиление, стало интересно. У Сергея Семака появились варианты для разных тактик, для развития команды. Но… одновременно это и серьезнейший тест для Семака. Он может помочь ему раскрыться как тренеру, а может поставить в тупик, что приведет к неминуемому расставанию с «Зенитом». И вот от того, как он его пройдет, будет зависеть судьба Семака на ближайшие годы. И судьба «Зенита» в этом сезоне.

Лигу Европы выиграть вряд ли получится – там очень сильный состав. Непросто будет и в чемпионате. Если будет хорошая игра (неважно, с какой тактикой), прогресс, полные трибуны, место не ниже второго, дающее право на Лигу чемпионов, тренера могут оставить. Другой сценарий – новая смена тренерского штаба. Причем она может случиться и раньше, если пойдет все плохо в чемпионате.

Позитив: тренеру «Зенита», кто бы им ни был, есть с кем работать. Новый состав набирать не надо.

Оцените материал:
-
5
16
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
17 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

nii – 10.03.2019 12:22

Ответ на комментарий пользователя xxx

Кстати ГСО гораздо интереснее высказался - "я за то, что бы Семак остался
в команде, но совершает слишком много просчетов"

nii – 10.03.2019 12:19

Ответ на комментарий пользователя xxx

Про Зырянова полностью поддерживаю. В случае отстранения Семака -
Костя самая реальная кандидатура.
Игрок он был гораздо креативнее Семака.

xxx – 10.03.2019 00:52

только поражение от спартака,заставит снять розовые очки семакофилов..уже великий и ужасный ГСО пытается выдавить из себя объективность,но обвиняет только игроков в отсутствии техники и игрового мышления..а кто должен за всем этим следить??)) кто должен заставлять тренировать приём мяча (состоявшегося игрока,получающего миллионы!!),обучать правильному движению и взаимодействию??)) - правильно- ТРЕНЕР..------------------- а Семаку то что - скажет -да,не справился и всё такое и усвистит отдыхать,а потом найдет работу в каком-нибудь Арсенале-Ахмате.. Семак - не петербуржец,его здесь ничего не держит и при неудаче ноги его здесь не будет,а московская пресса не даст упасть духом.. он такой же легионер,как и Боаш,Манчини итд.,свой- это Давыдов,Радимов,Горшков и уже Зырянов,но эти ребята без опыта,как кстати и Семак.. ждем игры со спартаком и запасаемся поп корном

Zm – 08.03.2019 22:21

Как авторы СДЗД только не извиваются (ужи на сковородках скромно краснеют...), чтобы только е написать очевидного - митрофанушки окончательно развалили Зенит.

Zm – 08.03.2019 22:20

Кирилл, ставить Зениту игру между Енисеем и Уфой, но с чуть лучшими исполнителями... "ничего плохого"???
Кому как...

Old_men – 08.03.2019 14:41

Ответ на комментарий пользователя xxx

ХХХ, очень хорошо Вы подметили - у всех у них всё комфортно. У них "жизнь удалась", а у болельщиков - не очень удалась.
Что касается "тренерского штаба", то там половина - нахлебники. Зачем нужен Зениту откровенный бандеровец - совсем непонятно.

xxx – 08.03.2019 13:29

все в Зените игроки,тренерский штаб,руководство находятся в зоне комфорта..игрокам комфортен тренерский штаб,который без году неделя,тренерскому штабу комфортно то,что их не прессует руководство и та же пресса (пресса не прессует - каламбур),руководство всё устраивает - лидерство есть,затраты не большие,на стадион ходят (пока ходят)..-----------------всё хорошо - идилия! есть одно но.. нет рабочей обстановки,нет профессиональной концентрации,нет понимания,что делать - всё идет само собой..--------------если вы уж так хотите тренера Семака,то добивайтесь увольнения его помощником и набирайте грамотных специалистов,а не друзей Семака

bishevcky – 08.03.2019 13:15

Когда во второй половине сезона 2006 пришёл Адвокаат ,уже к 3-4-й игре стал виден выстраиваемый игровой почерк команды-вперёд,в атаку.Пошли результаты после первых ничьих и уже в 2006 были бы в призёрах,если бы Москва не включила админресурс(гиннеровско-петтаевскую игру с ЦСКА никто не забыл)-ошибку 1984 Москва не повторила.Да,в команде,как и в 1984, был питерский костяк-Малофеев,Аршавин,Денисов.А что сейчас?Кто -нибудь может внятно объяснить в какой футбол играет Зенит,какие игроки в нём собраны,какой тренер(а может, это и не тренер вовсе и не игроки).Не ладно что-то в нашей большой консерватории.

Old_men – 08.03.2019 12:40

Семак ещё до игры, как истинный либерал-реформатор "по поручению", разъяснил причину поражения Зенита от третьесортных испанцев: во всем виноват лимит на легионеров.
Мало в Зените легионеров, считает Семак, катастрофически мало, всего 13 штук.

xxx – 08.03.2019 12:30

еще в игре с Уралом бросилось в глаза,что Урал в пас играет лучше,обрабатывает мяч техничнее,играет интереснее,а уж вчера Зенит макнули в говно..чем по сути вчерашняя игра отличалась от домашней с Копенгагеном,Славией,Фенером? только тем,что Вилья,играя лучше и уверенней забил три и мог забить еще,а те не забили своё..----------------------Зенит побеждает вопреки,а не по существу,по-этому такие поражения очень болезненны для тех,кто считает Семака талантливым тренером уровня Зенита..

svistok – 08.03.2019 09:50

"Смотреть на «Зенит», получивший усиление, стало интересно", автор статьи не добавил: "Закрыв глаза, заткнув уши, выпив коньячку и представив себя на берегу солнечного пляжа в Доминикане".

Саик Немец – 08.03.2019 08:52

Семака не уволят.
============================================================
Техническую часть лихо обосновал К.Легков : дескать, нелепо
"обсуждать тактическое бессилие, неумение ставить игру..."
Важнее другое. "... Нет ничего плохого в том, что Семак пытается ставить «Зениту» футбол от обороны. Раз ему так нравится, раз он считает, что ставить другой футбол нельзя, или по каким-то другим причинам. Это его тренерское право".
=============================================================
Точный копирайт с обстановки в стране : "свинина" не пахнет
поросятами, а после "молочки" из пальмового масла будем скоро скакать как обезьяны по берёзам, но нам говорят - имеем право так кормить, у нас "импортзамещение".
И что делать ? Выгляни в окно, стоит генераллисимус Золотов с полмиллионом гвардейцев.
=============================================================
Легков это знает и потому пишет муть.
Насилует себя как журналиста, неужели ещё и ловит кайф ?
Десятилетия читаю Легкова, вроде был пламенным зенитовцем, команды всегда отличавшейся любовью к атаке.
Не полезу в дерби, но Садырин, Юрий Морозов, Петржела, Дик Адвокаат, Спалетти несли это КРЕДО через года. Самые именитые нашё всё - Радимов, Панов, Кержаков, Аршавин - люди атаки.
На этом стоит зенитовская земля.
И вдруг появляется некий бездарь, который с колхозными газпромовскими замашками крушит КРЕДО "Зенита", формально топчет его знамя. И оказывается : "...имеет право " ????
===========================================================
Почему не снимут Семака ? Этот лугандонец знает где, когда и сколько лизнуть, а такие непотопляемы. Вот как продолжает балдеть Димон на своих тосканских виноградниках, хоть бы хруль.

global 1971 – 08.03.2019 07:18

Семака надо уволить

несемак – 08.03.2019 06:40

Нет, именно сейчас и надо менять Семака и остальной дружный тренерский оллектив. Времени было у Семака достаточно. Смотреть его унылое... и считать это игрой или фирменным стилем Семака может только заядлый оптимист. Богданыч, уйди. Ну, сколько можно.. Твой фирменный прием выпускать Эрнани и за 3 минуты до конца грозного Заболотного (вот ведь зенитовская фамилия) уже просто смешит. Мак в основе это что-то... Вообщем печально все. Уйди, Богданыч.. Ну, ждет тебя другая команда..Динама брянская или Анжи..

nii – 08.03.2019 04:55

Уволить не уволят, а вот после мачта со спартаком отстранят.

pleazant – 08.03.2019 01:04

Менять до конца сезона Семака уже бесполезно,ниже своего 5 го места он не способен опуститься,а летом надо.

Old_men – 08.03.2019 00:56

Кирилл, как у Вас рука поднимается оправдывать убогих Ракицкого и Барриоса? А Семаку с Тимощуком впору перебираться во Львов (там им сегодняшний результат засчитают, как успех бандеровщины).