• В «Хрустальном» оскорбляют Трусову после ухода. Что происходит вокруг трансфера фигуристки?

    Александра Трусова перешла от Тутберидзе к Соколовской
    В «Хрустальном» оскорбляют Трусову после ухода. Что происходит вокруг трансфера фигуристки? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; личный архив Александры Трусовой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александра Трусова снова ушла от Этери Тутберидзе. В этот раз – в ЦСКА. «Спорт День за Днем» ищет причины такого неожиданного решения, не забывая о любовном следе – самой популярной версии перехода 18-летней фигуристки, серебряного призера Олимпиады-2022.

    Смена тренера – импульсивное решение или хорошо обдуманный ход?

    Думать о том, что истерика Трусовой в Пекине – это лишь безпоследственные эмоции, было совершенно глупо. После всех «Никогда больше не выйду на лед» и «Вы все знали» Саша продолжила карьеру, еще полгода покаталась в «Хрустальном», Глейхенгауз даже поставил ей новые программы.

    Однако то, что должно было случиться, все же случилось: Трусовой стало некомфортно тренироваться у Этери Георгиевны. Даже напрашиваются вопросы: что удерживало фигуристку в группе Тутберидзе целых полгода? Какой смысл был выступать на контрольных прокатах с программами Глейхенгауза? Смысл было, как в мае сказала Алена Косторная про разрыв с Тутберидзе, «тянуть друг друга»?

    Решение Трусовой выглядит импульсивным и неподверженным долгому обдумыванию. По информации «РИА Спорт», причина смены тренера – недовольство тренировочным режимом, которое усугубляет травмы Саши.

    Хотя еще неделю назад на контрольных прокатах фигуристка была мила с тренерами, катала новую короткую программу. После выступления Трусова выдала пару слов о тренировках и травме. Но по этим высказываниям сложно было предугадать, что в течение недели спортсменка по этой причине просто покинет Тутберидзе.

    «Настроение отличное, но надо сказать, что я сейчас в сберегательном режиме, у меня травма спины. Я почти не каталась, но решила выступать, потому что меня ждут болельщики. Неделю не каталась, неделю был один лед. Я бы вообще не каталась, если бы не выступления», – призналась Трусова после своего выступления.

    Создается ощущение, что она не терзала себя долгими сомнениями и приняла решение о смене тренера на этой неделе. А может, напротив, тренеры и Саша давно обсуждали разрыв, просто хорошо скрывали это. Учитывая характер фигуристки, больше верится в первый вариант.

    Любовь затмила Саше разум. Или подарила счастье?

    Говоря о переходе Трусовой, важно учитывать, что у Саши в первые месяцы после Пекина просто не было такой причины, которая убедила бы ее уйти от Этери Георгиевны. Спустя время такая причина появилась. Марк Кондратюк. Возлюбленный Трусовой.

    1 (2).jpg

    Саша не вернулась к Евгению Плющенко, не пошла вслед за Косторной к Елене Буяновой, а перешла напрямую к Светлане Соколовской. Туда, где тренируется Марк.

    Олимпиада стала для Трусовой точкой взросления и осознания того, что за стенами ледового дворца есть жизнь. И она очень приятна. Именно после Пекина Трусова и Кондратюк объявили о том, что они находятся в отношениях. Саша сама говорила о том, что сейчас она готова совмещать спорт и личную жизнь.

    «До Олимпиады я бы на сто процентов сказала, что не надо. Надо забыть о личной жизни и выступать. Но после – мне кажется, что можно, чтобы и была личная жизнь, и выступать хорошо. Самое главное – разграничивать», – поделилась Трусова со студенческим YouTube-каналом «Моховая, 9».

    «Главное – разграничивать», хм… К Саше можно, конечно, придраться за эту фразу. Судя по тому, как быстро и решительно она перешла в группу, где тренируется ее бойфренд, Марк точно повлиял на ее решение сменить тренера.

    За Трусову здесь можно заступиться: новый сезон – внутрироссийский, золото международных турниров россиянам не светит, что будет в следующем году – сказать сложно. Так что самое время думать о чем-то кроме спорта. Важно любить. Важно учиться. Важно думать о том, чтобы жить полноценной и счастливой жизнью.
    Тем более, в группе Тутберидзе сейчас свои драмы и радости: близится развязка допинг-дела Валиевой, из-за травмы на неопределенный срок выпала Анна Щербакова, подрастают новые звездочки Аделия Петросян и Софья Акатьева.

    К Трусовой нужен подход, нужны вложенные в нее тренерские силы и эмоции. А где их брать Тутберидзе? Много забот и помимо Саши. Так почему спортсменке не уйти туда, где к ней будет больше внимания, заинтересованности, чуткости?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Хрустальном» оскорбились решением Трусовой

    Самое противное, что сейчас можно прочитать о трансфере Русской Ракеты – высказывания людей из «Хрустального».

    Алексей Железняков, хореограф группы Тутберидзе, заступался за Сашу после ее эмоционального срыва в Пекине. Сейчас он говорит о Трусовой по-другому.

    «Я не знаю точно, потому что я не был в "Хрустальном", но, если на самом деле Трусова ушла, то скатертью дорожка. Если Александра считает, что это ей поможет, то пусть поможет, в чем я сильно сомневаюсь.

    Я очень спокойно отношусь к этому переходу, пусть идёт дальше и ищет новых тренеров. Нужно разобраться в себе, а не искать новых тренеров. Поможет ли ей это дальше прогрессировать и развиваться? Очень сомневаюсь. Нет, не поможет», – приводит слова Железнякова Metaratings.

    2 (2).jpg

    В похожем стиле высказался президент «Самбо-70» Ренат Лайшев.

    «Мне об этом не известно. Ничего не могу сказать. Я в этих переходах ничего хорошего не вижу. Она добилась больших успехов при тренере, который воспитывает олимпийских чемпионов. От добра добра не ищут», – цитирует Лайшева «Спорт-Экспресс».

    Ни один из них открыто не подтвердил и не опроверг информацию об уходе Трусовой. В их словах чувствуется лукавство: событие это громкое, вряд ли они совсем ничего о нем не слышали. Лайшев и Железняков, все же, не последние люди вокруг Тутберидзе. К тому же, странно говорить о своей спортсменке в таком ключе. Это оскорбительно и неприемлемо для взрослых людей, специалистов, отвечающих за своих фигуристов.

    Выходит, что в их «скатертью дорожка» и «от добра добра не ищут» читается: «Да, Трусова снова от нас ушла; мы об этом говорить не можем, но и своего недовольства тоже сдерживать не будем». В любом случае, сейчас со стороны людей из «Хрустального» нет никакой официалки, только негатив и что-то на грани оскорблений.

    Переход Саши не вызывает недовольства

    Трусову все же можно понять. Ее переход не вызывает вопроса: «А зачем?». Все предельно ясно: у нее неплохая форма, свои пять квадов она прыгнула, в группе Соколовской она сможет найти больше поддержки, любви и внимания как от тренеров, так и от фигуристов (читай: Кондратюка).

    Марк и Саша по уши влюблены и счастливы. Совместная работа эти важные чувства может только приумножить. Если Трусова при этом еще и чемпионат России выиграет (первый взрослый титул в ее карьере), и триксель прыгнет, то этот трансфер в ЦСКА можно будет считать успешным. А пока и фигуристке, и ее новому тренеру – терпения и гармонии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров