• В Люксембурге научились играть в футбол. «Уфа» убедилась

    Победа 2:1 дома над «Прогрессом»: этого может быть мало для выхода в Лигу Европы

    09.08.18 19:34

    В Люксембурге научились играть в футбол. «Уфа» убедилась - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда болельщики узнали, что «Уфе» в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы достался «Прогресс» из Нидеркорна, то, должно быть, махнули рукой: уж Люксембург-то спокойно пройдем! Однако команда Паоло Амодио не так слаба, как можно подумать, ориентируясь на рейтинг европейского футбола и опыт прежних лет. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на предыдущих стадиях турнира вице-чемпион Люксембурга выбил азербайджанскую «Габалу» (2:0 в гостях и 0:1 дома) и венгерский «Гонвед» (0:1 в гостях и 2:0 дома).

    В составе «Прогресса» есть целая группа легионеров: пять французов, два португальца, бельгиец, а также поигравший в Германии 30-летний армянский нападающий Александр Карапетян. В прошлом сезоне Карапетян забил 28 мячей в чемпионате Люксембурга и занял второе место в гонке снайперов турнира. Правда, в нынешней Лиге Европы он до матчей с «Уфой» не отличался, а вот его конкурент 22-летний бельгиец Майрон де Алмейда стал автором двух голов. В общем, выбор в линии атаки у Амодио даже больший, чем у его российского коллеги Сергея Томарова.

    Была ли у Карпа рука?

    В первом тайме «Прогресс» создал на контратаках как минимум три очень опасных момента, показав, что действительно умеет играть в футбол. Гости действовали по схеме 4-4-1-1 с Карапетяном на острие. Как раз благодаря армянскому нападающему и Алмейде гости из Люксембурга напрягали голкипера Александра Беленова. Уже на 5-й минуте Дмитрий Живоглядов упустил в штрафной Алмейду, дав бельгийцу нанести красивый удар в падении, а на исходе получаса Алмейда после тонкой передачи Карапетяна пяткой прокинул мяч между ног Дениса Тумасяна и вылетел один на один с Беленовым. Просто не попал в цель. Потом и сам Карапетян едва не забил головой.

    Тем не менее «Уфа» владела преимуществом, разрывая оборону «Прогресса» в первую очередь на флангах. К перерыву хозяева вели по ударам 10-4 (в створ 3-1), футбол смотрелся. Если по игре в обороне Живоглядов пока не тянет на защитника для топ-клуба РПЛ, то в атаке он на самом деле очень хорош. Сильвестр Игбун мог забить после его прохода уже в дебюте матча, но в том моменте уфимцам не повезло. Зато на 38 минуте Живоглядов своевременным пасом нашел открывшегося на углу штрафной Ивана Облякова. Воспитанник петербургского футбола обыграл пару защитников, навесил на Кэтэлина Карпа, а тот сделал скидку Игбуну на пустые ворота. Классная комбинация! Правда, возможно, Карп подыграл себе рукой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    «Прогресс» задавил

    Начало второго тайма получилось тяжелым для «Уфы». Оказалось, что даже команда из Люксембурга способна прижимать представителя РПЛ к штрафной в позиционных атаках. Лучшую возможность забить упустил Карапетян: он избежал офсайда (заснул Живоглядов) и остался один перед Беленовым, но пробил слабо. Однако при всей симпатичной игре «Прогресса», казалось, что на исходе часа матча уфимцы все-таки решили задачу. Игбун убежал от Янна Маркеса и выкатил мяч свободному Облякову — 2:0!

    Удержать перевес в два гола «Уфа» не смогла, потому что «Прогресс» еще прибавил. Соответствуя своему названию команда Амодио прогрессировала по ходу матча. Все более и более острым становился капитан-плеймейкер гостей Оливье Тиль — очень нестандартный футболист. Он дважды был близок к забитому мячу, потом Карапетян пару раз простил уфимцев. Гол в ворота Беленова назревал и состоялся: Тиль подал в штрафную, а прыжок Карапетяна, который чуть-чуть опоздал к передаче, смутил Беленова. Мяч рикошетом от земли влетел в сетку. И хорошо еще, что все так закончилось. Концовка тоже была непростой для хозяев. «Уфа» отправится в Люксембург формальным фаворитом, но, судя по игре, им будет «Прогресс».

    Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

    «Уфа» (Россия) — «Прогресс» (Нидеркорн, Люксембург) — 2:1

    «Уфа»: Беленов — Живоглядов, Неделчару, Тумасян, Табидзе, Йокич (к) — Салатич, Карп, Ванек (Засеев, 57), Обляков (Фатай, 83) — Игбун

    «Прогресс»: Флаусс — Да Граса, Маркес (Ферино, 66), Холл, Гоброн — Алмейда, Карайе (Торреш, 79), Мутш, Француаз (Бастос, 71), О. Тиль (к) — Карапетян

    • Голы: Игбун, 38 (1:0); Обляков, 64 (2:0); О. Тиль, 80 (2:1)
    • Предупреждения: Салатич, 45 / Холл, 23; Мутш, 58; Гоброн. 72; Да Граса, 87
    • Судья: Штефан Клосснер (Швейцария)

    9 августа. Уфа. «Нефтяник».

    Ответный матч — 16 августа


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров