• Первый гол может решить судьбу путевки в четвертьфинал. В какой форме «Тоттенхэм» и «Милан» подошли к ответной игре в Лиге чемпионов

В матче «Тоттенхэма» и «Милана» в Лиге чемпионов нет однозначного фаворита

07.03.23 19:38

Первый гол может решить судьбу путевки в четвертьфинал. В какой форме «Тоттенхэм» и «Милан» подошли к ответной игре в Лиге чемпионов - фото

8 марта «Тоттенхэм» и «Милан» сыграют в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Предыдущая встреча этих команд завершилась минимальной победой «Милана» со счетом 1:0.

«Спорт День За Днем» представляет расклад сил обеих команд перед очным матчем в борьбе за выход в четвертьфинал главного клубного турнира Европы.

«Тоттенхэм»

У команды Антонио Конте все не так однозначно – с одной стороны, команда держится в топ-4 АПЛ (хотя по потерянным очкам «шпор» еще может догнать «Ливерпуль» и обогнать «Ньюкасл»), а с другой – недавние матчи против не самых грозных команд, «Шеффилд Юнайтед» в Кубке Англии и «Вулверхэмптона» в чемпионате, завершились для «Тоттенхэма» поражениями. Лидер атаки, Харри Кейн, не сумел забить ни в одной из этих встреч.

Настораживает и статистика команды в обороне. 36 пропущенных мячей за в 26 матчей в АПЛ – слабый показатель для клуба из первой четверки (даже идущий на 16-й строчке «Вест Хэм» и то пропустил меньше – 33). И это при том, что Конте славится умением грамотно выстраивать именно защитную линию.

В ближайшей игре «Тоттенхэму» не смогут помочь вратарь Уго Льорис, а также полузащитники Родриго Бентанкур, Ив Биссума, а также Райан Сессеньон. Вероятно, место в воротах снова займет 34-летний англичанин Фрэйзер Форстер – именно он провел в воротах «шпор» недавний матч против «Вулверхэмптона», в котором «Тоттенхэм» сыграл по схеме 3-4-2-1. Так что наверняка нам стоит ожидать от Конте примерно ту же расстановку на игру с «Миланом».

Харри Кейн

Лондонцам надо отыгрываться, а значит и Кейну пора прервать свою безголевую серию. Возможно, родные стены ему в этом помогут, ведь в 6 из 7 последних домашних матчей в ЛЧ «шпоры» забивали как минимум два мяча.

Ориентировочный стартовый состав «Тоттенхэма»: Форстер; Ромеро, Лангле, Дэвис; Эмерсон, Скипп, Хейбьерг, Перишич; Кулушевски, Кейн, Сон.

«Милан»

Действующий чемпион Италии уже точно не сможет защитить свой титул («Наполи» слишком великолепен в этом сезоне), но побороться за попадание в зону ЛЧ команда Стефано Пиоли обязана. Январское пике позади – «россонери» снова начали побеждать, причем в феврале они не просто оформили серию из четырех победных матчей, но еще и ни разу не пропустили в них (1:0 во встречах с «Торино», «Тоттенхэмом» и «Монцой», а также 2:0 – с «Аталантой»). Правда, в последнем на данный момент матче миланцы уступили в гостях «Фиорентине» (1:2).

Основные переживания болельщиков «Милана» перед ответной игрой с «Тоттенхэмом» были связаны с тем, смогут ли сыграть полузащитник Браим Диас (автор единственного гола в первом матче) и нападающий Оливье Жиру. Накануне испанец повредил колено, а француз простудился. Однако, по данным Sky Sport, оба игрока были замечены в общей группе на заключительной предыгровой тренировке. В остальном же «Милан» не испытывает кадровых проблем, и это может стать дополнительным «козырем» вкупе с домашним успехом.

Играть на выезде всегда непросто, однако «Милан» может похвастать солидной результативностью на чужих полях в ЛЧ. В 9 из 11 последних выездных матчей турнира итальянские «красные дьяволы» не уходили с поля без гола. Однако последние результаты гостевых встреч во внутреннем чемпионате не предвещают «Милану» ничего хорошего – 2 победы (над скромными «Салернитаной» и «Монцой»), 1 ничья и 3 поражения.

Оливье Жиру

Сейчас ни «Тоттенхэм», ни «Милан» не отличаются стабильностью, а потому даже минимальное преимущество «россонери» пока не гарантирует им проход в четвертьфинал. Не исключено, что исход противостояния решит первый забитый мяч в ближайшей встрече. И если его автором станет игрок «Тоттенхэма», то «Милану» может и не хватить минимального домашнего успеха. Но тогда не факт, что в этой паре все решится за 90 минут основного времени.

Ориентировочный стартовый состав «Милана»: Меньян; Калюлю, Тьяу, Томори; Салемакерс, Тонали, Крунич, Эрнандес; Браим Диас; Жиру, Леау.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»