Второй квалификационный раунд. Ответные матчи. «Динамо» (Минск) — ДАК. Накануне

02.08.18 01:15

В Минске пережили затмение, но просят не опережать время - фото

В Минске ждут «Зенит»! Правда, вслух об этом стараются не говорить. Оно понятно, чтобы не сглазить. Популярное белорусское издание «Прессбол» поинтересовалось у капитана минчан Нико Галовича о жеребьевке третьего квалификационного тура, назвав ее «обидной».

— Для футболиста, наоборот, лучше играть с сильными соперниками,— ответил хорват.— А вообще, пока не хотелось бы говорить о «Зените». Конечно, уверен, что пройдем ДАК, но давайте двигаться шаг за шагом. Для начала дождемся четверга…

Ладно действующий игрок, ему положено быть осторожным и толерантным. Однако и белорусские специалисты не говорят на тему возможного матча «Динамо» — «Зенит». На следующий день после победной игры бело-голубых в Словакии, «Спорт День за Днем» попытался получить комментарий у Эдуарда Малофеева — легенды минского «Динамо», заслуженного тренера СССР, основоположника искреннего футбола. 76летний мэтр, проживающий в столице Белоруссии, говорить на отрез отказался, предложив дождаться ответной игры: «Нельзя опережать время. Тем более сегодня затмение будет»,— сказал Эдуард Васильевич. Затмение в прошлую пятницу белорусы, как и россияне, пережили. Осталось перевести оформление путевки в третью квалификации Лиги Европы из статуса де-факто в де-юре. Все предпосылки у хозяев для этого есть. Гостям с берегов Дуная нужно забивать три гола, при этом сохранять свои ворота сухими. Задача выполнимая, но исключительно в теории. В первой игре словаки выглядели простовато: много агрессии, мало мысли, хотя объективности ради, больше тайма они играли в меньшинстве.

В чемпионате Белоруссии, который по-прежнему проходит по системе «весна-осень», наступил трехнедельный перерыв. После 17-ти туров «Динамо» на семь очков отстает от БАТЭ, имея игру в запасе. В воскресенье подопечные Сергея Гуренко провели тренировку с повышенной ответственностью, разгромив в 1/16 финала национального Кубка «Энергетик-БГАТУ» 7:0. Впрочем, из тех, кто ковал победу в Дунайска Стреде в кубковой игре на поле вышли форвард Александр Макась и Артем Гуренко — сын главного тренера. Остальные получили передышку. Кстати, ДАК во втором туре словацкого чемпионата легко выиграл у «Земплина» 4:1. Дважды отличился форвард Вакун Байо. Неделю назад именно сенегалец мог повернуть судьбу противостояния за право сыграть на стадионе «Санкт-Петербург» в сторону своей команды, но не использовал голевой момент — единственный у ДАКа за весь второй тайм. Добавим, что игру в Белоруссии пропустят левый защитник Милан Шимчак, удаленный в первом матче, и форвард сборной Словакии Эрик Пачинда, получивший травму.

— Это важные игроки нашей команды. Но их есть кем хорошо заявить. У нас все игроки способны хорошо сыграть. Наша тактика победить 3:0 или 4:1, или 6:2, или 7:3. Мы хотим пройти в следующий раунд, но понимаем, что шансов осталось мало,— немецкий специалист Петер Гибалла, похоже, не слишком переживает, что его команда в перспективе не сыграет с «Зенитом».

У Минска все в строю. Все рвутся в бой. Готовятся к игре на легендарной еще с времен развитого социализма базе в Стайках. И не собираются доводить до овертайма или даже серии пенальти.

— Нет, никогда не отрабатываем,— разоткровенничался Гуренко на предматчевой пресс-конференции.— Как-то один футболист стал после тренировки бить пенальти. Я ему предложил: «Давай за каждое попадание я буду ставить тебе соточку, а ты мне даешь тысячу, если не забиваешь». Он спрашивает: «Как так?». Вот так. Чтобы отработать пенальти, должен быть фон усталости, соответствующий матчу. К тому же, ты не предугадаешь, сколько зрителей будет на трибунах. И вообще, пенальти — это психология. Как можно натренировать психологию? Это либо есть, либо нет. Нет смысла тренировать пенальти.

19.00. «Динамо» (Минск, Белоруссия) — ДАК (Дунайска Стреда, Словакия)