• В одни ворота

    17.05.08 16:04

    В одни ворота - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шестерка гроссмейстеров собралась в Софии в четвертый раз. Первые три турнира «М-Тел Мастерс» проходили по одному сценарию — кто бы ни лидировал после первого круга, в итоге побеждал Веселин Топалов.

    Нынче его шансы, несмотря на высокий результат, призрачны: фантастическую игру демонстрирует Иванчук, выигравший стартовые пять партий! В одной из статей Василия даже «обозвали» инопланетянином. Теперь остается посмотреть, не будет ли опасна для него адаптация на обычной земле — внезапные перепады случались у гения и раньше.

    В середине таблицы плотно устроились Теймур Раджабов и Иван Чепаринов, а с Левоном Ароняном и Бу Сянчжи вышел конфуз. Армянский гроссмейстер подошел к турниру в разобранном состоянии и не показывает обычной изобретательности и цепкости в защите. Видимо, ответственность в демонстрации провозглашенного «китайского чуда» может оказаться непосильной ношей даже для дисциплинированных посланцев Поднебесной: китаец пока не играет, а мучается.

    Не только в Питере все помешались на футболе. В выходной день состоялось дерби между командой ветеранов знаменитого «Левски» и шахматистами «Чесс Юнайтед». В ворота встал «непробиваемый» Иванчук, в поле вышли остальные участники турнира. Хотя гроссмейстеры уступили профессионалам 2:3, это никому не помешало получить удовольствие от игры. Сотрудничество двух самых интеллектуальных видов спорта продолжилось на шахматном турнире: почетными гостями «М-Тел Мастерс» стали бывший шахматный король Борис Спасский и один из самых ярких футболистов недавнего прошлого Христо Стоичков.

    Недавно промелькнуло сообщение, что Шахматная федерация Израиля предложила включить занятия шахматами в программу подготовки футболистов «Маккаби» из Тель-Авива.

    «Подобный шаг должен способствовать повышению степени концентрации футболистов на поле, а также ускорить творческое мышление», — считают шахматные специалисты.

    Руководство команды воздержалось от ответа. Пикантность ситуации заключается в том, что командой владеет Авив Бушинский — президент шахматной федерации страны, а его родным братом является знаменитый изобретатель компьютерных шахматных программ «Джуниорс», неоднократно побеждавших в чемпионатах мира.

    Между футболом и шахматами немало общего. Во всяком случае в обеих играх надо постоянно просчитывать на несколько ходов вперед. Это наглядно продемонстрировали футболисты «Зенита» в Кубке УЕФА. Символично, что в финале первый гол забил Игорь Денисов, на счету которого есть ничья в партии, сыгранной с Петром Свидлером.

    М-Тел Мастерс (София)

    Восьмой тур

    • Бу Сянчжи (Китай, 2708) —Иванчук (Украина, 2740) 0,5:0,5;

    • Топалов (Болгария, 2767) — Чепаринов (Болгария, 2695) 1:0;

    • Аронян (Армения, 2763) — Раджабов (Азербайджан, 2751) 0:1.

    Положение участников

    1. Иванчук — 6,5 очков;

    2. Топалов — 6;

    3. Раджабов — 4,5;

    4. Чепаринов — 3,5;

    5. Аронян — 2;

    6. Бу Сянчжи — 1,5

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров