• В одном лифте с Фабио

    17.07.12 06:27

    В одном лифте с Фабио - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пять лет назад вместе с Фабио Капелло мы ехали в лифте… Как бы это ни звучало смешно, но именно в крохотной кабине удалось перекинуться несколькими фразами с великим тренером современности. И даже «Спорт день за днем» я успел продемонстрировать. Не буду дальше интриговать. Было это в сентябре 2007-го в Киеве, в НСК «Олимпийском» за день до матча Украина — Италия. Стадион, который принял финал Евро, в прежнем виде доживал последние месяцы, готовясь к глобальной реконструкции. В пресс-центр журналисты и участники пресс-конференций поднимались на лифте, пытаясь «вписаться» в кабину, словно на подножку троллейбуса в час пик. Капелло, сотрудничавший тогда с телеканалом RAI, терпеливо ждал своей очереди. Кстати, ни у кого из коллег не возникло желания пропустить его вперед. Капелло был весьма любезен, но откровенничать ни с кем не собирался. Статус безработного Фабио абсолютно не тяготил. Прошло каких-то три месяца, и Капелло нашел работу в сборной Англии.

    Не было у меня сомнений, что и сейчас алленаторе не будет долго сидеть без дела. Хотя вот что настораживает: обещание Капелло завершить тренерскую карьеру по завершении контракта с английской ассоциацией. Под влиянием обстоятельств люди могут менять решения? Другой вопрос, что скрывается под этими «обстоятельствами»?

    Капелло — топ-тренер, оспаривать этот факт — расписаться в собственной некомпетенции. Но поехал бы Фабио в Россию лет так 10–15 назад, на пике свой тренерской карьеры, пусть и ради больших гонораров? Вряд ли, что, кстати, подтверждает ситуация с Манчини. В 47 лет бросать «МанСити» исключительно ради заработка… Поймите меня правильно, я не пытаюсь объяснить причину приезда Капелло в Россию лишь в одной плоскости. Но почему-то нас за последнее время приучили думать именно так. С той лишь разницей, что у одного топ-тренера (Хиддинка) что-то получилось, у другого (Адвоката) случился провал.

    Теперь Фабио будут оценивать исключительно в разрезе результата, а не мифического построения института сборных (или чего-то подобного) к ЧМ-2018. Итальянцу, дай бог ему крепко здоровья, исполнится 72 в год триумфа российского футбола по версии Сергея Фурсенко. Не верю, что Капелло сможет отработать три полных цикла. Тем не менее, похоже, работа со сборной России станет для тренера действительно последней. «Запоминается последняя фраза. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора…» — кажется, так рассуждал Штирлиц на страницах бессмертного романа Юлиана Семенова?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров