• В ожидании

    Блог Александра Беленького

    15.11.15 15:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда я был молод (и когда же это я был молод?), половина нашего института ходила вечно беременной, и очередная девушка, объясняя, почему она не сделала домашнее задание, сладко потупив глазки, говорила: «Я в ожидании». Преподаватели, особенно мужики, иногда на это страшно злились, так как не знали, как себя вести. А девушек, даже самых распоследних отличниц, попавших в это замечательное положение, учеба вдруг начинала крайне мало интересовать, и если они чего-то боялись в это время, то не двоек, а выкидыша.

    Вот и мы, суровые поклонники бокса, тоже сейчас находимся в своего рода ожидании. Ожидании боев, которых заждались. И боимся тоже только выкидыша. То есть того, что они вдруг по какой-то причине в последний момент сорвутся.

    Первым на очереди стоит бой Мигель Котто — Саул Альварес, который должен состояться уже в следующую субботу, 21 ноября, в Лас-Вегасе. Ставкой в этом поединке будет принадлежащий Котто титул WBC в категории до 160 фунтов (72,6 кг), однако на данный конкретный бой установлен лимит пониже — 155 фунтов (70,3 кг). Даже не знаю, кому это больше на руку. Наверное, все-таки Котто. Он на взвешивании никогда больше и не весил, а суперпопулярный рыжий мексиканец Альварес от природы куда крупнее.

    И не спрашивайте меня, кто победит в этом бою. В этом уравнении слишком много неизвестных. Если Котто, которому уже тридцать пять, внезапно не состарился, а это бывает, то должен победить именно он. Ну, так мне кажется, по крайней мере. А если начал сдавать…

    Тут есть и еще один фактор. Скорее всего, дело дойдет до судейских записок, а здесь у Альвареса есть определенное преимущество. Во-первых, судьи часто голосуют за будущее, то есть отдают свои голоса более молодому сопернику. Во-вторых, если Котто любят чуть меньше, чем следует, то Альвареса — куда больше, чем он заслужил.

    Самое яркое подтверждение этому было получено в бою рыжего мексиканца с Флойдом Мейуэзером. Он его проиграл вчистую. Однако судья Синтия Джей Росс поставила тогда ничейные очки. Можно, конечно, сказать, что дамам вообще  нельзя доверять судить бои Альвареса, а Синтии Джей Росс в особенности. Так же, как мне, например, нельзя доверять судить женские бои. Потому что, невзирая на то, что происходит в ринге, я отдам свой бесчестный голос той даме, которая мне больше понравится. А если вдруг сойдет с ума Моника Белуччи и выйдет на ринг и проиграет нокаутом на первой секунде (избави Господь ее от такой участи), а я в том ринге буду рефери, то я подойду к ней лежащей и подниму ее руку, так как, на мой затуманенный взгляд, победит все равно она.

     

    Но ладно мы с Синтией Джей Росс, о нас все известно и спрос с нас маленький, но в том бою и двое вполне мужчинистых судей отдали Мейэузеру победу со счетом куда меньшим того, что он заслуживал. Сердцу не прикажешь. Даже сердцу судьи. Может быть, сердцу судьи особенно.

    В общем, кто победит — не знаю, а болеть буду за Котто. Он не так ярко выглядит в ринге, зато по всем боксерским предметам успевает куда лучше Альвареса, и никаких пробелов в его боевом образовании нет.

    Однако этот бой далеко не единственный, которого мы ждем. 28 ноября в Дюссельдорфе пройдет поединок Владимир Кличко — Тайсон Фьюри. Многие, конечно, делают вид, что им до него нет никакого дела, но именно они первыми прикипят к стульям, усевшись перед телевизором или перед компьютером, когда начнется трансляция.

    Когда-то то ли в Мос-, то ли в Росконцерте работал печальный длинноносый и лысый конферансье, которого тогдашние остряки называли Лысохоботным. Кажется, я уже упоминал его в одной своей статье. Каждый концерт он заканчивал словами: «Ну, что я вам могу сказать? Вы знаете, что ничего хорошего я не могу вам сказать. Концерт окончен!»

    Так вот хоть я и не лыс, а нос у меня короток, я могу сказать вам примерно то же самое: «Ну, что я вам могу сказать? Вы знаете, что ничего хорошего я не могу вам сказать. Кличко опять победит!»

    Пусть Фьюри и огромен (206 см), и молод (27 лет), но он не слишком хорошо координирован и неважно чувствует дистанцию, что помешает ему в полной мере использовать преимущество в длине рук. Да, он умеет боксировать, как в левосторонней, так и в правосторонней стойках. Против Чизоры он чуть не весь бой простоял, как левша. Вполне возможно, он сейчас запойно пересматривает давний-давний бой Владимира с левшой Корри Сандерсом, который младший Кличко проиграл, и надеется повторить успех южноафриканца. Но и Владимир уже не тот, и сам он не Корри Сандерс. Нет у Фьюри ударной мощи, которой обладал, к сожалению, ныне покойный Корри. Так что…

    А впрочем, если мы боимся, что мог внезапно состариться тридцатипятилетний Котто, то что говорить о Владимире Кличко, которому через полгода будет сорок? Нет, хоть я и давний друг братьев, но не стану говорить, что шансы Фьюри равны нулю. Они не слишком велики, но они есть. И это делает ожидание этого боя совсем невыносимым. Как для болельщиков Кличко, так и для тех, кто его ненавидит.

    Однако здесь еще может произойти выкидыш. Нет, сам бой, как я полагаю, уже не сорвется, но вот дорогие россияне вполне могут его не увидеть, если наше еще более дорогое телевидение вдруг решит, что он нам не нужен. Сами-то теленачальники его, конечно, посмотрят, и не в тряпичном качестве, а нам необязательно. Мы маленькие. Нам «Спокойной ночи, малыши», ручки под щечку и спать.

    А как насчет того, что спорт и политика должны быть разделены? Об этом ведь у нас всегда очень громко кричали. Так они разделены или нет? Или этот раздел, как разрез на юбке: до какого-то уровня разделяет, а дальше ни-ни-ни, и бои Кличко как раз в зоне «ни-ни-ни» и находятся?

    А если Кличко вдруг проиграет, и миллионам, ждавшим этого долгие годы и не увидевшим этого в прямом эфире, останется только застрелиться из рогатки. А так ведь можно не только шишку заработать, но и в глаз себе попасть.

    Впрочем, этих людей все равно не спасти. Если Кличко победит, они все равно застрелятся из рогатки и все равно попадут в глаз, если не себе, то товарищу, который будет стреляться, стоя рядом, из другой рогатки.

    И все-таки, дорогие телевизионщики, мы вас так любим, покажите бой, а? Не о себе ведь пекусь, я его все равно увижу, и, может быть, даже сидя у самого ринга. Но другим-то не так повезет. Может, разрез на юбке сделаем повыше? Ведь чем он выше, тем красивее!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров