• В ожидании дуэли Билла и Железного Майка

    Кубок Гагарина

    12.03.15 20:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» при помощи нашего постоянного эксперта, двукратного олимпийского чемпиона, знаменитого в прошлом форварда московского «Спартака» Евгения Зимина продолжает негласное соревнование оракулов. Сегодня мы пытаемся предугадать исход двух полуфинальных серий плей-офф в Восточной конференции.

    Конференция «Восток»

    Полуфиналы

    «Ак Барс» (Казань, 1-е место) – «Авангард» (Омск, 4)

    Прогноз специалиста: 4-2

    – В этом противостоянии без особых сомнений ставлю на Казань. Хотя, на мой взгляд, во многом эти команды примерно равны, и борьба во всех матчах серии может получиться упорной. Превосходство «Ак Барса» мне видится, прежде всего, в опыте и мастерстве главного тренера. Билялетдинов уже прошел со своей командой огонь, воду и медные трубы, выиграл с ней два Кубка Гагарина и настолько стал с ней единым целым, что его тактические и стратегические решения могут поставить в тупик финского коллегу Сумманена и его «Авангард». В свою очередь, у омичей в предпоследнем матче серии с «Барысом» случилась серьезная потеря: из-за тяжелой травмы выбыл капитан команды Сергей Калинин. Конечно, любого хоккеиста можно заменить, но моральное состояние игроков «Авангарда» после этого эпизода может оказаться не на высоте.

    Прогноз журналиста: 4-1

    – В том, что Казань значительно сильнее и должна уверенно оформить выход в финал «Востока», думается, мало кто сомневается. Разумеется, исключая страстных поклонников «Авангарда». Вопрос лишь в том, насколько быстро «Ак Барсу» завершить полуфинальную серию. Есть предположение, что тяжелая травма Калинина больше повлияла на эмоциональное состояние омичей. Во всяком случае, в решающем поединке с «Барысом» было заметно, как они взвинчены, нацелены на то, чтобы физически отомстить игрокам астанинского клуба за своего пострадавшего капитана. А, как известно, месть и связанные с ней эмоции – субстанции деструктивные. За пару дней, прошедших между сериями против «Барыса» и «Ак Барса», Сумманену вряд ли удастся вернуть подопечным необходимое хладнокровие, восстановить их силы и придать действиям команды должную стройность. Поэтому все для сибиряков может закончиться в этом противостоянии достаточно быстро.

    «Сибирь» (Новосибирск, 2) – «Металлург» (Магнитогорск, 3)

    Прогноз специалиста: 1-4

    – Лично для меня исход этой серии очевиден. «Магнитка» выглядит значительно сильнее сибиряков во всех компонентах и должна пройти в следующий раунд, не испытав серьезных затруднений. Не хочу сказать ничего дурного в адрес «Сибири». Это очень хорошая команда, которая добилась значительного прогресса за три последних года, у нее появился свой узнаваемый почерк, и в принципе она способна дать бой фаворитам. Но все равно на данный момент новосибирцам не по плечу взять верх в длительной серии с такой командой, как «Магнитка». И даже преимущество своей площадки не поможет «Сибири»: подопечные Майка Кинэна и в первом раунде плей-офф против «Салавата Юлаева» наглядно продемонстрировали, что побеждать на чужом льду для них ничуть не сложнее, чем в родных стенах.

     

    Прогноз журналиста: 2-4

    – Все, что было сказано о превосходстве Казани над Омском, можно с точностью до запятой повторить в отношении Магнитогорска и Новосибирска. Но есть и существенные различия. Во-первых, «Сибирь» завершила свою серию пусть на два дня, но раньше, чем «Авангард». А значит, «физику» и эмоциональные «батарейки» накануне битвы с «Магниткой» перезарядить успела. Во-вторых, у команды Андрея Скабелки по ходу противостояния с «Трактором» не было таких душевных потрясений, как у омичей. Челябинцев сибиряки одолели как-то буднично, без надрыва. Что тоже, безусловно, играет им на руку на дальнейшем кубковом пути. Наконец, в-третьих: пусть Скабелка и выглядит на данный момент менее искушенным специалистом, нежели Сумманен, но он бурно прогрессирует вместе со своей командой, а кроме того, способен сохранять холодную голову в горячие моменты матчей. Вполне вероятно, этих доводов «Сибири» хватит, чтобы растянуть серию с «Металлургом» на шесть поединков, но столкнуть действующего обладателя Кубка Гагарина с кубковой тропинки новосибирцам пока не по плечу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров