• В Петербург приедут настоящие спартанцы

    14.12.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Когда-то сюда приходило две тысячи восемьсот зрителей. И «Спарта» была тринадцатой. А теперь позвольте вам представить чемпиона страны!» – изо всех сил кричал в микрофон диктор пражской «Т-Мобайл Арены», после того как в решающем матче финала прошлого чемпионата Чехии «Спарта» обыграла своего непримиримого соперника – «Славию». В целом же путь пражан к титулу напоминал рискованную езду по горной дороге.

    Работа для сумасшедших

    Клуб с богатейшими традициями в начале сезона переживал глубокий кризис. И хоть состав пестрел звездами чешского хоккея, на льду небожители вовсе не выглядели единой командой. В атаке спартанцы еще справлялись, а Ян Марек и Петр Тон словно состязались друг с другом в количестве набранных очков по системе «гол + пас». Зато в обороне творился тихий ужас: голкиперы Петр Бржиза с Мареком Шварцем, регулярно менявшие друг друга, не успевали выгребать шайбы из ворот.

    После 15-го тура пошли разговоры о возможной смене тренера. Бывший вратарь «Спарты» Яромир Шиндел возглавил команду после Славомира Ленера, который также в свое время с составом, полным звезд из НХЛ, не сумел добраться даже до четвертьфинала плей-офф. Руководство начало размышлять о концепции долгосрочного развития клуба, а потому пригласило тренера с серьезным «спартанским» прошлым.

    С новым наставником команда начала неплохо – в первых пяти турах проиграла лишь однажды, но потом начался спад. Любопытно, что Шинделу указали на дверь не в тот момент, когда «Спарта» не попадала даже в заветную «восьмерку», а когда вернула себе место в ней. Так или иначе, в начале ноября 2005 года на тренерскую скамейку вернулся новый-старый тренер Франтишек Выборны, отец нападающего «Коламбуса» Давида Выборны и тесть хоккеиста «Спарты» Ярослава Глинки.

    «Для меня «Спарта» всегда была любимым клубом, поэтому я не раздумывая вернулся», – заявил довольный Выборны сразу после вступления в должность.

    Впрочем, его ждала весьма тяжелая работа. И не только потому, что он должен был совмещать посты тренера в клубе и в сборной. После первой тренировки Выборны, давая интервью прессе, усмехнулся:

    «Мне уже сказали тут: “Ты сумасшедший, раз в такое ввязался!”»

    Полная смена руководства довела в итоге «Спарту» до финала чемпионата, в котором спартанцы показали железный характер в дерби двух великих пражских «С». Петр Бржиза едва не плакал от счастья, что в свои 40 с лишним лет выиграл чемпионат страны:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Это – сказка! Причем не только для меня, но и для всей команды. Всегда говорите своим детям – ничего не бойтесь, сражайтесь до конца – и все обязательно получится».

    Звезды решают не все

    Наступила пора межсезонья. В воротах Бржизу летом сменил известный, в том числе и в России, шоумен Душан Салфицки, кроме того, появился опытный нападающий Ян Главач из «Рейнджерс» и защитник Ладислав Бенышек. Правда, болельщикам «Спарты» и этой осенью пришлось вспомнить: славные имена и традиции не являются гарантией успешных выступлений. Снова в начале сезона у пражан возникли проблемы с сыгранностью и работоспособностью. Верхом стыда стало поражение уже во втором круге от ныне слабенького «Всетина». По удачному для «Спарты» стечению обстоятельств еще хуже шли дела у «Славии», так что первое дерби сезона оказалось поединком обладателей десятого и четырнадцатого мест.

    В битве двух «С» снова стало видно, какими сильными личностями располагает состав «Спарты». Бомбардир Петр Тон буквально уничтожил соперника своим хет-триком. Победа придала положительный импульс как команде, так и отдельным игрокам. К примеру, Ярослав Глинка, который два года назад играл в российской лиге за казанский «Ак Барс», возможно, проводит один из лучших сезонов в своей карьере.

    «Стальная» поддержка

    К середине регулярного чемпионата экстра-лиги «Спарта» вернулась в тройку лидеров, в чем есть немалая заслуга молодого вратаря Томаша Дубы, который сумел вытеснить с поста первого номера куда более именитого Салфицки. Кроме продуктивно действующих Глинки и Тона, отметился надежной игрой и лидер обороны «Спарты» ветеран Иржи Выкоукал, а также наконец-то стал проявлять себя Главач. «В начале сезона у меня были проблемы с мышцами плеча, нормально играть не мог, – говорит форвард. – Я пропустил почти месяц, но и потом, после возвращения на лед, травма беспокоила. Особенно при единоборствах».

    Кроме того что «Спарта» существенно улучшила качество игры, клуб проводит и любопытные маркетинговые шаги, которые направлены на исправление ситуации с низкой посещаемостью игр экстра-лиги. Например, на домашний матч с командой из Тршинца «Железаржи» (название переводится как «Металлист») смогли бесплатно попасть те болельщики, которые принесли чеки, подтверждающие, что они сдали в металлолом килограмм железа. Один зритель, например, принес квитанцию, исходя из которой следовало, что он сдал… 800 кило!

    На «Т-Мобайл Арене» искренне надеются, что такая «стальная» поддержка поможет «Спарте» защитить чемпионский титул.

    Прага


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров