• В Петербург пришла весна

    Глава редакционного совета «Спорта День за Днем» — о победе «Зенита» над «Лионом»

    05.11.15 04:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игра в Лионе перспективы открывала немыслимые: де-юре оформить лигочемпионскую весну уже после четвертого тура, в Петербурге о таком и мечтать не смели совсем недавно. Было немного тревожно, поскольку знали: оборона «Зенита» без Эсекьеля Гарая монолитностью не отличается, а аргентинец остался дома. Хозяевам терять было нечего, отступать некуда, но, казалось, и ловить-то особо нечего, шансы-то на выход в плей-офф призрачные.

    Но с первых минут встречи стало ясно: «Лион» мотивирован предельно. Матье Вальбуэна — и лидер по игре, и вожак. С ним бы поплотнее, но многовато свободы получал экс-динамовец и остроты создавал немало. Нынешнему «Зениту» главное, чтоб с ним не играли по-мордовски, не душили в тисках прессинга, не насыщали предельно оборону. Тут остается только поблагодарить французов: сами играют и соперникам аналогичную возможность предоставляют, о чем еще мечтать Андре Виллаш-Боашу, с первых минут встречи без устали передвигавшемуся по технической зоне?!

    Уж не знаю, изучал ли прицельно Юбер Фурнье «Зенит», но так с питерцами действовать себе в убыток. Стоит ли тратиться на давно и, похоже, хронически травмированного Радамеля Фалькао, когда Артем Дзюба при Халке действует почище колумбийца в лучшие годы?!

    Впрочем, при минимальном перевесе гостей многое еще было не ясно. «Лион», как ни в чем не бывало, шел вперед, временами опасно, и Юрий Лодыгин выручал, и стойка ему помогала.

    Тем временем «Гент» повел в матче с «Валенсией», о чем хозяевам наверняка сообщили. В случае успеха бельгийцев «Лиону» необходимо побеждать «Зенит» и перспективы побороться за второе место кажутся уже вполне реальными.

    Эти перспективы были жирно перечеркнуты, когда супертандем Халк — Дзюба организовал второй гол. Вскоре еще и Гоналон оставил хозяев вдесятером, но к этому моменту все уже было решено. И на пенальти, который мог бы назначить рефери Брих, когда не без помощи соперника падал в штрафной Халк, но не назначил, можно не сетовать, и так все здорово. А лучше всего, конечно, игра.

    Так бы и в чемпионате России... не выстояла б «Мордовия». Но стоит ли сегодня о грустном? Так творится история! Не теряя очков, «Зенит» досрочно выходит в плей-офф Лиги чемпионов!

    Празднуем и... готовимся к матчу с «Локомотивом». Там будет тяжелее.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров