• В Петербург вернулся «Спартак»!

    06.02.17 18:47

    В Петербург вернулся «Спартак»! - фото

    Фото: Fanat1k.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Международная федерация баскетбола (ФИБА) сняла с питерского «Спартака» запрет на использование легендарного имени. Весь сыр-бор разгорелся из-за долга перед экс-форвардом красно-белых Николой Драговичем. Задолжали ему еще старые владельцы «Спартака», а платить пришлось нынешним. Такова была жесткая позиция ФИБА. Сам долг, иначе, как идиотским не назовешь. Когда Драгович покинул Петербург, он не торопился освобождать квартиру. Руководители «Спартака» отказались оплачивать ее аренду и еще задолжали игроку премию за выход в «Финал четырех» Кубка вызова. Сербский форвард пошел разбираться в арбитраж ФИБА. Драгович просил 19 тысяч долларов. Ему сказали, что он может еще больше — 40 тысяч. 

    Пока «Спартак» искал эти деньги, РФБ с подачи ФИБА запретил ему выступать в чемпионате России под привычным названием. Пришлось заявляться, как БК КБ — баскетбольный клуб Кондрашина и Белова. В Суперлиге-2 эта команда пока не блещет — в 24-х матчах у нее всего 8 побед. Столько же и останется. Уже сегодня игроки БККБ переоденут в майки с надписью «Спартак» на груди, чтобы сыграть домашний матч против «Строителя» из Энгельса. Как это стало возможно? «Мы оплатили первый транш долга перед Драговичем, чтобы дозаявить игроков и вернуть имя «Спартак», — с гордостью сообщил президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Бурчик на специально созванной по этому поводу пресс-конференции. 

    Сидевшая рядом Евгения Кондрашина, вдова Владимира Кондрашина призналась, что не спала полночи, все радовалась: «Конечно, не надо торопиться, но может мы еще узнаем, что «Спартак — чемпион России». Здесь ведь никто не против?».

    Возражений не последовало, но все же хотелось узнать, кто и сколько заплатил, и какая сумма долга осталась? Конкретных ответов так и не прозвучало. 

    Сумма долга — это коммерческая тайна. По обязательствам с ФИБА и самим Николой Драговичем. «Источники выплаты — это тоже тайна? Может, это средства из городского бюджета?» — иронично спросил коллега. «Погаcить долг за счет городских средств нет никаких возможностей. Субсидия — это средства, которые возвращаются на то, что фактически потрачено в этом году, — пояснил президент «Спартака» Игорь Оноков. Среди источников выплаты есть и его средства. Людей, при которых появился долг перед Драговичем, не удалось убедить скинуться. Но и без них дело сдвинулось с мертвой точки. Итоговую сумму долга перед сербским форвардом уменьшили меньше, чем в два раза. Треть от нее ему уже выплатили. До конца года запланированы еще два транша с рассрочкой исполнения. Дальнейшие планы «Спартака» зависят прежде всего от размера бюджета. При этом руководители питерского клуба не скрывают, что рассчитывают на поддержку бизнес-сообщества Петербурга. «Наш амбициозный план — играть в Единой лиге ВТБ. Для дворовой команды не надо было возвращать такое название, как «Спартак», — отметил Игорь Оноков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров