• В Петербурге готовят будущих олимпийцев

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Доступный турник. Спорт в каждом дворе

    15.04.18 20:44

    В Петербурге готовят будущих олимпийцев - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фильм «Движение вверх», вышедший на российские экраны в конце прошлого года, вызвал настоящий баскетбольный бум в нашей стране. Картина собрала более 3 млрд долларов и стала самой кассовой в истории современного российского проката. О событиях мюнхенской Олимпиады 1972 года говорили все: молодежь искала в интернете видеозаписи финального матча СССР — США, старшее поколение перебирало архивы. Но самое главное: баскетбол, впервые с осени 2007 года, когда сборная России взяла золото чемпионата Европы, хотя бы ненадолго стал самым обсуждаемым видом спорта в стране. Опередив даже футбол и хоккей. Участники турниров по стритболу, которые регулярно проходят в Петербурге, наверняка, с этим поспорят. Для них баскетбол — спорт номер один. И не только в те дни, когда о нем говорит вся страна.

    Спорт для обычных парней

    Центры физической культуры, спорта и здоровья есть во всех районах Санкт-Петербурга. Туда можно прийти и абсолютно бесплатно попробовать себя в том или ином виде спорта. При этом не так важно, сколько вам лет. Если вам уже далеко за 20, а желание держать себя в спортивной форме огромное — именно там можно найти единомышленников. Например, в Петроградском районе данный центр расположен на Каменноостровском проспекте 26-28. Здесь можно заниматься скандинавской ходьбой, волейболом, баскетболом, алтимат фрисби (командный неконтактный вид спорта с летающим диском), обычным ОФП и даже парусным спортом. Едва ли не каждые две недели проводятся соревнования, чтобы не пропадал стимул.

    Помимо этого, здесь можно подготовиться и сдать нормы ГТО, к чему так активно призывают в последнее время россиян.

    Большой популярностью пользуется проект «Спортивное долголетие», где уделяется внимание людям от 55-ти и старше. Они в основном демонстрируют результаты в плавании. Но и это уже вызывает большое уважение.

    Но вернемся к баскетболу. И познакомимся с менее широкой разновидностью игры — стриболом, который уже давно приобрел большую популярность в мире. Главная особенность — здесь не нужен большой зал с трибунами и огромным табло. Достаточно иметь ровную поверхность, покрытую асфальтом или другим материалом, пригодным для игры. А так же разметку, нанесенную белой краской в соответствии со схемой.

    Классические правила стритбола — игра 3х3. Площадка представляет собой половину стандартного баскетбольного поля с одной корзиной. Другие особенности: отсутствие трехсекундной зоны, места для борьбы за подбор обозначены линиями длинной 85 см и шириной 5 см. Полукруга для выполнения штрафных бросков тоже нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Время на атаку в стритболе ограничено 12 секундами, а сама игра длится 10 минут, если, конечно, одна из команд за это время не набрала больше 21 очка, больше или меньше — это все по договоренности. В случае ничьи назначается дополнительное время: оно идет до двух набранных очков одной из команд. Получается, в четыре раза короче, чем обычный баскетбол. И примерно во столько же раз динамичнее. Еще, естественно, в стритболе, как бы ты не старался, сложно набрать большое количество очков. Ведь за дальний бросок, аналогичный трехочковому, можно заработать только 2 балла, за обычный — один. Снайперы ценятся больше, чем в классическом баскетболе.

    Все остальные правила стритбол взял у классического баскетбола, но именно в него сейчас играет все больше людей. Почему? Ответ прост: нет необходимости собирать две большие команды, а найти одно хорошее кольцо значительно проще, чем два. Да и отрабатывать какие-то технические приемы гораздо продуктивнее на маленькой площадке. Именно поэтому стритбол уже считают зрелищнее обычного баскетбола. Ведь принято считать, что это спорт для обычных парней, которые не гонятся за славой и большими контрактами, а лишь хотят показать на что способны в максимально доступных для этого условиях. Желательно не далеко от дома.

    Победила «Трезвость»

    Возможно, вы помните момент в середине фильма «Движение вверх», когда три советских баскетболиста, гуляя по США, наткнулись на нескольких американцев, которые в переулке кидали мяч в кольцо. Никакой площадки там, естественно, не было, однако это своего рода прообраз современно стритбола — игре на небольшой местности с одним кольцом. По сюжету наши баскетболисты проиграли американцам. Причем вместо денег отдали им черную игру, которую хотели продать местным жителям. Объяснялось это поражение тем, что ничего подобного тогда в нашей стране не было. Сейчас же это есть.

    Яркий пример тому турнир «Уличные звезды», который с успехом прошел в Петроградском районе. На площадке по адресу Кронверкский проспект, 45 собрались различные студенческие команды, среди которых даже оказалась сборная иностранных студентов, а так же людей, которые уже давно закончили вузы. Единственным условием участия был возраст — 18+. В итоге, 12 коллективов целый день боролись за титул, а победила команда с говорящим названием «Трезвость».

    В Петербурге становится все больше турниров по стритболу. Прошлой осенью на площадке Экспофорума прошло соревнование «Оранжевый мяч», а в декабре там же был разыгран Кубок губернатора. Уже в этом году событий станет наверняка больше. Ведь стритбол продвигают не только на уровне спортивных школ, Я сам стал свидетелем того, как центровой «Бруклина» Тимофей Мозгов был куратором турнира на одном из уличных фестивалей.

    Причем желающих сыграть оказалось так много, что пришлось растягивать мероприятие на несколько дней. И это касается не только Петербурга и Москвы — стритбол получает всеобщее признание.

    Это подтверждается и решением МОК. На Играх-2020 в Токио стритбол будет впервые представлен в качестве олимпийской дисциплины. Уже известно, что задействуют 8 мужских и 8 женских команд с заявкой по 4 человека. И, соответственно, они разыграют два комплекта наград.

    Едва ли стритбол ограничится только Олимпиадой-2020 в Токио. Вот почему так важно проводить как можно больше турниров, в том числе и в Петербурге. Ведь именно здесь загорелись звезды главных героев той самой олимпийской истории 1972 года — форварда Александра Белова и тренера Владимира Кондрашина.

    Последний пытался привить сборной СССР идеи «быстрого баскетбола», востребованные в современном стритболе. Кондрашину это удалось. Возможно, удастся и тренерам, которые работают с нынешней молодежью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров