• В Петербурге начались съемки «Блокадного футбола». Собрали главные факты о фильме

    Выход фильма запланирован к 31 мая

    13.03.22 12:58

    В Петербурге начались съемки «Блокадного футбола». Собрали главные факты о фильме - фото

    Фото: «Ленфильм»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Закончился подготовительный период художественно-документального фильма с рабочим пока названием «Блокадный футбол» и начались съемки. 10 марта по старой традиции была разбита тарелка во время работы над первой сценой, разворачивающейся на Н-ском заводе в блокадном Ленинграде.

    Режиссер фильма – Вагенак Балаян, в прошлом – ученик Игоря Федоровича Масленникова, посвятивший своему учителю один из фильмов.

    Reg2.jpg

    31 мая 1942 года на стадионе «Динамо», что на Крестовском острове, состоялся знаменитый футбольный матч между «Динамо» и командой Н-ского завода, собранной под эгидой ЛМЗ имени Сталина, шефа «Зенита», из остававшихся в городе игроков различных ленинградских команд. Пятеро заводчан представляли «Зенит», двое «Спартак», один «Электрик», а еще двое футболистами не были. Один игрок довоенного «Спартака» (Л) дошел до поля, но не смог играть по причине крайней истощенности. Как и еще двое. Других не отпустили с завода. В перерыве футболисты обеих команд отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться.

    «Матч закончился победой «Динамо» со счетом 6:0, но соперники уходили с поля обнявшись, и помогая друг другу», – рассказал автор сценария фильма Алексей Дунаевский.

    Футбольный матч в городе-фронте еще раз продемонстрировал стране и всему миру стойкость и мужество ленинградцев. Вслед за ним началась так называемая «блокадная серия», насчитывавшая более 100 матчей. Только в страшном 1942 году было проведено более 20 футбольных встреч.

    Футбол в отечественном кинематографе: неизвестные роли Вицина и Гафта, скрытое послание Яковлева, эпичность Козловского

    Десять лет назад на стадионе «Динамо» был открыт памятник, посвященный участникам этого легендарного матча. А еще ранее, в 1991 году перед входом на стадион установили мемориальную доску.

    Первый съемочный день прошел на территории «Ленфильма». Была задействована полуторка военного времени из коллекции игрового транспорта киностудии. Актеры, одетые в рабочие спецовки и милицейскую форму, позволили осуществить реконструкцию событий. Здания, лестницы, ряд служебных помещений студии были задекорированы под необходимые съемочные объекты.

    Reg3.jpg

    Впереди еще немало съемочных дней, которые пройдут на улицах города, в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, в музее электрического транспорта и главное – на футбольном поле.

    Фильм создается при поддержке Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Его ориентировочный хронометраж – 52 минуты. Выход фильма запланирован к 31 мая, к 80-летию блокадного матча между «Динамо» и командой Н-ского завода.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров