• В Петербурге появился новый «Зенит». «Пока» традициям или «привет» чемпионству?

    «Зенит» в гандболе: чего ждать и когда прекратят гегемонию «Чеховских медведей»

    28.10.22 14:44

    В Петербурге появился новый «Зенит». «Пока» традициям или «привет» чемпионству? - фото

    Фото: Гандбольный клуб «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Этой осенью в «зенитовской семье» произошло пополнение: компанию трем футбольным (мужскому и женскому «Зениту», а также «Зениту-2»), волейбольному и двум баскетбольным «Зенитам» составил одноименный мужской гандбольный клуб. О его создании (на базе клуба «Нева», ранее именовавшегося как «Университет Лесгафта-Нева») стало известно 2 октября 2022 года – прямо по ходу сезона в российской Суперлиге.

    Первая реакция болельщиков в социальных сетях клуба была двоякой. Одни расценили переименование как потерю самобытности, а другие – как зарождение причастности к городскому бренду, благодаря которому возрастет количество болельщиков и у гандбольной команды.

    Чтобы узнать, как в Петербурге живет новый «Зенит», корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ отправился на «СИБУР Арену». Сине-бело-голубые принимали там белорусскую «Машеку» в SEHA – Gazprom League.

    «Зенит» – «Машека». SEHA – Gazprom League 2022/23

    SEHA – Gazprom League – это что за турнир?

    SEHA - Gazprom League (South East Handball Association League) - региональная гандбольная лига, объединяющая клубы Южной и Восточной Европы. Она была создана в 2011 году. В разные годы в ней выступали клубы из 13 стран. 

    Турнир идет параллельно с национальными чемпионатами и еврокубками. Чаще всего побеждал северомакедонский «Вардар» и венгерский «Веспрем» (по пять раз). Еще один раз побеждал хорватский «Загреб». Российским командам турнир пока не покорялся.

    С сезона 2022/23 внутри лиги был создан «Дивизион Восток», в котором выступают по 4 лучшие команды из чемпионатов России и Беларуси. Их разбили на два квартета. «Зенит» попал в компанию к ЦСКА, «Машеке» из Могилеву и брестскому «Мешкову».

    Дебют сине-бело-голубых в новому турнире закончился боевой ничьей с ЦСКА (29:29). Следом в Петербург приехала «Машека».

    Ребрендинг по-петербургски. «За» и «против»

    Перед матчем мне удалось пообщаться с болельщиками по поводу ребрендинга их любимого клуба.

    «Переименование в «Зенит»? Отношусь к этому позитивно. «Зенит» – это имя, это бренд города. Не вижу ничего плохого в переименовании. Мне кажется, это хорошо сыграет на маркетинге команды. Ну и болельщиков придет побольше», – с уверенностью сказал один из зрителей на «СИБУР-Арене». 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    «Зенит» – «Машека». SEHA – Gazprom League 2022/23

    «А я за то, чтобы сохранить историческое название «Нева»! – возразил другой поклонник петербургского гандбола. – Переименование поспособствует развитию клуба? Финансы, конечно, – важный аспект. Хотя сейчас, в условиях санкций, нельзя пригласить зарубежных игроков. Поэтому не знаю, насколько это может поспособствовать в нынешних условиях. Прирост болельщиков? У нас плохо популяризируются другие виды спорта, кроме футбола, поэтому вряд ли переименование повлияет на прирост болельщиков. Я в это не верю даже в перспективе».

    Исторически питерский клуб ведет свой отсчет с 1964 года, когда при заводе «Большевик» была создана одноименная гандбольная команда. Долгое время клуб гулял по низшим дивизионам, а к 1973 году вернулся в элиту, но уже под новым названием – «Нева». 

    Спустя шесть лет в Ленинграде открылась спортивная школа на базе академии имени Лесгафта – она дала развитие многим ленинградским гандболистам. 

    «Нева» стала первым чемпионом России в 1993 года. Это пока ее единственный титул. Затем «Нева» пережила две приставки к названию («Степан Разин-Нева» и «Университет Лесгафта-Нева»), финансовые трудности, отказ от участия в Суперлиге, помощь университета в возвращении клуба и «серебряную серию» в чемпионате России под руководством Дмитрия Торгованова.

    Дмитрий Торгованов

    50-летний Торгованов – уроженец Ленинграда, окончил Лесгафта, поиграл в Германии и за сборную России. В 2000 году Дмитрий стал олимпийским чемпионом Игр в Сиднее, а затем бронзовым – в 2004 году в Афинах. Также он дважды становился чемпионом мира и однажды – Европы. 

    После окончания игровой карьеры в 2009 году Торгованов возглавил «Неву», в которой работает и по сей день, хоть уже и под новым названием. Помимо собранной «авоськи» из шести серебряных мест, он семь раз приводил питерскую команду к бронзовым наградам и два раза доводил ее до финала Кубка России.

    «Как я отношусь к тому, что мы стали «Зенитом»? Конечно, положительно. Единственное, хотелось бы, чтобы мы стали «Зенитом» где-нибудь в начале июня этого года. Сейчас немножко тяжело подыскивать игроков, которые все на контрактах», – признался Торгованов. 

    В прошлом сезоне «Нева» заняла 3-е место.  «Золото» в очередной раз ушло непобедимым «Чеховским медведям». Команде из подмосковного Чехова нет равных в чемпионате России уже на протяжении 21 (!!!) года подряд. Даже баскетбольный ЦСКА оступился. А «медведи» упорно продолжают побеждать. Торгованов считает, что рано или поздно их гегемония прекратится, но когда это случится, он не говорит.

    В Суперлиге-2022/23 сине-бело-голубые идут пятыми из 12-ти. Никакой трагедии из этого не делают. По окончании прошлого сезона «Неву» покинуло сразу 8 игроков. Одного вернули. Сейчас только идет строительство новой команды. Как ни странно, пока лидируют не «Чеховские медведи» (они – вторые), а ставропольский «Виктор». Но сезон только начался.

    «Нельзя неуважительно относиться к сопернику»

    Матч с  «Машекой» продемонстрировал новую тесную связь питерских гандболистов с зенитовской семьей:  представление состава хозяев с выходом игроков на площадку под мотивирующую музыку, энергичные танцы в перерывах от обворожительной группы поддержки «Соул Систерс», которую можно также увидеть на матчах футбольного «Зенита» и хоккейного СКА, и, конечно же, с детства знакомые всем петербуржцам универсальные «кричалки» в поддержку «Зенита» вне зависимости от вида спорта.


    Не всем болельщикам еще привычно ассоциировать «Зенит» с гандбольной командой (особенно если кто-то из них поддерживал именно «Неву»), поэтому диктору время от времени приходилось «взбадривать» трибуны, становясь своеобразным «заводящим сектора». Получалось у него это неплохо.

    После первого тайма «Зенит» вел 20:11, но затем позволил гостям существенно сократить разрыв в счете. Лишь под конец игры питерцам удалось вернуть более комфортное преимущество для спокойной концовки. Итог – 34:30 и первая победа «Зенита» в новом турнире. 

    «Нам где-то повезло. Некоторые у нас поверили: выиграли в первом тайме – позволим себе пропускать 19 мячей во втором тайме. Это абсолютно непозволительно. Если бы наши белорусские коллеги с первых минут сыграли также, как и во втором тайме, – я не знаю, каков был бы итоговый результат. Теперь придется объяснять людям, что нельзя неуважительно относиться к сопернику. Даже если ты ведешь девять мячей, играй, как будто счет 0:0. Некоторые у нас этого немножко не понимают», – признался Торгованов.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров