• В погоню за ЦСКА вопреки всему

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 20-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 4:2

    13.03.16 23:00

    В погоню за ЦСКА вопреки всему - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье перед петербуржцами не стоял вопрос, как провести свободное время. Можно было начать праздновать Масленицу на одной из многочисленных городских площадок, а на закуску, после обильного поедания блинов, отправиться… А вот тут возникала дилемма — СКА или «Зенит». В итоге 12236 человек предпочли хоккей и, наверняка, не разочаровались в своем выборе. Возможно, именно их присутствия на «Петровском» не хватило, чтобы «Зенит», наконец, собрал полные трибуны. Аншлаги в последнее время встречаются только в «Ледовом», но свою порцию положительных эмоций передали любимой команде и зенитовские поклонники.

    Скрытые резервы

    Не собираюсь отнимать заслуженную славу у Ванги с Нострадамусом, но наличие пустых мест на «Петровском» прогнозировалось. Вылет из Лиги чемпионов не должен был пройти бесследно. И пусть в кассах за полчаса игры оставались билеты абсолютно любого номинала — от 500 рублей (для детей и студентов) до 1700 (самых дорогих), — команду в трудное время настоящие болельщики не бросили. Не помешала и типично петербургская погода — с виду доброжелательная, с ярким солнцем днем и холодно-колючая со сгустившимся туманом вечером. Но раз уж приходилось терпеть игру Александра Кокорина в первых своих матчах за «Зенит», продержаться на холоде 90 минут — занятие куда более приятное. Тем более, сам Кокорин под свист трибун на поле вышел лишь на последнюю десятиминутку. Должен был раньше, да травмировался Хави Гарсия, что вынудило Андре Виллаш-Боаша срочно бросать в бой Артура Юсупова.

    Стартовый состав хозяев если и удивил, то лишь очередным отсутствием в «основе» Эсекьеля Гарая. Сторонники теорий заговора могут поупражняться в предположениях, что же мешает аргентинцу, тренирующемуся с командой, выходить на поле. Не решил ли и он летом покинуть Петербург, потеряв мотивацию? Зато с последним нет проблем у Олега Шатова и Игоря Смольникова. Оба были травмированы, но наверняка видят себя на Евро-2016, поэтому должны рвать жилы, доказывая Леониду Слуцкому, что остаются его первым выбором. Не сказать, что их игра с «Рубином» была выдающейся, но игра «Зенита» в их присутствие заметно отличалась от того, что демонстрировала команда без уральской связки. Возвращение в строй Смольникова и Шатова — один из скрытых резервов, которыми команда должна воспользоваться по весне. Не в обиду Александру Анюкову будет сказано, но фланги в лице Смольникова и Юрия Жиркова выглядят куда мобильнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игра забудется, счет останется

    С Шатовым и Смольниковым сине-бело-голубые раззабивались, хотя первый гол, согласно журналистским штампам, «пришел из ничего». Шатов бил по воротам, но на пути мяча оказался Мигель Данни. Португалец не растерялся и помог «Зениту» повести в счете. С реализацией на этот раз вообще все было гораздо лучше. Проснулись те, кого болельщики и призывали в первую очередь. Все-таки спартаковец Квинси Промес свой гол в этом туре забил, а значит и от Халка с Артемом Дзюбой требовались подобные геройства, если они рассчитывают побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата.

    Подсобили зенитовцам и их соперники, которые, как признался после игры Валерий Чалый, сами помогли хозяевам отличиться четыре раза, а могли получить и больше за «обрезы» на своей половине поля. Помимо этого, практически каждый игрок обороны «Рубина» позволил хотя бы раз обыграть себя один в один, поэтому Сергею Рыжикову зачастую приходилось становиться пушечным мясом. Если бы не он, счет, наверняка, был бы крупнее.

    Но если вы думаете, что тренерский штаб «Зенита» поставит подопечным за вчерашнюю игру «пятерку», вы серьезно ошибетесь. Лишь слабость казанцев не обернулась куда большими проблемами, хотя и два пропущенных гола говорят о многом. На восьмой минуте Луиш Нету напомнил себя самого образца первых месяцев в «Зените», неуклюже скинув мяч… на ход Денису Ткачуку. Текучка кадров у сине-бело-голубых не такая большая, чтобы забыть: Ткачук теперь по другую сторону баррикад. Юрий Лодыгин выручил при первом ударе, а затем Кузьмин пробил в штангу. На 32-й минуте несколько неудачных рикошетов в центре поля привели к выходу Магомеда Оздоева один на один с Лодыгиным. Идеально пробросив мяч на ход, полузащитник, видимо, почувствовал себя новичком на кухне — ничего не приготовил, зато умудрился порезаться и опрокинуть кастрюлю с кипящим супом на стоящего рядом. В качестве жертвы Оздоева выступил Лодыгин, в которого и въехал ногами игрок «Рубина». Михаил Кержаков тут же вскочил с нагретого кресла, начав разминаться, но замена не потребовалась. Тут же шеф-повар Халк приготовил изысканное блюдо для всего «Петровского», выкатив мяч Артему Дзюбе на пустые ворота.

    Концовка встречи прошла на встречных курсах, как будто обе команды решили не париться и поиграть в «дыр-дыр». Что-то подобное каждую неделю можно увидеть в играх между сотрудниками «Спорта День за Днем», арендующими поле на Лиговском проспекте. Та же безалаберная игра в обороне, те же попытки обострить с последующими обрезами всей команды, та же ленца при необходимости помочь партнерам в обороне. Но мы любители, а на «Петровском» играют профессионалы, которые не должны доводить дело до ситуации, когда счет 4:2 может превратиться, как в 8:2, так и в 4:5. Набив шишки, «Зенит» все же вспомнил вкус забитых мячей, заработал три очка и начал погоню за оступившимся ЦСКА. Возможно на данном этапе для АВБ и его подопечных это куда важнее.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 4:2

    «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков, Витцель, Маурисио (Гарсия, 65; Юсупов, 76), Шатов, Данни, Халк, Дзюба (Кокорин, 81)

    «Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Пилявский (Котуньо, 46), Бергстрем, Канунников (Карадениз, 70), Оздоев, Камболов, Ткачук, Цакташ (Девич, 52), Портнягин

    • Голы: Данни, 5 (1:0); Дзюба, 42 (2:0); Халк, 48 (3:0); Девич, 64 (3:1); Данни, 65 (4:1); Портнягин, 68 (4:2)
    • Предупреждения: Жирков, 25; Нету, 40; Юсупов, 90 / Камболов, 58
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

     

    13 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 797 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров