• В поисках наследника

    17.09.06 15:58

    В поисках наследника - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последнее время проект «Преемник» занимает умы не только российского политического истеблишмента. В футболе редко, но все же встречаются уникальные ситуации, когда один человек превращается в воплощение идеи команды – как, например, Лобановский в киевском «Динамо» или Бесков в московском «Спартаке».

    Такие личности становятся неотделимы от имени команды, и планомерно подготовиться к «передаче полномочий» практически нереально. Примерно в такой ситуации находится «Манчестер Юнайтед», где сэр Алекс Фергюсон вскоре отпразднует 20-летний юбилей пребывания на посту главного тренера.

    Алекс – «наше все» Манчестера

    Фергюсон полностью преобразил «красных дьяволов», сделав их сильнейшей командой в истории премьер-лиги, и попутно стал самым титулованным тренером английского футбола. Он буквально подчинил своей воле весь ход развития клуба за последние 15 лет – после шаткого начала, когда шотландец находился буквально в одном матче от увольнения.

    Во всех «схватках» с игроками, даже такими сильными, как Гордон Страчан, Яп Стам, Рууд ван Нистелрой или Рой Кин, побеждал именно Фергюсон. Когда летом 1995 года он решил распродать костяк команды – Марка Хьюза, Пола Инса и Андрея Канчельскиса – и заменить их никому не известными Полом Скоулзом, Ники Баттом и Дэвидом Бекхэмом, родилась ставшая классикой фраза обозревателя Алана Хансена: «С детьми ничего нельзя выиграть». А Фергюсон выиграл в том сезоне и чемпионат, и Кубок! С тех пор Ферги считали не просто жестким поборником дисциплины, умелым тренером, тактиком, стратегом и мотиватором – он стал для клуба всем. Его решения неизменно поддерживаются – ведь он знает, что делает, он непогрешим, и ничего не делается без его ведома.

    Но такая зависимость от личности всегда приводит к проблемам, одна из которых – необходимость поиска замены. Перед сезоном–2001/02 Фергюсон, которому в последний день 2001 года исполнялось 60, объявил, что это будет его последняя кампания на посту главного тренера. И причиной последовавшего ухудшения результатов многие считали потом именно это объявление. В итоге Фергюсон остался. И выиграл с «дьяволами» последний титул лиги в сезоне–2002/03. Более этот успех не повторялся, а в последний год, если исключить победу в Кубке Лиги, МЮ и вовсе не выдержал борьбы с «Челси», да и в Лиге чемпионов не вышел из группы. Впервые авторитет Фергюсона оказался под вопросом – новые американские владельцы привыкли сами принимать решения.

    Кто, если не он?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пошли разговоры о возможности замены сэра Алекса. Требования Фергюсона о приобретении новых игроков не удовлетворялись, а старые начали высказываться по поводу сложившейся ситуации, что в мире Ферги считается проявлением бунтарства, даже если слова звучат верные. Все это, вкупе с проблемами с сердцем, заставляет задуматься, сколько еще продержится на своем посту человек, с которым выросло целое поколение поклонников «Юнайтед»? И кто может сменить такую фигуру?

    Вопрос о замене поднимался еще в 2001 году – тогда казалось, что принять дела может либо кто-то из молодых – Стив Брюс, поигравший под руководством Фергюсона, или Стив Маккларен, работавший у него ассистентом, либо ирландец Мартин О’Нил, совершивший мини-революцию в «Селтике». И все же ни один из них не мог сравниться по харизме и жест-кости характера с Мастером. А команде нужна преемственность именно на идеологическом уровне, иначе новому человеку придется строить ее с нуля. Кроме того, МЮ нужен тренер с опытом – клуб не может позволить себе стать площадкой для опытов.

    Третий путь

    Руководство МЮ в последние годы тщательно отслеживает иностранный тренерский рынок. Клубу пророчили Хитцфельда, Эрикссона, Липпи и Капелло. К характеру Фергюсона ближе всего, наверное, Фабио Капелло, известный любовью к дисциплине. Но он очень «итальянский» тренер с четким представлением, что игра команды должна строиться от обороны. Болельщики «Юнайтед», приученные к совершенно другому футболу, могут его стиль просто не принять. К тому же, если Капелло вскоре уйдет из «Реала», это будет означать провал его испанского проекта.

    Остается одно: «Манчестеру» нужен третий путь. И вести клуб этим путем вполне мог бы... Рой Кин, в 2005 году публично разругавшийся с сэром Алексом, но совсем не потерявший к нему уважения. Сам тренер тоже признавал, что Кин был, наверное, лучшим игроком из тех, с кем ему довелось работать.

    Рой уже ходил в кандидатах в преемники, но ему мешало отсутствие опыта. Теперь же ирландец получил в «Сандерленде» площадку для обкатки своих идей. Конечно, неизвестно, насколько успешен окажется Кин на новом поприще: в Англии очень много говорили о том, что Рой может просто не выдержать столкновения с тренерской реальностью, в которой далеко не все подопечные столь же талантливы и способны на ту самоотдачу, какой обладает он сам.

    Также неоспоримо, что Кин при всем желании не смог бы повторить карьерный путь своего наставника: сейчас молодому тренеру просто не дадут того времени, что давали будущему сэру Алексу, когда тот начинал свой путь в «Абердине». Но, по сути, жесткий ирландец не так уж сильно отличается от сурового шотландца. Разве что акцентом.

    Кандидаты

    Рой Кин

    Родился 10.08.1971. Выступал за сборную Ирландии (66 матчей, 9 голов), «Ноттингем Форест» (114, 22), «Манчестер Юнайтед» (481, 51), «Селтик» (10, 1). Покинул МЮ из-за разногласий с Фергюсоном. В настоящее время – главный тренер «Сандерленда».

    Фабио Капелло

    Родился 18.06.1946. Тренировал «Милан» (1991–1996, 1997–1998), «Рому» (1999–2004), «Ювентус» (2004–2006). В настоящее время – главный тренер «Реала», в котором уже работал в 1996–1997 годах.

    Марчелло Липпи

    Родился 11.04.1948. С 1985 года тренировал итальянские клубы, в том числе «Ювентус» (1994–1999 и 2001–2004) и «Интер» (1999–2000). С 2004 по июль 2006 года – главный тренер сборной Италии. Покинул пост, выиграв чемпионат мира в Германии.

    Стив Маккларен

    Родился 3.05.1961. В декабре 1998 года принял приглашение войти в тренерский штаб Фергюсона в МЮ. С 2001 по 2006 год – главный тренер «Мидлсбро» и тренер сборной Англии. В настоящее время возглавляет сборную.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров