• В профи Бетербиев почти не дрался с топами. Зато в любителях побеждал Ковалева и Усика

    Артур Бетербиев, бои. Победы над Ковалевым, Усиком, Гвоздиком.

    16.06.22 12:29

    В профи Бетербиев почти не дрался с топами. Зато в любителях побеждал Ковалева и Усика - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Артур Бетербиев – бесспорно хороший боксер. В момент, когда Алексей Ковалев Альваресу уже проиграл, а Дмитрий Бивол мексиканца еще не победил, Берербиев и вовсе мог считаться лучшим российским боксером. Вне зависимости от весовой категории.

    Однако так вышло, что величие Бетербиева измеряется в основном его чистой историей боев. 17 поединков, 17 побед, 17 досрочно – на высшем уровне результат действительно впечатляющий. Однако при всем уважении и к Артуру6 и к его соперникам, в большинстве случаем это были соперники далеко не топового уровня. Пока тот же Ковалев устраивал дилогии с Жаном Паскалем и Андре Уордом, Бетербиев бил ухавших с ярмарки Тэвориса Клауда и Кабриеля Кампильо.

    Самый статусный оппонент Артура в профессиональной карьере, пожалуй, Александр Гвоздик. Был заметен еще в любителях, в профи шел без поражений до своего 18-го поединка. Того самого, против Бетербиева, когда на кону стояли чемпионские пояса обоих спортсменов. Однако в итоге Гвоздик не просто проиграл, но и сломался психологически – завершил карьеру сразу после первого поражения, хотя в свои 33 только начал получать приличные гонорары и котироваться на высоком уровне.

    Интересно, что с такой профессиональной карьерой, у Бетербиева была масса топов в любителях. Вот где будущий монреалец оторвался по полной.

    В 2006-м на Кубке мира по боксу в финале Бетербиев нокаутировал Юниера Дортикоса. Кубинец затем стал весьма заметным тяжеловесом – чемпион мира по версиям WBA и IBF, ронявший Дмитрия Кудряшова и бившийся с Муратом Гассиевым и Майрисом Бриедисом.

    Была у Бетербиева и дуэль с Сергеем Ковалевым. «Крашер» вспоминал, что еще перед Олимпиадой в Пекине на сборах в Кисловодске отвозил Артура по полной. Уроженец Дагестана в ответ заявляет, что никаких сборов не помнит. Зато не забыл про официальный поединок – в полуфинале чемпионата России-2007 Бетербиев победил Ковалева, вырвав победные очки на последних секундах боя. Ковалев до сих пор считает, что тогда его просто обокрали судьи. Боксеры вполне могли встретиться и на профессиональном ринге, однако дальше разговоров и взаимных колкостей дело не дошло.

    Пожалуй, самый крупный скальп Бетербиева-любителя – Александр Усик. Матчевая встреча между Россией и Украиной в 2007-м. Будущий абсолютный чемпион мира из Симферополя тогда выступал в категории до 81 кг и Бетербиеву проиграл. Справедливости ради, пять лет спустя Усик взял пару убедительных реваншей. Уже в весе до 91 сначала выбил Бетербиева в четвертьфиналах чемпионата мира в Азербайджане в 2011-м и Олимпиады в Лондоне год спустя. В обоих случаях Усик в итоге забирал золото.

    Пополнить послужной список подобными именами и в профессионалах Бетербиеву будет непросто. Однако в случае победы над Джо Смитом-младшим (кстати, уже неплохая заявка), у Артура намечаются неплохие перспективы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров