• В роли Анны Карениной

    Кубок России — 2014/15. Финал. «Локомотив» — «Кубань». Накануне

    21.05.15 00:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем живет Астрахань, где сегодня в финале Кубка России встретятся московский «Локомотив» и краснодарская «Кубань», — в репортаже корреспондента «Спорта День за Днем» с берегов Волги.

    Остаться ради финала

    «Не будет Кубка — утопим в Волге». Зов болельщиков «Кубани» лаконичен и емок. Не найти в нем и личных угроз. Имен не названо, должностей — тоже. В общем, никаких привязок. Рамки закона соблюдены. Ведь иначе дело могло закончиться и судебными тяжбами, связанными с угрозой жизни человека.

    Осознает адрес этого лозунга лишь Леонид Кучук, не находя себе места в технической зоне в игре с «Динамо». Едва отыскав взглядом фанатский сектор, откуда доносятся послания, белорус вновь ищет беговую дорожку под собой. Подобно земле под ногами. Нынче она как никогда ценна. Особенно в развернутой войне с фанатами, о чем на своем опыте знает президент «Торпедо» Александр Тукманов, демонстрируя яркий пример возможных последствий бойни. Элемент обструкции тренера — неотъемлемая часть антуража на всех играх «Кубани». Вне зависимости от места их проведения. В этих целях местные болельщики даже переделали известную композицию группы «Ленинград» под названием «Дорожная». Изменив нецензурный припев на вполне корректный: «Ехай в “Локо“».

    После той же игры с бело-голубыми в прессе начнет бытовать мнение об отставке, связанной именно с болельщиками. Якобы не выдержал пресса и стальной Кучук. Его слова о желании уйти из клуба действительно будут услышаны игроками. Но вызваны они окажутся другим. Безвольная игра «Кубани» во второй половине встречи с «Динамо» не нашла объяснения у белоруса, критикуемого как раз за мягкотелость команды в чемпионате. Ведь в Кубке подопечные Кучука «раскромсали» даже ЦСКА.

    С трудом, но руководство клуба уговорит Леонида Станиславовича остаться. Ради финала Кубка России, триумф в котором может стать первым трофеем для клуба за его 87-летнюю историю.

    Под взглядом осетровых

    На выезде с территории Краснодара — баннер огромных размеров. Его копиями увешан и весь город. «Матч года в Астрахани. Ты должен быть с нами!» — взывает билборд к поклонникам. Таковых на игре ожидается не меньше двух тысяч. В этих целях клуб организовал бесплатные автобусы в обе стороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Подобно болельщицким пожеланиям судьба вновь сведет Кучука с «Локо». В решающем матче. Но разведет их по разные стороны баррикад. Чего хотел и сам Леонид Станиславович, разогревая желто-зеленых перед игрой с армейцами в полуфинале. Именно встреча с «Локо», по слухам, и побудила белоруса остаться в «Кубани» до окончания сезона.

    На удивление, упустили громкую афишу в Астрахани, не сведя на рекламных баннерах Кучука лицом к лицу с «Локомотивом». Предпочтя взамен этого обычный анонс матча. Но на улицах едва заметны и они. Вне конкуренции на берегах Волги реклама осетровых различных видов, развешанная по всему периметру города. Помнится, Миодраг Божович, работая в Ростове-на-Дону, разрешал своей команде перед играми отведать местных раков под бокал-другой живого пива. Но едва позволит подобное в преддверии финала сменивший черногорца Игорь Черевченко.

    Пока же наибольший спрос на местную продукцию у приезжих болельщиков. Преимущественно столичных, прибывавших в Астрахань в эти дни. Всего на матче их ожидается порядка полутора тысяч. Самых закаленных (температура воды в Волге около 14 градусов) обнаруживаю на компактном пляже прямо на набережной. Здесь же и празднование Дня реки Волги (20 мая).

    — Решили поучаствовать в празднике, — смеются ребята. — Тем более тепло.

    Абонемент как цена на билет

    Путь от набережной до стадиона пешком занимает не более шести минут. Один из самых востребованных маршрутов в городе на этой неделе открывает солидный вид на реконструированный «Центральный». Пока здесь еще вовсю кипят работы. Обещают, что на матче все будет соответствовать лучшим стандартам.

    — Во вторник стадион был готов процентов на восемьдесят, сейчас эта цифра выше. Завершились масштабные работы. К игре все будет на уровне, — осветил ход работ заместитель руководителя «Волгаря» по спортсооружениям Валерий Кондрашов.

    — Стадион не так давно был реконструирован…
    — У нас прошла реконструкция масштабная, а следом и капитальный ремонт. Сейчас инфраструктура соответствует всем высшим требованиям.

     

    — Стало неожиданностью, что Астрахань выиграла борьбу у Краснодара за право принять турнир…
    — У Краснодара современная инфраструктура — известный факт. Сейчас не могу назвать человека, но с его стороны было предложено провести Кубок у нас. Губернатор идею одобрил. А мы постарались со своей стороны этому способствовать. Вот и итог.

     

    — Есть ли билетный ажиотаж?
    — Болельщик у нас любит футбол, поэтому все восемнадцать тысяч мест на игре обещают быть заполненными. Ход продаж невысокий, но обнадеживает.

     

    Невысокий ход продаж объясним. Ведь цена билета на финал Кубка сопоставима со стоимостью годового абонемента на домашние игры местного «Волгаря».

    Провинциальный маркетинг

    Утром ажиотаж наблюдается у входа на стадион. Солидные люди в костюмах здесь смешиваются в общем потоке с пенсионерами в спортивных трико. Стадион «Центральный» — уникальный в своем роде объект, приносящий «Волгарю» прибыль.

    Не желая, чтобы стадион простаивал большую часть сезона подобно большинству арен клубов премьер-лиги, руководители «Волгаря» пошли на риск: сделали его открытым для обычных жителей города. Символическая стоимость годового абонемента 1000 рублей вызвала шквал желающих заниматься спортом. А также серьезно увеличила посещаемость матчей команды, и без того стабильно растущую.

    — У нас разный контингент ходит на стадион, — продолжает Кондрашов. — Поэтому было решено ввести несколько ценовых категорий. Студентам и пенсионерам возможность годового посещения обходится в двести рублей.

    А закрылись двери «Центрального» лишь пополудни в среду, когда на нем начались заключительные работы по подготовке к финалу Кубка России. Сегодня утром здесь выставят на постаменте сам трофей, в среду побывавший в школах Астрахани.

    Астрахань


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров