• В России проведут эксперимент с судьями. Иванов его поддержал, а Юран выступил против

    Арбитры начнут объяснять свои решения на матчах РПЛ и Кубка России

    26.02.24 16:09

    В России проведут эксперимент с судьями. Иванов его поддержал, а Юран выступил против - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весной 2022 года ФИФА отстранила Россию от турниров под своей эгидой. Однако это не значит, что наша страна порвали все контакты и зажила полностью обособленно. Сегодня мы увидели очередное подтверждение этому. РФС примет решение в эксперименте ФИФА и Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Теперь судьи на матчах РПЛ и Кубка России начнут объявлять свои решения после вмешательства VAR.

    С новшеством мы познакомимся уж скоро. Первые выступления арбитров ждем 1-3 марта, когда возобновится чемпионат России.

    Судьи озвучат свои решения после просмотра «кино», а также если видеоассистент фиксирует положение «вне игры» или определяет место нарушения правил – в штрафной площади или за ее пределами.

    «Надеюсь, нам удастся начать использование этой системы с первых туров после возобновления чемпионата. Правда, не знаю, сколько арен будет задействовано. Возможно, арбитры будут немного напуганы этим, но я не думаю, что для них это будет слишком сложно», – заявил глава Департамента судейства РФС Милорад Мажич.

    Немного напуганные арбитры пока не комментировали новшество. 

    sud.jpg

    Мнение представителей клубов разделилось. Отметим, что эксперимент поддержал президент «Урала» Григорий Иванов, один из главных критиков российских судей.

    «Я думаю, всем будет понятно, когда судьи будут озвучивать решения, а то иногда болельщикам непонятны решения VAR, почему засчитали или не засчитали гол. Это позитивно скажется и на болельщиках, и на игроках, и на тренерах, и на руководителях клубов», – заявил он в интервью «РИА Новости».

    Его поддержали коллеги из «Пари НН» и «Оренбурга».

    Генеральный директор волжского клуба Давид Мелик-Гусейнов обрадовался эксперименту с судьями. «Мы неоднократно об этом даже публично заявляли, что было бы хорошо, если судьи комментировали свое решение прямо на матче», – заявил он «Чемпионату».

    Президент «Оренбурга» Василий Еремякин надеется, что «если будет проговариваться, с чем связано решение – это правильно для общего понимания».

    Осталось только дождаться спорных судейских решений на матчах этих команд. Ведь мы помним, как клубы РПЛ обижались на арбитров, а поддержка рефери со стороны ЭСК РФС вызывала еще больше вопросов.

    С другой стороны, судьям теперь будет сложнее принимать странные решения, вроде отсутствия красной карточки после фола Пиняева на Клаудиньо. Их придется еще обосновывать. И не только перед своими начальниками, но и тысячами зрителей на трибунах.

    Естественно, как и у любого новшества, уже появились недовольные экспериментом с судейскими выступлениями. Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил, что VAR отнимает игровое время. Видимо, он забыл, что арбитры должны компенсировать все паузы.

    «Мы теряем своеобразие футбола и превращаем его в театральное действо с антрактами и паузами», – с этой оценкой от Ташуева в интервью «Спорт-Экспрессу» тоже можно поспорить. Неужели справедливое решение не стоит небольшой паузы? Особенно на финише сезона, когда цена каждого очка многократно возрастает.

    Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран пошел еще дальше в критике эксперимента. Его слова даже напоминают какой-то фатализм: зачем что-то делать, если все равно ничего не получится?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «А что это изменит? Будет понимание, что судья принял решение и его озвучил, — в чtм смысл? Решение же может быть и неправильным, и это ничего не поменяет. В любом случае потом комиссия будет разбирать и клубы будут подавать протесты. Условно, был фол, назначит пенальти, объяснил, а потом посмотрят – не было фола», – приводит слова Юрана «Чемпионат».

    Uran.jpg

    54-летний специалист тоже посетовал на потерянное время, но признал, что для зрителей есть смысл в объявлении судьи. Спасибо и на этом. ФИФА проводит эксперимент, чтобы сделать судейство прозрачнее и лучше, а для Юрана это «просто воздух погоняли».

    А что же бывшие судьи? Они в целом положительно отнеслись к эксперименту. Но есть один момент, на который Мажичу стоит обратить внимание.

    «До сих пор нет общих трактовок. Поэтому, когда на одном стадионе арбитр будет объяснять, что это пенальти, а на другом нет, вот здесь и возникнут сложности», – рассказал бывший арбитр ФИФА Станислав Сухина в интервью «Спорт День за Днем».

    Но в любом случае, давление на судей должно стать поменьше. Когда человек публично озвучивает свою позицию, это всегда вызывает уважение. Пусть даже она кому-то может не понравиться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров