• В Сараеве опять баталии

    04.07.08 22:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Столица Боснии Сараево — город, вошедший в историю как эпицентр страшной войны в бывшей Югославии в 90-х годах ХХ века и как хозяин зимней Олимпиады-1984, — летом этого года вновь привлечет к себе внимание. К счастью, спортивными, а не военными, баталиями. Три дня на татами Дворца спорта Mirza Delibasic в Скендерии пройдут поединки десятого первенства Европы среди кадетов — юношей и девушек, чей возраст не превышает 16 лет. Будет разыграно шестнадцать комплектов наград: восемь у дзюдоисток — 40, 44, 48, 52, 57, 63, 70 и +70 кг; восемь у дзюдоистов — 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90.

    Россияне — традиционные фавориты юношеских первенств. В прошлом году на Мальте наша команда боролась блестяще, завоевав одиннадцать медалей (четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых), и стала безоговорочным лидером общекомандного зачета. В Сараеве наставники Владимир Гладченко (юноши) и Игорь Жучков (девочки) рассчитывают выступить как минимум не хуже. И планы эти небеспочвенны. Сборная была сформирована из медалистов первенства России в Волгограде, прошедших серьезную (рейтинговую) проверку в серии международных турниров. Сначала в Твери, затем в состязаниях за границей (в Германии и Польше) российские дзюдоисты пробовали свои силы в споре с зарубежными сверстниками. И довольно часто выходили из этого спора победителями. Четыре золота с четырех стартов (российское первенство и три турнира) привезли домой Арби Хамхоев (60 кг, Ингушетия), Камал Байкулов (66, КЧР), единственный в российской команде юношей прошлогодний чемпион Европы Шамиль Магомедов (90, Дагестан) и обладательница серебра-2007 Алеся Кузнецова (44, Иркутская область). Трижды поднимались на вершины пьедесталов Алан Бетанов (73, РСО-Алания), Анастасия Поликарпова (52, Иркутская область) и прошлогодний лидер команды, неудачно выступивший на Мальте, Казбек Газгиреев (Ингушетия), перешедший в более тяжелую категорию 81 кг. Именно на этих ребят и девушек особенно рассчитывают наставники российской сборной.

    Пройдя подготовку в зарубежных тренировочных лагерях и на подводящем сборе в Подольске, команда готова штурмовать пьедестал европейского первенства. Самыми серьезными соперниками для россиян станут в Сараеве также традиционно успешно выступающие на молодежном уровне дзюдоисты Азербайджана, Турции, Грузии и Германии. По мнению наших тренеров, каждый в сегодняшней сборной России может, готов и поборется за высшую награду первенства в Боснии.

    Примечательно, что в те же сроки, когда юноши с девушками будут разыгрывать награды европейского первенства, взрослые претенденты на медали Игр в Пекине-2008 соберутся в немецком Брауншвейке. За месяц до Олимпиады свыше 500 атлетов из 39 стран намерены проверить свои силы в открытом чемпионате Германии. Первым составом отправилась в Брауншвейк 3 июля и российская сборная.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров