• В сборной Черчесова больше всего зенитовцев, а самый возрастной игрок старше самого молодого на 16 лет

    Все факты о составе сборной России на ЧМ-2018

    03.06.18 18:13

    В сборной Черчесова больше всего зенитовцев, а самый возрастной игрок старше самого молодого на 16 лет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня была объявлена официальная заявка сборной России на предстоящий чемпионат мира. Из игроков, включенных в расширенный список, место в числе «итоговых 23» не получили вратарь Сослан Джанаев («Рубин»), защитники Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Константин Рауш («Динамо»), полузащитник Александр Ташаев («Динамо») и нападающий Федор Чалов (ЦСКА).

    Регламент ЧМ-2018 разрешает командам сделать последние замены в официальной заявке в случае серьезной травмы кого-то из игроков. Есть только два требования. Любые перестановки в составе заканчиваются за 24 часа до первой игры. Сборная России стартует на турнире 14 июня матчем против Саудовской Аравии (начало в 18.00). Значит, Станислав Черчесов сможет провести замену до шести вечера 13 июня. Но перед этим надо отправить в Медицинский комитет ФИФА подробное медицинское заключение на одном из четыре официальных языков ФИФА: английском, испанском, французском или немецком. Если оттуда придет одобрение, то можно производить замену.

    Клубное представительство

    «Зенит» (6): Лунев, Смольников, Ерохин, Жирков, Кузяев, Дзюба

    ЦСКА (5): Акинфеев, Игнашевич, Фернандес, Головин, Дзагоев

    «Спартак» (3): Кутепов, Зобнин, Самедов

    «Локомотив» (2): Ал. Миранчук, Ан. Миранчук

    «Краснодар» (2): Газинский, Смолов

    «Рубин» (2): Гранат, Кудряшов

    «Ахмат» (1): Семенов

    «Брюгге», Бельгия (1): Габулов

    «Вильярреал», Испания (1): Черышев

    Факты

    Средний возраст команды Станислава Черчесова — 28,3 лет. Это меньше, чем у сборной Леонида Слуцкого на Евро-2016 (28,6). В XXI веке самые молодые команды на крупные турниры возили Георгий Ярцев и Гус Хиддинк (средний возраст — 25,7).

    Наиболее расширенное представительство в сборной — у «Зенита» (6 игроков). На ЧМ-2014 зенитовцев было четверо, причем ни один из них не сохранил место в национальной команде на сегодняшний день (Фабио Капелло возил в Бразилию Лодыгина, Файзулина, Шатова и Кержакова). При этом четыре года назад больше всего в сборной было игроков ЦСКА, ставшего в тот год чемпионом России (Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие и Дзагоев).

    Со времен ЧМ-2014 в заявке сборной остались семеро — вратарь Акинфеев, защитники Игнашевич, Гранат и Семенов, полузащитники Дзагоев, Самедов и Жирков. Акинфеев, Игнашевич и Дзагоев продолжают выступать за ЦСКА. Сохранил место работы и Семенов (хотя «Терек» переименован в «Ахмат»). Наконец, Самедов перебрался из «Локомотива» в «Спартак», Жирков — из «Динамо» в «Зенит», а еще один экс динамовец Гранат транзитом через «Ростов» оказался в «Рубине».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Со времен Евро-2016 в заявке сборной России также остались 7 человек — вратарь Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Игорь Смольников, полузащитники Александр Головин, Александр Самедов и дуэт форвардов Федор Смолов — Артем Дзюба. Состав обновился на 69 процентов.

    Среднее количество матчей, проведенных игроком этого созыва за сборную — 27,9. Больше 50 матчей сыграли только четверо — Сергей Игнашевич (121), Игорь Акинфеев (105), Юрий Жирков (83) и Алан Дзагоев (56).

    Лучший бомбардир в нынешнем составе — Федор Смолов. У него 12 мячей в 31 матче. Совсем немного отстал Артем Дзюба — 11 голов в 23 матчах.

    Разрыв между самым старшим и самым молодым игроками составляет 16 лет. Когда Сергей Игнашевич дебютировал в сборной России, Александр Головин еще не пошел в школу.

    В списке Станислава Черчесова больше всего представителей российской премьер-лиги, что уже давно никого не удивляет. Родной чемпионат представляют 21 футболист. Еще двое игроков являются легионерами. Голкипер Владимир Габулов стал чемпионом Бельгии в составе «Брюгге», а полузащитник Денис Черышев представляет испанский «Вильярреал».

    Самые «уставшие» призывники Черчесова — Игорь Акинфеев и Алексей Миранчук, которые в этом сезоне уже провели по 48 матчей. На два матча меньше сыграли Александр Головин и Антон Миранчук.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров