• В «Сочи» конфликт с участием экс-игрока «Зенита». Его карьера в РПЛ завершена?

    Цаллагов рискует завершить выступления в РПЛ из-за конфликта в «Сочи»

    10.05.23 12:14

    В «Сочи» конфликт с участием экс-игрока «Зенита». Его карьера в РПЛ завершена? - фото

    Фото: ФК "Сочи"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новому главному тренеру «Сочи» Дмитрию Хохлову не позавидуешь. Попытки перестроить команду с оборонительного футбола на атакующий после ухода Курбана Бердыева не приносят результата. Южане всухую проиграли три матча под руководством 47-летнего специалиста – «Краснодару» (0:2), «Ахмату» (0:1) и «Локомотиву» (0:3). Победили только разобранное «Торпедо» (3:1) на своем поле. Теперь ко всем проблемам добавился еще и конфликт внутри коллектива, из-за которого пришлось убирать из состава одного из капитанов «Сочи».

    Как сообщил инсайдер Иван Карпов, в команде Хохлова произошла стычка между полузащитником Ибрагимом Цаллаговым и защитником Ваньей Дркушичем. Причем это случилось в победном матче с «Торпедо»! Словенский легионер высказал претензии россиянину после гола соперника. Цаллагов разозлился и вступил в перепалку с Дркушичем, более того, одноклубники продолжили выяснять отношения и в раздевалке. В результате Хохлов принял решение отстранить от основы Ибрагима, который переведен в молодежную команду. В заявку на матч с «Локомотивом» полузащитник не попал.

    По информации источника, ранее Цаллагов конфликтовал в «Сочи» с бывшими главными тренерами южан Владимиром Федотовым и Вадимом Гараниным. А вот отношения полузащитника с Бердыевым, судя по всему, были иными. По крайней мере, инсайдеры писали, что Ибрагим – один из игроков, которые просили назначить этого специалиста в «Сочи» (они работали вместе еще в «Рубине»).

    Сообщается, что с высокой долей вероятности Цаллагов в летнее трансферное окно уйдет из «Сочи» в «Аланию», которая занимает третье место в Первой лиге и борется за выход в РПЛ. Однако владикавказский клуб, скорее всего, не пустят в высший дивизион. У «Алании» по-прежнему нет стадиона в своем городе.

    Контракт Цаллагова с «Сочи» истекает как раз по окончании нынешнего сезона. Учитывая, что Ибрагиму уже 32 года, возрастному игроку с таким бэкграундом было бы непросто найти себе новую команду в РПЛ. Возвращение в родной Владикавказ, где Цаллагов учился футболу и играл на детско-юношеском уровне до 19 лет, похоже на желание спокойно завершить карьеру.

    Конфликт Дркушича с Цаллаговым подтвердил и представитель словенца Младен Ратковица. Впрочем, агент отрицает, что дело дошло до рукоприкладства.

    «После игры возникло небольшое недопонимание, но никакой потасовки или драки не было. И я не думаю, что Цаллагов переведен в дубль из-за ситуации с Ваньей. Это просто решение клуба, но судить не мне. Да, после матча все были на нервах, состоялся разговор – и все. Ничего больше. Это абсолютно нормальная ситуация, когда никто не хочет проигрывать. И этот конфликт сразу уладили в раздевалке, футболисты пожали друг другу руки. Между Цаллаговым и Дркушичем нет никаких проблем», — сказал Ратковица («РБ Спорт»).

     

    2.jpg

    В нынешнем сезоне Цаллагов сыграл 18 матчей (с первых минут – 13), в которых забил один гол и заработал три желтые карточки. В некоторых из этих игр он выводил команду на поле с капитанской повязкой. Помимо того, Ибрагим пропустил месяц из-за травмы плеча.

    Цаллагов провел в РПЛ 12 сезонов. Пик его карьеры – сезон-2016/2017, когда по ходу чемпионата он перешел из «Крыльев Советов» в «Зенит» за 400 тыс евро. Универсальный игрок, закрывавший позиции, как опорного полузащитника, так и правого защитника, понравился тогдашнему главному тренеру сине-бело-голубых Мирче Луческу, поэтому оказался в Санкт-Петербурге. Ибрагим сыграл за «Зенит» восемь матчей и сделал одну голевую передачу. Выглядел достаточно неплохо, тем не менее после смены руководства клуба и тренерского штаба был уже через полгода отправлен в аренду в московское «Динамо».

    Луческу и после ухода из «Зенита» называл подписание Цаллагова «отличным трансфером». Отмечал у хавбека-универсала «прекрасный последний пас». Однако Ибрагим так и не раскрылся на сто процентов, не дотянул до сборной России, а когда у игрока начинаются конфликты с разными тренерами, это означает, что он едет с рынка. Хохлов в истории с Дркушичем встал на сторону словенца. Если бы Цаллагов был ему нужен в «Сочи», тренер решил бы вопрос и сохранил опытного футболиста в команде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров