• В «Сочи» перешел чемпион мира. В его биографии – «Форт Боярд», усы надежды и роман с Памелой Андерсон

Сомнительный трансфер. За полгода Рами сыграл в одном матче чемпионата

21.02.20 21:55

В «Сочи» перешел чемпион мира. В его биографии – «Форт Боярд», усы надежды и роман с Памелой Андерсон - фото

За несколько часов до закрытия трансфера в России «Сочи» после аренды Александра Кокорина успел взорвать «бомбу». Сделать самую громкую, с точки зрения фамилии, покупку. По качеству – вопросы. «Сочи» покупает чемпиона мира. Который сыграл в 17 матчах чемпионата за два сезона.

Сегодня же, 21 февраля, Рами расторг контракт с «Фенербахче», за который играл с лета 2019-го. Его соглашение с клубом из Стамбула действовало по схеме «1+1». Transfermarkt оценивает стоимость 190-сантиметрового защитника в 1,5 млн евро.

В этом сезоне Рами сыграл в шести матчах Кубка Турции, а в чемпионате – только в одном (45 минут). 14 матчей чемпионата француз просидел на скамейке, дважды не попал в заявку. После 22 туров «Фенербахче» идет пятым в турнирной таблице.

Рами – воспитанник «Этуаля» (2003 – 2006), также он играл за «Лилль» (2006 – 2011), «Валенсию» (2011 – 2014), «Милан» (аренда, 2014), «Севилью» (2015 – 2017) и «Марсель» (2017 – 2019). С «Лиллем» в сезоне-2010/11 стал чемпионом Франции и обладателем Кубка. С «Севильей» выиграл Лигу Европы 2015/2016, Суперкубки УЕФА и Испании в 2016-м.

Рами дебютировал за сборную летом 2010–го, на его счету 36 матчей, один гол и голевая передача.

На Евро-2012 сыграл во всех четырех матчах по 90 минут. В четвертьфинале Франция проиграла Испании – 0:2.

Не сыграл на чемпионате мира – 2014. Евро-2016 начал как игрок «основы», сыграв в четырех матчах по 90 минут. Четвертьфинал пропустил из-за дисквалификации, в полуфинале и финале не играл. В финале Франция проиграла Португалии – 0:1.

Все матчи чемпионата мира – 2018 новичок «Сочи» просидел на скамейке. Но золотую медаль получил. И пользу принес. Закрутил усы, которые «на удачу» перед матчами трогали партнеры по сборной.

– Я начал использовать эту традицию перед четвертьфиналом, – сказал Антуан Гризманн. – Нам это помогает.

С усами Рами на чемпионате мира связан курьезный случай. После победы в финале Рами разговаривал с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

– После матча президент Хорватии посмотрела на меня и сказала, что у меня красивые усы, – рассказал Рами. – А я ответил, что мне нравится Миконос. Потом Жиру спросил: «Ты идиот? Миконос – это Греция». Не знаю, почему так получилось. Я всегда путал Хорватию и Грецию, – сказал Рами.

Перед стартом ЧМ-2018 Рами заявил, что если Франция выиграет турнир, он проведет бой с профессиональным дзюдоистом. И сдержал обещание.

Последний матч за сборную сыграл 20 ноября 2018-го. В товарищеской игре Франция обыграла Уругвай – 1:0. Рами провел на поле все 90 минут.

Высшая стоимость Рами по Transfermarkt, 14 млн евро, была в 2014-м во время игры за «Валенсию». Тогда им интересовались «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Монако». В 2016-м сообщалось об интересах «Зенита» и «Ливерпуля».

Летом 2017-го защитник перешел из «Севильи» в «Марсель» за 6 млн евро. В сезоне-2018/2019, последнем за «Марсель», сыграл в 16 матчах Лиги 1 из 38 возможных.

Летом 2019-го Рами обманул руководство «Марселя» и главного тренера Руди Гарсию. Защитник не появился на тренировке, заявив работодателям, что ему нужно улететь в Париж по семейным обстоятельствам. Но вместо Парижа Рами уехал в Приморскую Шаранту для съемок в передаче «Форт Боярд».

Обман разумеется, раскрыли, и «Марсель» немедленно расторг контракт.

Рами также известен по роману с Памелой Андерсон. Пара встречалась с 2017 по 2019 годы и распалась при интригующих обстоятельствах. Звезда шоу-бизнеса сначала отказалась от брака, призвав любовника, который годится ей в сыновья, вернуться в семью. Спустя еще некоторое время она и вовсе обвинила незадачливого футболиста в измене и насилии.

Гонка аутсайдеров РПЛ: «Сочи» в состоянии спастись без помощи «тайных сил»