• «В списках не значился». Кто и зачем позволяет Виктору Чегину убивать нашу легкую атлетику

    Замгендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая обнаружила скелет в шкафу

    25.01.20 01:05

    «В списках не значился». Кто и зачем позволяет Виктору Чегину убивать нашу легкую атлетику - фото

    Фото: rusathletics.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая откровенно огорошила, заявив, что скандально знаменитый тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин из Саранска, пожизненно дисквалифицированный еще в 2016 году, продолжает трудиться на благо отечественной легкой атлетики.

    Маргарита Пахноцкая подсчитала процент допингистов и невежд в спорте

    Яркая личность. Чегин вырастил целую плеяду олимпийских чемпионов. Но вот беда: в период с 2005 по 2015 год больше 20 (!) его учеников, уличенных в приеме запрещенных стимуляторов, были дисквалифицированы. Вслед за ними и их тренер.

    Мне довелось общаться с ним в его родном Саранске, еще до его отстранения. Жизнерадостный и улыбчивый, Чегин был непоколебимо убежден в том, что успешно и эффективно трудится во славу России. Справиться с Чегиным то ли невозможно, то ли руководству нашего спорта не больно-то и хочется. Он непоколебим. В нашей легкой атлетике отстраненных тренеров, увы, хватает.

    Новый вице-премьер по спорту намерен очистить допинговые конюшни – это указание Путина

    Некоторые из них зарабатывают себе на жизнь частным извозом, а что остается?! Чегин же создал частное охранное предприятие и получил монопольный подряд от саранского центра спортивной ходьбы… имени Чегина! Заметьте, центр продолжает именоваться так уже после всех разоблачений.

    Но мало того, в 2018 году сотрудники РУСАДА установили, что полный кавалер ордена Славы Республики Мордовия и почетный ее гражданин бодро руководил тренировочным процессом ходоков СБОРНОЙ РОССИИ на сборах в Киргизии!

    И вообще... Еще недавно вот такое говорили в прямом эфире:

    Чегин играл в шпиона, надевая черные очки, бейсболку и пребывая в машине, откуда командовал через громкоговоритель. Фото попали в печать, в том числе западную, и наша многострадальная легкая атлетика угодила под тяжелейшие санкции. Тут очевидный момент: сборы национальной команды проводит ВФЛА, и только ВФЛА, втайне от нее привлечь Чегина к тренировкам невозможно.

     

    Продолжение следует, Чегин непотопляем.

    Тем временем ВАДА опять лишило аккредитации Московскую лабораторию

    Слушаем Пахноцкую: «Чегин работает по сей день, он на тренировочных сборах, представляете? Его прячут с охраной. Он ходит с капюшоном, в очках, меняет машины. Но чтобы поймать его, нужна полиция, оперативно-разыскная деятельность, прослушка и так далее. У РУСАДА нет права на оперативно-разыскную деятельность».

    Напомню, что российская легкая атлетика и так уже безнадежно забанена. Главный вопрос: кто пригласил Незаменимого (?) на сборы? Антидопинговый координатор ВФЛА Роберт Попов официально извещает: «Сообщаем, что тренировочные мероприятия в Сочи в период с 13 по 31 января проводятся за счет средств Министерства спорта Российской Федерации.

    В списках, направленных ВФЛА 10 января в адрес РУСАДА, Виктор Чегин не фигурирует. В списках сборной его тоже нет». «В списках не значился». Но, как и герой одноименного фильма, на практике-то действует. ВФЛА заявила, что получив сигнал (?), начинает расследование.

    Сигнал – это, видимо, выступление Пахноцкой. Я бы расценил как сигнал тревоги. Потому что речь заместителя генерального директора РУСАДА услышали не только в ВФЛА. Но и в ВАДА, и в ИААФ, и в МОК.

    Что за этим последует, догадаться несложно. Еще недавно казалось, что хуже с нашей легкой атлетикой быть уже не может, дно. Оно пробито. Вопрос один: зачем? Кто это допустил, а точнее, пригласил Чегина?

    Страна должна знать своих «героев» поименно.

    Читайте лучшее о ВАДА, допинге и политике

    ВАДА ответило Англии... ударом по России. Предсказуемо, но нелогично

    Англия больше не подчиняется ВАДА. Как вести себя России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров