• В тему. Обыкновенное чудо

04.10.08 07:00

А ведь матч на Кубок Виктории получился почти полной копией последнего финала чемпионата мира в Квебеке. С той лишь разницей, что тогда в погоню за канадцами в безнадежно, казалось, проигранном матче бросилась российская сборная под предводительством Ковальчука и совершила чудо, аналогичное тому, что совершили «Рейнджеры» в Берне. И потрясла та победа нас прежде всего не фактом возвращения долгожданного золота (спустя 15 лет), а тем, каким образом она была достигнута. Мы давно уже разучились выигрывать матчи «на зубах».

В Северной же Америке особого отклика героическая победа «Рейнджеров» не вызвала еще и потому, что местные болельщики не усмотрели в ней ничего неординарного. Ну, горели к середине второго периода со счетом 0:3. И что? Заранее капитуляцию, что-ли, теперь подписывать? Матч-то длится 60 минут. Вот если бы за минуту такой «отрывчик» ликвидировали, тогда, пожалуй, можно и поаплодировать.

Я искренне верю, когда 23-летний российский форвард Николай Жердев говорит, что в его недолгой энхаэловской карьере (четыре года) было уже много матчей, спасенных при разнице в три шайбы. Причем его бывший «Коламбус» язык не повернется назвать клубом с характером. Да и решали всю свою недолгую жизнь «Жакеты» только приземленные задачи. Например, не занять последнее место в своем дивизионе.

А вот в российском чемпионате хоккеисты уже давно разучились приятно нас удивлять. Я, как ни напрягался, так и не смог вспомнить, когда за последние годы какая-нибудь команда подобным образом возвращалась из «мира мертвых» в «мир живых», как произошло в минувшую среду в Берне. В нашем чемпионате, даже после того как разница достигает две шайбы, проигравшая сторона обычно быстренько «сворачивает» клюшки и начинает мысленно готовиться к следующей игре. Зачем ломаться-то? Чемпионат — длинный, контракт — высокий. Мы еще свое возьмем. Вот через день игра, там и покажем сопернику, где раки зимуют.

А как же чемпионат мира в Канаде, скажете вы? Ведь смогли же канадцам утереть нос на их площадке, приложив по-североамерикански? Да, смогли. Только ведь золота могло и не быть, не окажись в команде того же Ковальчука, Овечкина, Федорова, Семина… И не только потому, что они мастера высочайшего уровня, суперзвезды. Просто за годы выступлений в НХЛ у этих ребят сформировалась психология победителей. А еще они зазубрили несложное правило: пока игра не закончена — она не проиграна. И бороться на площадке необходимо до последней секнуды. Каким бы ни был счет на табло.