• В «Тереке» знают, как сдерживать Халка

    18-й тур. «Терек» — «Зенит». Противостояния

    30.11.13 00:43

    В «Тереке» знают, как сдерживать Халка - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Лучано Спаллетти в игре с «Тереком» не сможет рассчитывать на Вячеслава Малафеева, Александра Анюкова и Мигеля Данни. В лазарете хозяев вратарь Евгений Городов и защитник Артем Радьков. Под вопросом появление на поле полузащитников Адилсона и Жонатана Лежара. Дисквалифицированных нет. По традиции прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния футболистов на всех участках поля.

    Вратари

    Ярослав Годзюр (28 лет, 194 см) против Юрия Лодыгина (23, 187)

    «Первый номер» хозяев Городов — один из немногих, кому в «Тереке» удается этот сезон, — травмирован, так что место в воротах займет Годзюр. В последних двух матчах — с ЦСКА и «Краснодаром» — он пропустил семь мячей, причем в паре эпизодов совершил явные ляпы. Но вообще Годзюр — квалифицированный голкипер, который в хороший день на кураже способен «вытащить» игру. Зенитовец Лодыгин сыграл с «Атлетико» на своем уровне, в пропущенном голе он не виноват, хотя мяч и прошел между ногами вратаря. Впрочем, однажды испанцы едва не наказали Лодыгина за любовь к выходам из ворот, и тогда можно было бы говорить о его ошибке. Пожалуй, в этом компоненте стоит действовать чуть аккуратнее.

    Возле штрафной «Зенита»

    Аилтон Алмейда (29, 180) против Томаша Губочана (28, 183) и Николаса Ломбертса (28, 188)

    Аилтон — лучший бомбардир «Терека» с тремя голами, правда, два из них бразилец забил с пенальти. Однако «Зениту» этот настырный и очень крепкий физически форвард уже не раз доставлял неприятности, так что опасаться его следует всерьез. Хотя не исключено, что на острие атаки хозяев появится не он, а конголезец Джереми Бокила, умеющий здорово открыться на одной линии с защитниками, убежать и забить. В центре обороны «Зенита» как обычно три кандидата на два места. Луиш Нету может заменить Губочана (по игровым причинам) или Ломбертса (по состоянию здоровья). Без бельгийца сине-бело-голубым будет тяжело сыграть «на ноль» даже с аутсайдером премьер-лиги.

    Возле штрафной «Терека»

    Антонио Феррейра (29, 191) и Юхани Ояла (24, 191) против Александра Кержакова (31, 176)

    Центр обороны — старая проблема «Терека», напоминавшая о себе и в лучшие периоды. Чуть сильнее других стопперов, пожалуй, выглядит сейчас Феррейра, но и уверенно ведущего борьбу бразильца временами, что называется, «замыкает», подводят нервишки. Марцин Коморовски провалил матч с «Краснодаром», поэтому ждем, что пару Феррейре на сей раз составит рослый, крепкий, но не очень поворотливый финн Ояла. Противостоять им будет Кержаков либо Халк. Зенитовский голеадор не сумел в полной мере проявить себя в условиях плотной обороны «Ростова» и «Атлетико». Может, с «Тереком» удастся больше, хотя Кержаков, видимо, далек от оптимального состояния.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Терека»

    Игорь Лебеденко (30, 182) против Доменико Кришито (26, 183)

    Справа в полузащите у «Терека» возможны разные варианты. Скажем, в предыдущем туре в Краснодаре на этом месте игру начинал Аилтон, которому все же привычнее выступать в роли наконечника копья. Думается, с «Зенитом» Рашид Рахимов сделает ставку на умеющего вовремя ускориться Лебеденко, хотя и он в текущем сезоне редко напоминает о своих сильнейших качествах. Кришито порадовал тем, что сумел собраться после провала с «Ростовом» и достойно отыграть с «Атлетико». Когда за спиной Ломбертс, то и Кришито чувствует себя увереннее. Но требовать стабильности после такого длительного пропуска на первых порах, наверное, нельзя, а значит, не станем говорить о преимуществе гостей на этом участке травяного покрытия.

    Мацей Рыбус (24, 172) против Игоря Смольникова (25, 181)

    Поляк Рыбус — индивидуально один из самых опасных игроков «Терека». Если бы не травмы, этот техничный, скоростной, креативный и здорово исполняющий «стандарты» хавбек, вероятно, уже выступал бы за более амбициозную команду. По ходу матча Рыбус, скорее всего, будет меняться местами с другим «крайком», то расширяя, то сужая фронт атаки хозяев и угрожая ударами с левой. Смольников, пожалуй, провел матч с «Атлетико» настолько хорошо, насколько может. Его неутомимость при подключениях вперед пусть и не давала очень уж большого КПД, но зато была вознаграждена автоголом соперника после прострела. Если Кристиан Ансальди более-менее готов, то Смольников может получить в воскресенье передышку.

    Фланги атаки «Зенита»

    Ризван Уциев (25, 173) против Олега Шатова (23, 173)

    К фланговым защитникам у нового главного тренера «Терека» тоже на этом этапе должно хватать претензий. Капитану команды Уциеву не удался матч с ЦСКА, а сменивший его Дмитрий Ятченко неубедительно сыграл с «Краснодаром». Предположим, что Рахимов вернет в «основу» цепкого и неуступчивого до грубости Уциева, дав ему еще один шанс. Оппонентом игрока «Терека» тут должен стать зенитовец Шатов. Временами за счет понимания игры и своей любопытной техники Шатов смотрится очень солидно, осталось пожелать летнему новичку смелее брать на себя инициативу, не стесняться бить по воротам. Впрочем, вопрос распределения ролей на поле — за Спаллетти.

    Федор Кудряшов (26, 184) против Халка (27, 180)

    До сих пор не забыть, как Кудряшов испортил дебют Халка в «Зените». Вот только теперь экс-спартаковец никак не напоминает того Кудряшова, который был тогда на «Петровском». Где-то недостаток скорости его подведет, где-то ошибется он тактически и поспешит сфолить, но сильнее левого защитника в «Тереке» не найти, а посему Федор получит новую возможность насолить игроку сборной Бразилии. По действиям Халка, кстати, видно, что из национальной сборной он вернулся уставшим. В матче с «Атлетико» от Живанилду ждали большего, как бы здорово испанцы ни выстроили оборону против него. Может, и последствия трех нереализованных пенальти отразились на Халке, коего справа (в случае ухода бразильца на острие атаки) готовы заменить Андрей Аршавин и Владимир Быстров.

    Середина поля

    Кану (26, 190) и Олег Иванов (27, 192) против Виктора Файзулина (27, 176) и Акселя Витселя (24, 186)

    Кем Рахимов точно доволен, так это Олегом Ивановым. В первых двух матчах при тренере-спасателе плеймейкер, чья игра кажется несколько медленной (прежде всего из-за его высокого роста), забил два мяча и отдал голевой пас. От действий Иванова многое у «Терека» будет зависеть и в это воскресенье, а дуэт ему в центре может составить либо бразилец Кану, либо пока не раскрывшийся в премьер-лиге хрупкий и «тягучий» для нашего футбола марокканец Исмаил Айссати. Гостям, конечно, на руку то, что центрхавы у хозяев не самые быстрые. Проблемы с отбором мяча в середине поля у «Зенита» налицо. Возможно, Спаллетти отправит Файзулина ближе к атаке, а в паре с Витселем сыграет Константин Зырянов.

    Маурисио (25, 180) против Романа Широкова (32, 187)

    Маурисио не назовешь классическим опорным полузащитником, что должно дать преимущество «Зениту» на подступах к штрафной «Терека». Хотя отбор мяча для него не новая наука, а в умении развить и завершить наступление он даст фору многим другим. Не исключено, что «Терек» все же сыграет с двумя «опорниками», добавив бразильцу в помощь молодого уругвайца Факундо Пириса. Зенитовец Широков вряд ли и сам остался доволен тем, какими получились матчи с «Ростовом» и «Атлетико». Очевидно, проблемы со здоровьем мешают ему показывать свой лучший футбол. Не удивимся, если тренерский штаб предпочтет на месте атакующего центрального полузащитника Аршавина или Шатова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров