• В Токио через Нефтеюганск. Бронза у Питера

    В Токио через Нефтеюганск. Бронза у Питера - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот уже 16-й по счету Международный турнир по вольной борьбе на Кубок вице-президента Федерации спортивной борьбы Владимира Семенова состоялся в Нефтеюганске. Сегодня любые соревнования столь высокого уровня, естественно рассматриваются, как подготовка к Олимпиаде-2020 в Токио.

    Самый северный турнир

    Именно поэтому в Нефтеюганск слетелись более 150 борцов из пятнадцати стран мира: Германии, Венгрии, Туниса, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана.

    Россию представляли вольники из Республики Крым, Чувашии, Чеченской Республики, Дагестана, Северной Осетии, Бурятии, Саха (Якутии), Калмыкии, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Иркутского края, ЯНАО и ХМАО-Югры.

    Стоит отметить, что с 2017 года этот Международный турнир входит в официальный календарь Объединенного мира борьбы (UWW) и является самым «северным» соревнованием среди своих собратьев.

    По итогам «Северного турнира» внушительного успеха добились российские спортсмены, которые выиграли 38 медалей из 40. Правда, обе упущенные нашими борцами награды  – оказались золотыми. 

    Победителем полутяжелого веса стал немец Геннадий Гудинович, а среди супертяжей сильнее других оказался Данило Картавый из Украины.


    Руслан Богатырев добыл бронзу для Питера

    Не осталась в Нефтеюганске без награды и славная питерская школа борьбы.

    В весовой категории 74 кг Руслан Богатырев из Санкт-Петербурга стал бронзовым призером Международного турнира на призы Владимира Семенова. В малом финале Богатырев не оставил шансов сопернику из Узбекистана – 10:0. Это большой успех, ведь состав участников в этом весе собрался очень представительный.

    К слову это вторая бронзовая медаль питерского борца за последнее время. Не так давно Руслан стал третьим на Международном турнире «Шахтерская слава». По традиции на Кубок Семенова приехало много почетных гостей и титулованных спортсменов.

    На церемонии открытия участников фестиваля приветствовали: олимпийский чемпион 2008 года Бахтияр Ахмедов, чемпион мира и Европы по кикбоксингу Владимир Минеев, главный тренер сборной России по вольной борьбе Эрик Агаев.

    «Оскар» за развитие борьбы

    Награды победителям в разных весовых категориях вручали почетные гости: мастер спорта международного класса Вячеслав Трофимов, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе Иван Григорьев, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Дагестан, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, заслуженный тренер России по вольной борьбе Виктор Рожков.  

     

    Во время официальных мероприятий вице-президент ФСБР Владимир Семенов был отмечен Международной федерацией Объединенный мир борьбы UWW-Europe за выдающийся вклад в развитие дисциплины. Первый вице-президент ФСБР, вице-президент UWW-Europe Георгий Брюсов вручил лауреату памятный «Оскар».


    – Благодарю всех, кто приехал на наш турнир, – подвел итог праздника Владимир Николаевич, – в очередной раз фестиваль прошел успешно и на достойном организационном уровне. Но самая главная причина, ради чего мы проводим подобные турниры, и она особенно близка тем, кто, как я, рождены в СССР, это дружба народов. Братские отношения между нашими странами мы поддерживаем и сейчас. Поздравляю участников, вы все победители, независимо от занятых мест. Надеюсь, что мы встретимся и в следующем году.

    Результаты

    Победители турнира

    57 кг. Хасан-Гусейн Батрутдинов (Россия)

    61 кг. Абдулмажи Будиев (Россия)

    65 кг. Юлиан Гергенов (Россия)

    70 кг. Исраил Касумов (Россия)

    74 кг. Тимур Бижоев (Россия)

    79 кг. Кахобер Хубежты (Россия)

    86 кг. Арсен-Али Мусалалиев (Россия)

    92 кг. Магомед Курбанов (Россия)

    97 кг. Геннадий Гудинович (Германия)

    125 кг. Данила Картавый (Украина)

    Призами «За самую зрелищную схватку» были отмечены бронзовый призер Сослан Рамонов (олимпийский чемпион Рио-2016!) и обладатель «золота» Исраил Касумов. Обладателем специального приза «За волю к победе» стал Магомед Курбанов.

    Приз «За лучшую технику» у Кахобера Хубежты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров