
Никита Крюков допустил, что снова будет тренером по лыжным гонкам
В Санкт-Петербурге прошел XXXV марафон «Белые ночи». Этот забег не мог пропустить олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков.
Он уже давно стал символом циклических видов спорта. Причина этому – его участие во втором и четвертом сезонах «Титанов», где легендарный спринтер поражал своей выносливостью, но дважды проиграл в суперфинале.
Крюков переживает второй пик популярности. Нужно было выстоять очередь, чтобы сфотографироваться с 41-летним лыжником. Но он никому не отказал в фото. Уделил он внимание и корреспонденту «Спорт День за Днем» Игорю НАЗАРЕНКО.
В интервью нашему изданию Крюков рассказал, как переживал поражения в финалах «Титанов», раскрыл правду об отношениях с Александром Панжинским и предложил реформировать подготовку российских лыжников.
– Заявлен на 10 км. Пропагандирую ценности здорового образа жизни, привлечение к оздоровлению населения. Как говорится, начни с себя. Очень легко посмотреть на других и говорить всегда, что плохо или хорошо. Но когда ты сам выходишь на пробежку и показываешь хороший пример, это очень дорого стоит.
– Вы много где бежали: в разных городах, странах. В чем особенность петербургской трассы?
– Я на ней впервые. Особенность в том, что ты стартуешь в таком удивительном месте – на Крестовском острове около «Газпром-арены», а финиш – на Дворцовой площади. Этим похвастаться может только Питер.
– Повысилась ли ваша узнаваемость после «Титанов»?
– Повысилась. То, что было 16 лет назад на Олимпиаде в Ванкувере, и сейчас – это практически другая карьера. Кто смотрел раньше, они, конечно, помнят меня. Но сейчас выросло новое поколение, которое даже не знает, кто такой Никита Крюков.
И благодаря «Титанам» они узнали, увидели мой замечательный финиш с Панжинским. Может быть, даже пересмотрели хорошие старты сочинской Олимпиады.
– Вы стали популярнее, чем 16 лет назад?
– Оно идет волнообразно. Тогда был пик популярности, потом некий спад, сейчас опять выходит на пик. Если ты постоянно будешь о себе заявлять, то это самое приятное, что может быть для медиа-человека. Ну, или того, кто хочет себя вот показывать в медиаполе.

– Тяжело переживали два поражения в финале?
– Это неприятно. Переживалось не тяжело, потому что это все-таки не Олимпиада. Если на Олимпиаде ты знаешь, к чему готовиться, и прям принимаешь победу или поражение, то здесь спортивное шоу, и испытания могут быть всякие разные.
Два раза в финале мне не повезло с испытанием, было не мое. Соперники были тяжелее, чем мне нужно. Просто нужно это принять, и все.
– Если испытание в финале было бы, как в третьем сезоне, вы бы стали победителем?
– Думаю, если бы я участвовал в третьем сезоне, то с вероятностью в 99,9% я победил бы.
– Третий раз пойдете участвовать в «Титанах»?
– Пока не хочу, такого желания нет. Возможно, еще не отдохнул от тех «Титанов». Или понимаю, что, если дойду до суперфинала, то опять проиграю из-за веса. Если мне идти, то надо, конечно, прибавлять в массе.
– А в какое-то другое телешоу?
– Мне нравятся телепроекты. И вообще то, что сейчас показывают по российскому телевидению в формате разных шоу, очень интересно. Даже сам, бывает, включаешь телевизор и смотришь какие-то интересные программы.
– Есть мечта поучаствовать в каком-то конкретном шоу?
– Я бы с удовольствием поучаствовал во всяких шоу: «Битва в Дубае», «Битва в Стамбуле», «Гонки в Бангкоке». Вот такого формата интересно. Какие-то выживалити я попробовал бы.
Шоу «Мастер игры» и по типу «Мафии» тоже интересно. Все эти шоу нацелены на общение между друг другом. Наверное, плохо, что чем ты ярче или хуже общаешься, тем больше рейтингов идет.
– Надо быть грязнее?
– Да, да. Если ты чистый, светлый, красивый человек, то не особо это интересная история.
– В том числе поэтому пришлось искусственно разгонять тему противостояния с Панжинским?
– Я не разгонял. Ее Саша начал. Но знаете, у нас это состояние – быть лучшим среди лыжников. А кто лучше: Крюков или Панжинский? А кто лучше спустя 16 лет? Оно непроизвольно, эта тема сама появилась. Просто подхватываешь ее и не хочешь быть хуже.
– За кулисой, наверное, друг с другом смеялись над этим?
– Да, общались и понимали, что это шоу.
– Несколько лет назад вы были тренером сборной Китая по лыжным гонкам. Хотите вернуться в тренерскую деятельность?
– До сих пор общаюсь с китайцами, у меня есть даже действующий контракт. Если надо, могу хоть завтра полететь работать с ними.
– По действующему контракту вы консультируете китайцев?
– Не буду раскрывать все эти карты, но могу хоть завтра полететь и тренировать.
– У вас еще есть мечта в лыжных гонках? Может, чего-то добиться на тренерском поприще?
– Я сейчас являюсь главным тренером по гонкам с препятствиями. Это новое направление, в которое я пошел после лыжной карьеры. Тоже достаточно интересный вид спорта. Я влюбился в него.
Первая моя фраза была, когда я попробовал: «Что я делал в лыжах 30 лет?». Вот настолько меня заразил этот вид спорта, вовлек. По сей день я здесь, хочу его развивать, отдавать всего себя, но понимаю, что в любом деле ты не можешь быть вечен.

Пока у тебя внутри горит огонь, ты будешь нужен, ты сможешь научить чему-то других. Как только в тебе это начинает гаснуть, нужно искать что-то новое.
– Нужно возрождать спринтерскую группу, как это было у вас? По поводу спринтов на Олимпиаде много было критики.
– Скажем так, если бы я был наверху, я бы возродил спринтерскую группу.
– Что дает эта практика?
– Во-первых, спринтерские дисциплины – это две медали на Олимпийских играх. Когда мы говорим об универсальности спортсмена, то иногда мы можем терять такие ценные качества как спринт.
Нужно идти в ногу со временем. Мы видим, что спринтерские дистанции сейчас укорачиваются. Если раньше мы бегали порядка 3,5-4 минут, сейчас это уже порядка 2,5-3 минут. Почти на минуту сократилось! А это еще более взрывные качества и большую скорость нужно развивать.
На мой взгляд, спринтерская группа, конечно, должна быть. И есть у нас в стране спортсмены, которые могут очень хорошо бежать в спринте.
– Не все универсалы, как Клебо.
– Да. Такие самородки у нас есть. Просто из-за этой универсальности они могут теряться и не пробиваться в основные команды.
– Прибавит ли Савелий Коростелев в следующем сезоне?
– Не я его тренирую, у него есть тренер Егор Владимирович Сорин. Савелий после этого сезона хлебнул сгоряча, не получилось у него взять медали на Олимпийских играх. Но когда познал этот вкус, хочется залезть как можно выше. Я думаю, у него очень сильная мотивация. Сейчас открывается новый олимпийский цикл, в котором, безусловно, он должен прогрессировать.
– Кто из атлетов, выступающих на внутрироссийской арене, может также сильно зайти на Кубок мира?
– Сперва нужно пройти сито отбора, чтобы тебя допустили. Савелий прошел, и неизвестно, кого еще смогут так допустить.