• В Турин — не на курорт

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит». Накануне

    18.03.15 00:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отскочили! Повезло! Именно так два года назад болельщики «Зенита» встречали выход своей команды в 1/8 финала Лиги Европы. Поверженным оказался «Ливерпуль», сражавшийся до последнего патрона. Ни гостевые 0:2, ни быстрый мяч Халка на легендарном «Энфилде» не остановили Стивена Джеррарда и компанию. В ответ они забили «Зениту» три, а могли и четвертый, проходной мяч. К чему вся эта история? Поездка «Зенита» в Турин вовсе не будет увеселительной, как это могло показаться после уверенной победы на «Петровском». «Спорт День за Днем» отыскал перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы сразу три причины для беспокойства.

    Новый вызов для Юрия Лодыгина

    Вратарь «Зенита» — спасение для питерских журналистов! Юрий Лодыгин почти всегда готов остановиться в микст-зоне и ответить на любые вопросы. Даже про своего возможного конкурента. «’’Зенит’’ хочет купить нового вратаря? Что такого? Пусть покупают», — рубанул недавно русский грек. Он уже выиграл у Вячеслава Малафеева место в «рамке» «Зенита». Почему должен бояться еще кого-то? Лодыгину всего 24 года. Для вратаря это еще даже не время расцвета. Нынешней весной Лодыгин пропустил всего один мяч в пяти матчах, а «сухая» серия в еврокубках растет так же быстро, как и его трансферная цена. «Зенит» купил никому не известного вратаря за 800 тысяч евро (копейки для «Зенита»), а сейчас transfermarkt.de оценивает Лодыгина в 8 млн евро. И это всего за два года! А вы говорите, что нет вратарской школы.

    Другой вопрос, что за спиной Лодыгина нет никого, кроме Егора Бабурина и Вячеслава Малафеева. Первого за уши не вытащишь с лавки «Зенита», а выходы на поле второго непременно заканчиваются ссылкой в лазарет. Выдал матч-бенефис в Дортмунде — взял больничный. Вышел в Краснодаре — через 15 минут уже попросил замену. Про кубковую игру с «Арсеналом» вообще лучше помолчим — мягко говоря, Малафеев там не выручил.

    Случись что с Лодыгиным (травма или удаление), и выход «Зенита» в четвертьфинал сразу «подвиснет». Он, правда, с тем же успехом может «подвиснуть» и с Лодыгиным в воротах. Никто же не знает, что стоит за этим «пусть покупают». Лодыгин — парень горячий, эмоциональный. Даром что грек. Пусть и русский. Как он на самом деле отнесся к разговорам о новом вратаре? Ему все еще не вполне доверяют? Или все гораздо проще: Виллаш-Боаш ищет второго равноценного вратаря, готового присесть на лавку. Каким в свое время приехал в Петербург Лодыгин. Его пребывание в запасе надолго не затянулось. Вышел и сразу показал, кто хозяин в воротах «Зенита». Сейчас у Лодыгина появился новый вызов. Доказать, что он готов быть первым в топ-клубе, где не размениваются на задачи. Есть турнир — есть трофей. Выдержит ли Лодыгин такой прессинг? Не допустит ли обидный ляп, какими грешил на финише прошлого сезона?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виллаш-Боаш «заездил» «основу»?

    Это страшное слово «ротация»! Когда Виллаш-Боаш слышит про нее, он тут же закипает. Хотя, казалось бы, что тут такого? Никто не просит португальца выставлять в чемпионате России и Лиге Европы два совершенно разных «Зенита». Но и два состава, похожих друг на друга как близнецы-братья, вызывают искреннее недоумение. Перед игрой в Раменском мой коллега включил в состав «Зенита» Рамиля Шейдаева. Как вы уже догадались, Халка и Рондона в Подмосковье он не видел. Пришлось вносить изменения. Виллаш-Боаш вряд ли бы стал обижать своих лидеров. Здоровы — значит, будут играть. Так в итоге и вышло. По сравнению с игрой против «Торино» главный тренер «Зенита» сделал всего одно изменение: Рязанцев сменил в «старте» Данни. И это был вынужденный шаг, вызванный лимитом на легионеров. В Лиге Европы его нет, поэтому тренер «Зенита» спокойно выпустил на поле сразу восемь «варягов», добавив к ним Лодыгина, Смольникова и Шатова. Они же топтали и раменский «огород».

    В Турине состав «Зенита» вроде бы не таит сюрпризов: дисквалифицированного Хави Гарсия заменит, скорее всего, Анатолий Тимощук, для остальных продолжится своеобразный boxing day. Кстати, Виллаш-Боаш знает это понятие не понаслышке. Дважды проходил через него в чемпионате Англии: вместе с «Челси» взял четыре очка из девяти, а с «Тотенхэмом» вообще все девять. Получится так же с «Зенитом», никто про Виллаш-Боаша слова плохого не скажет. А если его команда завтра «встанет» минуте к тридцатой?! Что тогда?!

    «Торино» такое вряд ли грозит. Убеленный сединами Джампьеро Вентура выставил в понедельник на игру с «Лацио» сразу шесть новых игроков. Причем только один — Алессандро Гацци — был заменен из-за травмы. Всем остальным дали отдохнуть перед «Зенитом». Дармиан, правда, появился во втором тайме, но его выход не принес «быкам» ничего хорошего — 0:2. Вентура потерял три очка, но поэкспериментировал с составом и сохранил силы для своих лидеров. Кто знает, может, этот фактор поможет «Торино».

    Разная мотивация

    Виллаш-Боаша, прежде всего, позвали для того, чтобы вернуть в Петербург золото. Успехи в Европе — это тоже здорово, но не более чем вишенка на чемпионском торте. Португалец уже не раз публично говорил об этом. И вряд ли что-то изменилось с тех пор. За исключением того, что «Зенит» подпустил ЦСКА на расстояние пяти очков, а впереди матч с «Динамо», где никак нельзя проигрывать. Вылет от «Торино», чего, конечно, очень не хочется, боссы питерского клуба, может, и поймут, а вот три года без золота — это уже очень много для «Зенита». Слишком много денег вложено, чтобы терпеть такие неудобства. К тому же чемпионство гарантирует «Зениту» спокойное лето. Без головной боли под названием «квалификация Лиги чемпионов».

    Теперь взгляните на таблицу чемпионата Италии. «Торино» застрял на девятом месте. До зоны вылета — 15 очков, от третьего лигочемпионского места отделяют 13 баллов. Бороться за выход в Лигу Европы — сомнительное удовольствие. Больших денег не заработаешь и толком не отдохнешь. Придется начинать сезон уже в начале августа, когда в Италии еще не принято думать о футболе. А вот сейчас самое время. Глядя на ходы Вентуры, поневоле задумаешься: а не выбрал ли он уже того зайца, за которым «быки» готовы начать охоту? Если косой живет в Европе, то «Зениту» придется совсем не сладко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров