• В верхних слоях атмосферы

Групповой турнир. 2-й тур. Группа E. ЦСКА — «Бавария» — 0:1

30.09.14 22:45

В верхних слоях атмосферы - фото

В домашнем матче без зрителей московские армейцы с минимальным счетом уступили чемпиону Германии, сыгравшему в эконом-режиме.

Десятки тысяч световых лет

Прежде чем приступать к написанию этого репортажа, решил освежить в памяти события прошлогоднего противостояния армейцев и баварцев на групповом этапе Лиги чемпионов. Всевозможных параллелей, похожестей и совпадений обнаружилось не так уж и мало. Начиная с того, что мюнхенцы привезли с собой в российскую столицу непогоду: в конце ноября 2013-го — снежную вьюгу, на исходе нынешнего сентября — периодически принимающийся дождик. Продолжая тем, что и год назад, и сейчас наставник ЦСКА Леонид Слуцкий получил кадровые ограничения, лишившись ведущих игроков (Думбия и Дзагоева в 2013-м, Вернблума и того же Дзагоева — нынче). И заканчивая темой болельщиков: на прошлогоднем матче с «Баварией» армейцы лишились поддержки одного сектора, закрытого после нашумевшего «дела Яя Туре», теперь же зрителей на «Арене Химки» не было вовсе. Таковы последствия разнузданных выездов красно-белой торсиды в города континента.

Основное же различие по сравнению с игрой годичной давности заключалось в том, что далекая галактика под названием «Немецкая бундеслига» стала еще дальше от туманности «Российская премьер-лига» на несколько десятков тысяч световых лет. Поскольку в составе «Баварии» теперь оказались не просто неземные существа, а свежеиспеченные чемпионы мира. Всего таковых в стартовом составе команды Хосепа Гвардьолы оказалось четверо — Нойер, Лам, Мюллер и Гетце. И еще один — Боатенг — значился в списке запасных.

Состав же армейцев ваш покорный слуга угадал с девяностопроцентной точностью, предвидя даже появление Алексея Березуцкого. Единственной погрешностью стало «включение» в стартовую обойму Думбия, который хоть и отметился победным дублем в субботнем матче на Урале, видимо, еще не полностью готов к игре на высшем уровне. В итоге место единственного форварда досталось Мусе, а Миланов занял позицию на левой бровке.

Однако уже расстановка армейских игроков перед стартовым свистком прозрачно намекнула: Слуцкий собирается играть в пять защитников. Братья расположились по обе руки от Игнашевича, а Фернандес и Щенников закрывали фланги. Кстати, и в баварской тактической схеме обнаружились расхождения с официальной версией УЕФА, опубликованной в стартовом протоколе. Алаба играл не левого центрального и не чистого левого защитника, а скорее располагался в опорной зоне вместе с Хаби Алонсо. А левый фланг обороны контролировал Бернат. И вообще схема гостей 4-2-3-1 во время быстрых атак легко трансформировалась в построение с четырьмя форвардами, когда Мюллер из глубины активно поддерживал трио Роббен — Гетце — Левандовски.

Какой русский не любит то, что запрещено?

Едва прозвучал стартовый свисток шотландского арбитра, где-то неподалеку от стадиона, за трибуной D, началось громогласное скандирование армейских фанатов. Самые преданные болельщики ЦСКА не могли оставить любимую команду в «космическом вакууме», и их поддержка была отлично слышна в пустой чаше «Арены Химки» на протяжении всей встречи.

И была эта поддержка весьма кстати. Поскольку подопечные Леонида Слуцкого добрую половину тайма просто отбивались от соперника, настойчиво искавшего ходы к воротам Акинфеева. И в итоге мяч побывал-таки в сетке армейских ворот. Марио Фернандес уложил Гетце на входе в штрафную, и Мюллер хладнокровно реализовал бесспорный пенальти.

Поведя в счете, немецкая машина слегка сбросила обороты. Красно-синие же, напротив, потихоньку пришли в себя и начали организовывать острые, а главное — осмысленные контратаки. Супермомент на 36-й минуте упустил Муса, убежавший от Бенатиа, но пробивший с десяти метров точно в Нойера. Тошич, выигравший подбор, запустил мяч выше цели. А еще через четыре минуты Еременко обводящим ударом с левой заставил мяч чиркнуть по крестовине баварских ворот.

Короче говоря, концовка первого тайма, равно как и его счет, вселяли осторожный оптимизм в поклонников ЦСКА, которых и на трибунах «Арены Химки» оказалось не менее четырех-пяти десятков (какой русский не любит проникнуть туда, куда запрещено?). Космос космосом, а работу на «орбитальной станции» никто не отменял.

Вторая половина встречи началась с еще одной острой вылазки армейцев: лишь расторопность Алаба не позволила мячу после убойного удара Мусы долететь до ворот. Хосепу Гвардьоле происходящее на газоне явно не нравилось, и испанец с резкой жестикуляцией то и дело выскакивал к границе технической зоны.

В середине второго тайма Леонид Слуцкий пошел ва-банк, убрав с поля распасовщика Натхо и выпустив Думбия. И буквально сразу же Муса жестоко получил по ногам от Бенатиа. Хорошо, что не настолько жестоко, чтобы вынуждать наставника ЦСКА делать еще одну замену.

Интересно, что «Бавария» по-прежнему, как и в дебюте матча, имела подавляющее преимущество по времени владения мячом (в районе 72-74 процентов), однако визуально перепасовка гостей на армейской половине поля выглядела менее презентабельно, нежели попытки москвичей убежать в контратаки. Впрочем, выдумки и остроты при завершении комбинаций не хватало ни тем, ни другим.

Под занавес поединка армейская оборона стала сбоить прямо по центру, и сначала Мюллер, а затем Шакири не смогли реализовать чистые выходы один на один с Акинфеевым. Возможно, все-таки сказалась экстренная эвакуация из московского отеля воскресным вечером. В итоге, выражаясь терминами Леонида Слуцкого, армейцы сгорели в верхних слоях атмосферы, так и не добравшись в этом матче до настоящего космоса.