• В зелено-желтом море никто не утонул

    Евро-2016. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E. Ирландия — Швеция — 1:1

    13.06.16 21:54

    В зелено-желтом море никто не утонул - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый игровой день на чемпионате Европы в очередной раз заставил говорить о неготовности Франции к турниру такого уровня. Удивительно, правда? Одна из самых спортивных вообще и футбольных наций в частности не смогла сделать так, чтобы болельщикам не приходилось думать ни о чем другом, только о футболе.

    Французы, ну как же так?!

    Бомбу замедленного действия французское правительство самолично заложило незадолго до старта Евро, придумав такую трудовую реформу, от которой взбунтовалась практически вся страна.

    Все это обернулось транспортным коллапсом. Казалось бы, чего сложнее, понять, как добираться до главной арены турнира — «Стад де Франс»? Не тут-то было. Профсоюз работников метро поддержал своих коллег из других сфер и в день матча Ирландия — Швеция творился настоящий хаос. Поезда стояли по пятнадцать минут на станциях, образовывалась давка. Прямые линии до арены, например RER B, неожиданно обрывались на вокзале Gare du Nord. Все бы ничего, да только все объявления в метро (да и в трамваях с автобусами) — только на французском языке. Европейцам еще куда ни шло, есть созвучие некоторых названий, с трудом, но можно вычленить суть. Но представляете, если во время чемпионата мира-2018 оставить объявления только на русском, не дублируя их английским? У иностранцев будет вынос мозга.

    Вот и получилось, что буквально за полчаса до стартового свистка в метро недоуменно бродили толпы людей в зеленом и желтом. К ним пришлось примкнуть и специальному корреспонденту «Спорта День за Днем». Всему виной тренировка сборной России, которая была на другом конце Большого Парижа. Но язык, как известно, до Киева доведет, так что мне с горе-попутчиками удалось попасть на нужную станцию впритык. Хаос метро сменился жуткой свалкой на подступах к стадиону. Как бы мы ни любили гнобить себя самих за то, что не можем содержать в чистоте собственный город, район, двор, дом (нужное подчеркнуть), выясняется, что эта черта свойственна и «правильным» европейцам. Так что нам вместе с ними надо стремиться к азиатам. До сих пор перед глазами кадры с чемпионата мира-2014, когда болельщики сборной Южной Кореи с мешочками ходили по трибунам и собирали мусор, который скопился за время игры!

    Король и «россияне»

    Собственно, все эти неприятные околофутбольные нюансы перекрыла сама игра и атмосфера на «Стад де Франс». В очередной раз приходится признаваться, что в плане суппорта британцам нет равных. На стадионе что англичане, что ирландцы, в первом туре Евро сделали все, чтобы психологически подавить своих оппонентов. Еще бы они чужие гимны не освистывали, как это сделали поклонники «трех львов» несколько дней назад в отношении России, — цены бы им не было. Не отставали и их «зеленые» собратья, просто разрывавшие глотки, в экстазе поддерживая своих соотечественников. Те отвечали им качественной игрой в атаке. Даже обидно, что одна из таковых не завершилась голом в исполнении Джеффа Хендрика, но от перекладины мяч вылетел в поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неприятно удивил наш «старый друг» Ким Чельстрем. Экс полузащитник «Спартака» как будто забыл, что это Евро, а не РФПЛ, и решения надо принимать моментально. Но нет, он постоянно передерживал мяч, позволяя накрывать себя ирландцам, в результате тут же шла атака на ворота Андреаса Исакссона. Другой «россиянин», Андреас Гранквист из «Краснодара», справлялся со своими обязанностями, вынуждая соперника сконцентрироваться на ударах из-за пределов штрафной. Сами шведы впереди ничего не создали. Без должной свиты даже Златан Ибрахимович не выглядит королем. Но стоило ирландцам забить сразу после выхода из раздевалки (Шеймус Коулман сделал гол для Уэсли Хулахана), как игра тут же раскрылась. «Тре крунур» организовали несколько опаснейших атак подряд, но порой их действия были настолько неловкими, что ирландские журналисты, не стесняясь, в голос смеялись в ложе прессы. Но когда самопровозглашенный король Парижа пробил рядом со штангой, нанеся любимый для себя удар из немыслимого положения, выдохнул уже весь стадион — и зеленая его часть, и желтая. А ближе к концу встречи Златан все-таки сделал свое дело, заставив Кирана Кларка срезать мяч в собственные ворота. Удивительно, но шведы, которых «возили» практически весь первый тайм, во втором наиграли даже на победу. Судья вполне мог поставить пенальти за фол на Гранквисте, но не решился. Скорее всего, как и предполагалось, все в группе E решится лишь в последнем туре.

    Сен-Дени

    Евро-2016. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E

    Ирландия — Швеция — 1:1

    Ирландия: Рэндолф — Коулмэн, О’Ши (к), Кларк, Роберт Брэйди — Маккарти (Макгиди, 85), Уилан — Уолтерс (Макклин, 64), Хулахан (Робби Кин, 78), Хендрикс — Лонг

    Швеция: Исакссон — Лустиг (Юханссон, 45), Нильссон-Линделеф, Гранквист, Ольссон — С. Ларссон, Левицки (Экдаль, 86), Чельстрем, Форсберг — Ибрахимович (к), Берг (Гвидетти, 59)

    • Голы: Хулахан, 48 (1:0); Кларк, 71, в свои ворота (1:1)
    • Предупреждения: Маккарти, 43; Уилан, 77 / Нильссон-Линделеф, 61
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    13 июня. Сен-Дени. «Стад де Франс». 73 419 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров