• В «Зенит» приедет олимпийский чемпион: прогноз на финал Бразилия – Испания

    Решающий матч Олимпийских игр – 7 августа в Иокогаме (Япония)

    04.08.21 11:22

    В «Зенит» приедет олимпийский чемпион: прогноз на финал Бразилия – Испания - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финал мужского Олимпийского турнира по футболу состоится в субботу, 7 августа, начало 14:30 по московскому времени. На данный момент трансляцию для российских зрителей запланировал лишь канал «Матч Футбол 2» (причем в записи). Делаем прогноз на матч Бразилия – Испания, основываясь на раскладах перед игрой и котировках ведущей букмекерской компании «Лига Ставок».

    Победы на ОИ

    Обе команды по разу побеждали на Олимпийских играх. Бразилия – действующий олимпийский чемпион. Эта команда играет в финале в третий раз подряд, а всего в матчах за золото участвует в пятый раз. Испания выиграла домашний олимпийский турнир в Барселоне-1992, а в финал также выходила в 1920 и 2000 годах.

    Расклад сил перед финалом

    Парадоксально, но сборная Бразилии считается фаворитом, хотя по-настоящему сильными выступлениями толком не порадовала. Отчасти выделяется победа в первом туре над Германией, но немцы в итоге даже не вышли из группы, а бразильцы в матче с ними едва не упустили победу, выигрывая по ходу матча 3:0. С африканскими соперниками у команды Андре Жардина возникли очевидные проблемы, а Мексику удалось победить лишь в серии пенальти.

    Испания на этом турнире очень похожа на национальную команду, ведь в её составе сразу шесть игроков, дошедших месяц назад до полуфинала чемпионата Европы. Как и взрослая сборная, олимпийская команда страдает от отсутствия настоящего бомбардира. Хотя Рафа Мир, принадлежащий «Вулверхэмптону» и забил за Испанию больше всех, тренер Луис де ла Фуэнте даже не каждый раз выпускал его с первых минут. Как и Луис Энрике, он выбирал вариант игры «без девятки» и порой оказывался прав.

    Путь команд к финалу. Результаты в олимпийском турнире

    Забавно, но обе команды подошли к финалу с адекватной разницей мячей (8 – 3). У Бразилии чуть легче складывались дела в группе, и даже есть победа в основное время в матче плей-офф. Испания прошла группу с затруднениями и чуть не вылетела от Кот-д'Ивуара, зато положила африканцам сразу пять мячей – Бразилия не забивала так много в одном матче.

    Бразилия

    Испания

    Группа. 1-й тур

    Бразилия – Германия – 4:2

    Египет – Испания – 0:0

    Группа. 2-й тур

    Бразилия – Кот-д'Ивуар – 0:0

    Австралия – Испания – 0:1

    Группа. 3-й тур

    Саудовская Аравия – Бразилия – 1:3

    Испания – Аргентина – 1:1

    Итого в группе

    1 место (+2 =1, мячи: 7–3)

    1 место (+1 =2, мячи: 2–1)

    1/4 финала

    Бразилия – Египет – 1:0

    Испания – Кот-д'Ивуар – 5:2 (доп.вр.)

    1/2 финала

    Бразилия – Мексика – 0:0, серия пенальти – 1:4

    Япония – Испания – 0:1 (доп.вр.)

    Бомбардиры

    Ришарлисон – 5

    Рафа Мир – 3

     

    Звезды Бразилии

    Ришарлисон – лучший бомбардир турнира, доказывающий, что на позиции центрфорварда способен забивать помногу. Обращают на себя внимание Матеус Кунья и Клаудиньо, которых трансферные слухи связывают с возможным переходом в «Зенит».

    Пока же санкт-петербургский клуб представляет Малком. Двукратный чемпион России регулярно выходит на замену. Пока он не отметился ни голами, ни голевыми передачами, зато имеет отличные шансы привезти в «Зенит» золотую олимпийскую медаль, а если повезет – то еще и приехать в компании пары партнеров по сборной.

    Звезды Испании

    В составе Испании шесть игроков национальной команды, дошедших на Евро-2020 до 1/2 финала: вратарь Унаи Симон, защитники Пау Торрес и Эрик Гарсия, полузащитник Педри, нападающие Дани Ольмо и Микель Оярсабаль. На чемпионате Европы все они регулярно выходили на поле, а потому сейчас здорово помогают олимпийской команде в организации игры.

    Отметим, что у Испании и её тренера отлично получаются три взаимосвязанные вещи: 1) цепляться за результат в сложных ситуациях; 2) перестраивать игру; 3) делать результативные замены. Например, в четвертьфинале Кот-д'Ивуар забил Испании в компенсированное время, но вышедший на замену Рафа Мир успел сравнять счет. Победу над Японией в дополнительное время в полуфинале принес еще один джокер – Марко Асенсио из мадридского «Реала».

    Вероятные составы

    Бразилия: Сантос – Дани Алвес (к), Нино, Диего Карлос, Арана – Дуглас Луис, Бруно Гимараэс – Паулиньо, Клаудиньо, Ришарлисон – Антони.

    Испания: Унаи Симон – Оскар Хиль, Эрик Гарсия, Пау Торрес, Кукурелья – Мерино (к), Субименди, Педри – Оярсабаль, Рафа Мир, Дани Ольмо.

    Прогноз

    Бразилия должна подтверждать статус олимпийского чемпиона. Команда в третий раз выходит в финал, а в её составе есть такой харизматичный лидер, как Дани Алвес, гоняющийся за рекордным 43-м трофеем в игровой карьере. Кроме того, многие бразильцы – Диего Карлос («Севилья»), Бруно Гимараэс («Лион»), Малком («Зенит»), Матеус Кунья («РБ Лейпциг»), Ришарлисон («Эвертон») – давно выступают в европейских клубах и прекрасно адаптированы к континентальному футболу.

    Против Испании – постоянные перепады в её игре, а также неприятная аналогия с взрослой сборной. Национальная команда вылетела с чемпионата Европы от самого сильного соперника (Италии). Олимпийская команда по аналогии теперь также должна уступить главному фавориту.

    Ставка

    Бразилия победит в основное время (при ничьей возврат). Коэффициент 1,80 и страховка на случай ничьей – подарок от «Лиги Ставок».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров