• «В Зенит пришел очень скромный мальчик»

    Бывший гендиректор «Динамо» — о переходе Артура Юсупова

    05.06.15 18:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как сообщает пресс-служба «Зенита», экс полузащитник «Динамо» Артур Юсупов заключил четырехлетний контракт с сине-бело-голубыми на правах свободного агента. За комментариями «Спорт День за Днем» обратился к футбольному менеджеру Дмитрию Иванову, который занимал должность генерального директора «Динамо» с 2006 по 2009 год. За это время бело-голубые завоевали бронзовые медали по итогам сезона-2008. При этом связка Иванов — Кобелев надолго осталась в памяти болельщиков, во многом благодаря тому, что за команду играло много молодых футболистов. Одним из юных дарований, дебютировавших при Кобелеве в «Динамо», был 25-летний новичок «Зенита».

    — Я думаю, что достаточно молодой российский игрок, игравший на таком уровне, это хорошие усиление для «Зенита», — отметил Иванов. — Команде требуется серьезная глубина состава, ведь сине-бело-голубым предстоит играть на нескольких фронтах. Юсупов точно будет полезен. Мое мнение, что его главным конкурентами будут Хави Гарсия и Аксель Витсель, но это зависит от тактических нюансов. Все-таки универсализм — не самая сильная черта Артура, он в большей степени опорный полузащитник, в этом качестве его и нужно использовать.

    — Можно ли рассматривать подписание Юсупова в качестве «подушки безопасности» на случай ухода Акселя Витселя?
    — Не в этом дело. Глубина состава нужна всем, особенно с учетом возможных травм, изменений в регламенте на легионеров. Да и модель игры у тренера может меняться. Юсупов — качественный футболист, который хорошо зарекомендовал себя.

    — Артур появился в «Динамо» в 2009 году, когда вы работали в клубе вместе с Андреем Кобелевым…
    — Да, это одно из наших с Андреем Кобелевым достижений. Но помимо него были и другие молодые игроки: Кокорин, Смолов, возвращение Граната, Шунин, Комбаровы… С точки зрения работы с молодыми футболистами есть что вспомнить. Мы приложили много усилий, чтобы переход Юсупова состоялся. Ни сам Артур, ни его родители не были уверены, что пора перебираться в Москву, мы долго общались и смогли их убедить. Думаю, что он провел неплохое время в «Динамо» и стал хорошим футболистом. Не зря уговаривали (смеется).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Каким Артур запомнился в человеческом плане?
    — Очень скромный мальчик, иногда хотелось, чтобы он был немного побойчее в общении. Но при этом очень целенаправленный и ответственный.

    — Большая волна переходов из «Динамо» в «Зенит» началась с трансфера Данни. Потом был Игорь Семшов, Александр Кержаков, Иван Соловьев, теперь Юсупов. Тенденция?
    — Вы хотите сказать, что я окно открыл? (Смеется.) Давайте вспомним, что когда-то был и переход Андрея Кобелева. (1999 год. — «Спорт День за Днем».) Я не думаю, что это тенденция. Так сложилось, что динамовские футболисты, в том числе выпускники академии, сейчас интересуют большие клубы. Это было понятно еще 5-6 лет назад, когда эти парни были совсем юные.

    — Не боитесь, что Артур может стать «вторым Могилевцем»: то есть большую часть времени будет проводить на скамейке запасных?
    — Такие опасения бывают и в случае с куда более именитыми футболистами, которые переходят в новый клуб. Всякое может случится, но я надеюсь, что турнирный график «Зенита» поможет Артуру сначала зарекомендовать себя в полной мере, а потом и закрепиться в основном составе.

    Отметим, что Юсупов — выпускник академии Коноплева. Помимо «Динамо» новичок сине-бело-голубых выступал за «Тольятти» и «Химки».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров