• В «Зените» что-то не так. Значит, нужен Семак?

    Прислушаемся к Спаллетти?

    20.05.18 23:58

    В «Зените» что-то не так. Значит, нужен Семак? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Роберто Манчини распрощался с «Зенитом» на следующий день после заключительного тура чемпионата России, прошедшего 13 мая, а нового тренера у команды все нет. Понято, что руководители клуба не хотят ошибиться. Особенно с учетом того, какое наследство осталось после ухода последних иностранных тренеров в виде разобранной команды и приобретенных игроков. Не все они отвечают требованиям «Зенита», это ясно. Но и не все показывали все, на что способны, играя под руководством Мирчи Луческу и Манчини. Можно не сомневаться: тренируй «Зенит» другой тренер, те же Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони, Антон Заболотный, может, даже Роберт Мак выглядели бы куда лучше. Все зависит от командной игры. Ее у «Зенита» в последних сезонах не было. Как не было и команды.

    Иностранная линия дала трещину

    Как это у нас часто бывает, исправлять недоделки иностранных тренеров приходится отечественным специалистам. Были в «Спартаке» Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, «зашедшие» между Александром Старковым, Микаэлем Лаудрупом, Унаи Эмери, Муратом Якином, был в ЦСКА Леонид Слуцкий, которого позвали «наводить порядок» после Зико и Хуанде Рамоса, «Локомотив», попробовав Славолюба Муслина, Славена Билича, Леонида Кучука, Миодрага Божовича, четвертый раз доверил руль Юрию Семину, который выиграл в минувшем сезоне титул. Кстати, Виктор Гончаренко, почти наш тренер, разве что из Белоруссии, где теперь на Марадону ставку делают, тоже отработал отлично — финишировал с ЦСКА следом за «Локо», шестой раз подряд попав в Лигу чемпионов.

    «Зенит» все это время придерживался импортного курса. Который согласуется с лозунгом «Петербург строили иностранные архитекторы — значит, и тренировать команду должны иностранцы». Всегда руководство «Зенита» была уверено, что лучше доверить корабль западному специалисту — хлопот меньше, гарантий больше. Что, собственно, и доказывали Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, выигравшие для клуба не один трофей.

    Но в последних двух сезонах не задалось. Как говорил Женя Лукашин в известной комедии, «не повезло, это бывает». И ладно бы за титул и за зону Лиги чемпионов зацепиться не удалось. Все хуже — игра команды перестала вызывать интерес. Задолго до завершения сезона. По посещаемости «Зенит» в этом сезоне лучший (миллионного болельщика вычислили, наградив его автомобилем). Но зрители ходят больше на новый стадион, чем на команду, их туда умело заманивают. Ни Луческу, ни Манчини не удалось создать команду, развить ее. Как это было в случае с предыдущими иностранными «вождями». Со всеми тренерами-легионерами трудно расставались — тут можно провести линейку от Спаллетти, которому платили зарплату, отстранив его от работы, до Манчини, который всем своим видом давал понять, что хочет во что бы то ни стало «убраться отсюда». Это чувствовали руководители «Зенита». Чувствовали журналисты. Чувствовали болельщики. Неужели вы думаете, что не чувствовали игроки? Это к тем, кто считает, что Манчини не дали реализовать себя. Окрикнули, дескать, что надо меньше легионеров, больше своих. Да, окрикнули, пришлось подстраиваться. Так было и с Виллаш-Боашем, который не пережил изменений в лимите. В итоге оба спали и видели, когда можно будет поменять «Зенит» на что-то другое. О них говорят: «Они быстро поняли, что такое Россия». Ну а нам-то что с того? Какая разница, кто виноват в том, что им не хотелось тут работать, даже за большие деньги — главное, что не хотелось. Мирча Луческу мечтал остаться в «Зените», но два подряд сезона без титула руководители клуба посчитали достаточным сроком. Они вложили больше ста миллионов евро в «итальянский проект» и… снова остались на бобах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Команда «созрела» для российского тренера

    Представьте себе человека, которые потратил на победу все, а получил взамен ломаный грош. Такие удары заставляют менять стратегии. Неловко, когда команда топчется на месте, деньги летят в трубу, публика хохочет, а иностранные специалисты бегут из Петербурга с такой радостью, словно их тут держали в Петропавловской крепости, а не обеспечивали всем необходимым для успешной работы. Как это сказывается на имидже «Зенита» и его спонсора? Поэтому есть соображения в пользу того, что иностранную линию «свернут» и доверят команду отечественному специалисту, как это уже делали в других российских клубах. Например, 42-летнему Сергею Семаку.

    Никто из кандидатов на пост главного тренера «Зенита» не оказался так быстро в офисе Газпрома, как Семак, который говорил, что с клубом из Петербурга «не вступал в контакты»,— это случилось 14 мая, когда еще не остыли следы пребывания в Питере Роберто Манчини.

    Семак с 2010 года в системе «Зенита» — сначала играл, потом тренировал, помогая тем, кого мы уже перечислили. Также в его послужном листе работа бок о бок с Фабио Капелло в сборной России.

    Семаку доверили в середине сезона2016/17 «Уфу», которая далеко не обеспечила себе на тот момент прописку в РФПЛ. Он удержал ее в элите, а на следующий сезон финишировал следом за «Зенитом», завоевав путевку в Лигу Европы (по иронии судьбы в последнем туре «Уфа» разгромила «Тосно», которое от этой путевки отказалось). При этом команда, какой бы ни был у нее бюджет и кто бы за нее ни играл, выглядела управляемой. Чего не скажешь о «Зените».

    Наконец, Семак не потребует затрат на новый тренерский штаб в масштабах, которые были, и на селекцию, так как ее проводить особо не на что, а футболистов в «Зените» хватает. И классом они если и превосходят тех, кто в Уфе, то не на несколько порядков. А по самоотдаче, умению добывать результат, пожалуй, еще и уступят. В этом смысле переход Семака в «Зенит» был бы плавным — ровно то, что нужно для роста ему, и тем, кто «потерял ориентиры» при прежних наставниках «Зенита». Не факт, что Маурицио Сарри, Хорхе Сампаоли, Рафаэль Бенитес, Хосе Пекерман и прочие мечтают тренировать тех, кто сейчас в «Зените», с гарантией результата.

    А тренировать надо. С учетом чемпионата мира и количества занятых в нем игроков «Зенита» времени для подготовки к новому сезону критически мало: в начале августа стартовать в квалификации Лиги Европы. Новому тренеру, кто бы им ни был, надо разобраться, что к чему. Семак, конечно, знает возможности игроков «Зенита» лучше.

    Приглашение «своего» тренера, правда, будет логичным при условии, что с него не «снимут скальп» при первой неудаче. Дадут спокойно поработать. Сезон-два. И если уж тогда не получится, можно будет вернуться к иностранным кандидатурам. Что уже не раз делали.

    Никто не говорит, что с Семаком или кем-то другим из россиян будет лучше. Но шанс им можно дать. Как давали иностранцам. «Зениту» нужен период стабильного, ровного развития взамен того, когда клуб шарахался из стороны в сторону при назначении варягов и «палил» немыслимые деньги. Причем развития с теми, кто хочет в нем работать и хочет в нем играть. Это едва ли не самое важное. Болельщики же могут подождать. Что им, впрочем, остается? Если они увидят со стороны тренеров и игроков другое отношение к «Зениту», это ожидание не будет таким тягостным, как в последние сезоны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров