• В желто-красных тонах

    25.12.06 15:59

    В желто-красных тонах - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    15 лет назад увеличение количества желтых карточек в национальном чемпионате на 40 штук вызвало настоящий переполох: куда мы катимся?! Теперь к этому уже привыкли. Игра стала быстрее, жестче, да и арбитры зачастую приступают к карательным действиям раньше, нежели к воспитательным. Тем не менее наказаний вполне могло быть и больше…

    Гроссмейстерский рубеж преодолен

    В прошедшем чемпионате зафиксировано историческое событие: впервые одна из команд заработала более 100 желтых карточек. Причем еще перед последним туром достижение «Томи» было под вопросом, но сибирская команда, повторив рекорд чемпионатов России (9 «горчичников» в одном матче), уверенно преодолела незавидную планку. Надо признать, что это заслуга всего коллектива: не менее девяти предупреждений получили пятеро футболистов.

    Впрочем, постарались все клубы премьер-лиги: 1231 предупреждение (прежний рекорд – 1049 – был установлен в 2002-м) и 62 удаления (в 1997-м – 59). Далеко позади остались показатели даже тех турниров, в которых участвовали 18 команд.

    Всего два тура обошлись без красных карточек. Любопытно проследить, как менялись со временем причины удалений. В первых чемпионатах России протоколы больше напоминали милицейские сводки: нецензурная брань, удары рукой, ногой… А Будун Будунов отличился тем, что дважды досрочно отправлялся в раздевалку за удары соперников головой.

    После появления термина «фол последней надежды» этот повод удалить футболиста стал доминирующим. Однако арбитры постепенно разобрались с нюансами данного пункта правил и, например, в прошедшем сезоне прибегали к нему лишь шесть раз. Еще в 39 случаях красный свет загорался после второго предупреждения, пять раз – за грубую игру, десять – в результате недисциплинированного поведения, а дважды – за удары оппонентов головой и ногой.

    Кандидаты в джентльмены

    Еще свеж в памяти случай, когда в 2002 году армейца Сергея Семака выбрали «джентльменом года», несмотря на то что он дважды удалялся. Любопытно, что после этого титула этот совсем негрубый игрок никогда красных карточек не получал, но и столь почетного звания не удостаивался.

    По два раза в прошедшем чемпионате были удалены томичи Евгений Калешин и Валерий Климов, «железнодорожник» Вадим Евсеев, зенитовец Эрик Хаген и спартаковец из Нальчика Гогита Гогуа. Это отнюдь не рекордный уровень. В 1997-м сразу шестеро получали красные карточки «на бис» (Низовцев, Зубков, Нечай, Ханкеев, Санько и Жуненко).  А Юрий Ковтун (1995) и Эрик Яхимович (1999) удалялись трижды в течение одного чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самый быстрый «красный дубль» удался Гогуа, у которого между первой и второй карточками прошло 5 месяцев и 20 дней. Однако этот результат не идет ни в какое сравнение с достижением Ковтуна (1994). У тогдашнего динамовца между удалениями прошло 22 дня.

    Самые-самые…

    В таблице самых злостных нарушителей существенных изменений за год не произошло. Ближайшему преследователю Ковтуна Дейвидасу Шемберасу арбитры не предоставили шанса приблизиться к фавориту. Более того, его самого догнал Вадим Евсеев, совершивший спурт из группы середняков. Впрочем, подтянулись Колодин, Федоров и Кингстон (у всех теперь по 4 удаления).

    Из прочих достижений стоит внимания самое быстрое обоюдное удаление в истории чемпионатов России. Соавторами стали уже упоминавшийся выше томич Климов и ростовчанин Юрис Лайзанс: оба отправились в душ уже на 7-й минуте матча. Однако до рекорда Геннадия Нижегородова (красная карточка на 4-й минуте) этой парочке далековато.

    Отличился и словак Фодрек из «Сатурна»: выйдя на замену, он не успел провести на поле и десяти минут, как получил красную карточку. Однако в данной номинации, похоже, еще долго не будет равных армейцу Алану Кусову, который 5 мая 2003 года вышел на замену в матче с «Локомотивом» и в течение полутора минут (!) получил два «горчичника».

    Трижды доставал из кармана красные карточки в одном матче (ЦСКА – «Крылья Советов») нижегородский судья Игорь Егоров. Причем сделал это в течение трех минут. Вот только и здесь до рекордных показателей не удалось дотянуть: после печально знаменитой драки в раменском поединке «Сатурна» с ЦСКА (2004) Александр Гончар удалил четверых.

    Игорь Акинфеев стал четвертым голкипером, удалявшимся дважды. Хотя, если бы не либеральность арбитров, вполне мог стать и первым из стражей ворот, кто наказывался и трижды, и четырежды. Впрочем, армеец все же оставил след в истории: он самый юный из списка вратарей-рецидивистов. Для этого ему потребовалось 120 матчей – третий результат среди товарищей по несчастью. Поскольку Заур Хапов («Алания») шел к этому «достижению» 163 игры, Дмитрий Бородин («Зенит» и «Торпедо») – 84, а Дмитрий Крамаренко («Динамо» и «Торпедо») – 8.

    И еще о возрасте. Торпедовец Павел Мамаев в минувшем сезоне стал самым молодым удаленным с поля футболистом в чемпионатах России – на тот день ему исполнилось 17 лет 6 месяцев и 22 дня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров