• ВАДА с треском провалило тест

    Допинг-скандал

    13.03.18 00:13

    ВАДА с треском провалило тест - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не все коту масленица. Серьезные проблемы у грозного монстра современного спорта — Международного антидопингового агентства (ВАДА). Самое любопытное, что эти проблемы детально описаны на сайте организации.

    Старая, добрая схема

    Швейцарский партнер ВАДА — фирма Berlinger официально известила агентство о разрыве контракта с ним. Дело, казалось бы, житейское. Но лишь на первый взгляд.

    Компания Berlinger поставляла ВАДА его главное и грозное вооружение — пробирки. Контейнеры для сбора допинг-проб, мочи в просторечии.

    В течение многих лет дела у партнеров шли как нельзя лучше.

    ВАДА ежегодно заказывало швейцарцам пробирки на миллионы долларов, выступая монополистом на этом рынке и обязывая национальные агентства централизованно закупать их у себя, как бы через третьи руки. У национальных агентств выбора не было — закапризничаешь, заикнешься о другом поставщике и...

    И тому необходимо обращаться за лицензией в ВАДА.

    Вам эти схемки не кажутся до боли знакомыми?

    Все довольны, запас прочности у контрактов агентства и фирмы Berlinger представлялся гигант­ским.

    И тут — неожиданный как гром среди ясного неба демарш швейцарцев, утверждающих, что их компания не готова рисковать своей репутацией.

    Пробирки не выдерживают мороза

    Дело в том, что ВАДА приняло решение замораживать допинг-пробы. Чтобы и через десять лет можно было отловить спортсмена на употреблении препарата, на момент приема еще не выявляемого. Но агентство, возжелавшее безраздельно править спортом высших достижений, об этом своем решении партнеров не известило. Им-то что, ваяй себе пробирочки да извлекай прибыль.

    Но тут началась беспрецедент­ная атака ВАДА на Россию, наших спортсменов и Олимпиаду в Сочи. Откуда-то из паранормального закулисья выскочил Григорий Родченков, весело рассказывавший всему миру, как хитроумно он вскрывал в Сочи пробирки и подменял биоматериал российских олимпийцев. Доказательством их вины, согласно множившимся, как одноклеточные, делением докладов, комиссий и полудокументальных немецких фильмов, стали не запрещенные препараты в моче, а царапины на пробирках.

    Компания Berlinger поняла, что без нее ее женили, втянув в грязную игру, действительно чреватую губительными для бизнеса репутационными издержками.

    После чего официально известила ВАДА о прекращении сотрудничества, потому что производимые фирмой пробирки модели BEREG-KIT Geneva (внимание, сейчас птичка вылетит!)... трескаются при замораживании! К тому же они еще и плохо закрываются! Схожие проблемы и у пробирок модели BEREG-KIT.

    Ошеломленное агентство сейчас связывается с национальными лицензированными структурами, пытаясь выяснить, много ли у них было проблем с продукцией Berlinger.

    У РУСАДА никто ничего узнать не стремится, о чем говорить с россиянами, у которых нет лицензии?!

    Получается, что царапины на пробирках российских олимпийцев в Сочи если и были, то отнюдь не потому, что бесноватый господин Родченков, воровато озираясь, пробирался по ночам в лабораторию через пролом в стене, произведенный силой собственного духа, а вследствие конструктивного дефекта продукции швейцарской фирмы.

    Сотни сломанных судеб спортс­менов, не говоря уже о переживаниях болельщиков!

    И вот это ВАДА, не способное в XXI веке запастись нормальными, стыдно сказать, пробирками, кошмарит мировой спорт, а уж про Россию и говорить не приходится.

    Бомбе этой уж три дня. Любопытно, что никакой реакции наших спортивных руководителей пока не последовало.

    Вообще-то, если руководствоваться нормами элементарной порядочности, члены исполкома ВАДА обязаны подать в отставку. Верится в это с трудом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров