• Вахтовый метод

    19.05.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пятый раз подряд на многодневной велогонке «Джиро» после завершения этапа происходит смена лидера генеральной классификации. До пятницы розовой майкой дважды обменялись представители «Ликуигас» Энрико Гаспаротто и Данило ди Лука, вчера заветное одеяние перешло к еще одному итальянцу – Марко Пинотти из немецкой группы «Т-Мобайл».

    На «Джиро» не проходит и дня, чтобы в отрыве не принимал участия гонщик российско-итальянской команды «Тинькофф. Кредитные системы». Похоже, подопечные спортивного директора Дмитрия Конышева, ставящего им задачу по мере возможностей терзать пелотон, используют вахтовый метод. На предыдущих этапах, чередуясь друг с другом, в побегах по два раза приняли участие питерцы Павел Брутт и Михаил Игнатьев. Наступила очередь и самого опытного в команде 33-летнего итальянца Даниэле Контрини.

    В районе  60-го километра дистанции между городами Тиволи и Сполето резким спуртом оторвались от пелотона пятеро гонщиков, в том числе победитель этого этапа колумбиец Луис Фелипе Лаверде и новый лидер общего зачета Пинотти. Южноамериканец явно был настроен на сбор высотных премий и задачу свою выполнил. Лаверде первым преодолел вершину на отметке 1900 метров над уровнем моря и заработал очки и на менее сложных подъемах, отобрав зеленую майку горного короля у ди Луки. Лаверде и Пинотти оказались самыми настырными в пятерке беглецов и покинули своих компаньонов. На финишной прямой борьбы не было. Уже зная о выигрыше розовой майки, Пинотти притормозил и жестом показал Лаверде: «Забирай свою победу».

    Накануне ди Лука говорил, что для «Ликуигас» защищать его лидерство – большой психологический груз. Поэтому он вместе с одноклубниками не особенно и спешил догонять отрыв, пелотон вяло реагировал на увеличение скорости пятерых беглецов. Благодушие оказалось роковым. Лаверде и Пинотти выиграли слишком много, а в планы «Ликуигас» и остальных команд с фаворитами гонки в составе вовсе не входил такой резкий поворот событий. Более четырех минут преимущества малоизвестного гонщика над основными преследователями в общем зачете – это сенсация.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров