• Валерий Непомнящий: На Кубке конфедераций нашей сборной все по плечу

    Творец «камерунского чуда» верит в новое поколение российских игроков

    30.05.17 14:41

    Валерий Непомнящий: На Кубке конфедераций нашей сборной все по плечу - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный российский футбольный тренер, повелитель камерунских «неукротимых львов» на чемпионате мира 1990 года в минувшее воскресенье принял участие в «садоводческой» акции в Лужниках, высадив вместе с Александром Овечкиным, Яной Чуриковой, Алексеем Немовым и другими звездами спорта и шоу-бизнеса «именные» вишневые деревья в честь сборных-участниц грядущего Кубка конфедераций. Точнее — в честь легендарных футболистов этих сборных. Разумеется, Валерию Непомнящему достался саженец «имени» камерунца Самюэля Это’О. После того как процесс посадки «футбольного» деревца был завершен, мсье Валери любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    В Средней Азии растет все, что ни воткнешь в землю

    — Валерий Кузьмич, сегодняшнее мероприятие началось с того, что всех гостей «воскресника» пригласили внутрь реконструированной лужниковской арены. Какое впечатление произвел на вас обновленный главный стадион страны?
    — Конечно, это грандиозное сооружение. Я помню, как возводились «Лужники»-1 — назовем их так — это была ударная комсомольская стройка, и по скорости строительства Большой спортивной арены и масштабности она была одной из самых лучших в стране. И нынешняя реконструкция производит примерно такое же впечатление. Очень благодарен авторам проекта обновленного стадиона за то, что они сохранили фасад. И втройне благодарен тем, кто создавал интерьер новой арены. Впечатление, безусловно, грандиозное! Мне будет очень интересно посмотреть, как будут выглядеть «Лужники», когда трибуны полностью заполнятся зрителями. Но уже сейчас, даже при пустой чаше, есть ощущение, что это сооружение, как говорится, на века.

    Куснирович — о попах, Ловчев — о коленях, Овечкин — о самогоне

    — А с какими чувствами приняли участие в высадке вишневых саженцев возле реконструированной арены?
    — На мой взгляд, сама идея проведения подобной акции сопоставима с масштабами реконструкции лужниковской арены. Те деревья, которые были высажены в 50-е годы прошлого века, стали символами памяти тогдашним архитекторам и строителям стадиона. И теперь, когда я принял участие в создании «Черешневого Леса», как называется фестиваль искусств, в рамках которого проходила эта акция, лишний раз убедился, что я неравнодушен к посадке деревьев — приходилось делать это не один раз. Думаю, это тоже очень правильный ход — создание чего-то фундаментального, что сохранит память на долгие годы. Кроме того, 2017 год — это год экологии, поэтому данную акцию можно считать нашим маленьким вкладом в создание благоприятной среды для жизни человека в нашем городе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Расскажите, пожалуйста, о вашем богатом опыте высадки деревьев, о котором вы упомянули.
    — Я прожил громадную часть своей жизни в Средней Азии, где, как говорится, растет все, что ни воткнешь в землю (улыбается). Мне дважды приходилось там заезжать в новое жилье, и процесс его обустройства обязательно сопровождался созданием своеобразного мини-сада. Для тех мест подобное было в порядке вещей. При тамошнем жарком климате зелени не хватало, поэтому осенние и весенние посадки деревьев тоже были постоянной процедурой. Никого не надо было приглашать на субботники — народ и сам понимал, что для Ашхабада это просто жизненно необходимо. И, кстати, не зря столица Туркмении в те времена считалась одним из самых зеленых городов всего Союза. Так что я давно дружу с лопатой, лейкой и саженцами. Если вспомнить известную фразу, сына вырастить мне не удалось — зато есть две дочери, две внучки и уже правнучка, а также масса выращенных деревьев и не один построенный дом (смеется).

    Не знаю, сможет ли кто-то из африканцев быть талантливее, чем Милла

    — А еще построенная к чемпионату мира -1990 в Италии замечательная сборная Камеруна! Признайтесь, сами выбрали саженец в честь «неукротимого льва» Самюэля Это’О для сегодняшней акции?
    — Знаете, нет. Спасибо организаторам, которые пригласили меня на эту церемонию и сами предложили посадить дерево в честь сборной Камеруна. Жизнь продолжается, и мне придется сопровождать эту команду по ходу Кубка конфедераций. Более того, сейчас я участвую в проекте компании Nike, наподобие «Алло, мы ищем таланты!», где идет отбор молодых футболистов, способных в перспективе стать профессионалами. Как ни странно, буквально накануне в сотню лучших из шестидесяти тысяч претендентов я выбрал камерунца! Посмотрим, как дальше будут развиваться события и что из этого паренька получится.

    — Есть ли в нынешней сборной Камеруна хотя бы один игрок, который может достичь уровня Это’О?
    — Не назову имени и фамилии, но несколько дней назад у нас состоялся разговор с наставником московского «Локомотива» Юрием Семиным. Этот клуб некоторое время «ведет» одного парня…

    — Не имелся ли в виду Кристиан Бассогог, произведший фурор полгода назад на Кубке Африки?
    — В «Локо» не стали уточнять, кого именно. Но попросили: «Валера, узнай, пожалуйста, что собой представляют нынешние молодые игроки сборной Камеруна». Понаблюдав за тем футболистом, которого вы назвали, я убедился, что по своему таланту он не уступает Это’О. Может быть, и Роже Милла, хотя, честно говоря, не знаю, сможет ли кто-то из африканских футболистов быть талантливее Милла. Но, в любом случае, думаю, среди камерунской футбольной молодежи есть игроки, способные заиграть на уровне Это’О. Да мы и сами сможем в этом убедиться, поскольку эти ребята приедут к нам на Кубок конфедераций.

    — Уточните, пожалуйста, вас пригласили на церемонию высадки деревьев в качестве посла чемпионата мира или Кубка конфедераций?
    — На самом деле, здесь произошла ошибка. Да, меня представили как посла, но это не соответствует действительности. Конечно, если бы предложили представлять какой-либо из этих турниров, с радостью согласился бы. Ведь это такое благородное дело — представлять страну в таком качестве и на таком грандиозном событии! Кроме того, не думаю, что в ближайшие пятьдесят лет нашей стране дадут провести еще один чемпионат мира по футболу, поэтому любая подобная роль очень и очень почетна.

    Смолов сменил на троне Халка. Результаты опроса «Спорта День за Днем»

    — Давайте поговорим о сборной России. Ее в последние годы много критикуют…
    — Меня недавно пригласили на передачу Вячеслава Фетисова на телеканале «Звезда», и я отметил, что вокруг сборной мы наблюдаем очень много пессимизма. Но, как мне кажется, нынешний год дал возможность с надеждой посмотреть в будущее. Прежде всего, потому, что у нас как-то сразу заиграли несколько молодых ребят. Так исторически сложилось — земля российская без талантов никак не может, просто их нужно искать и пестовать. Вот сейчас и Головин, и Зобнин, и тот же Чалов начали заявлять о себе, и Смолов в полном порядке. Дай Бог, воспрянет Кокорин. В общем, есть на что и на кого рассчитывать. Другое дело, как они подготовятся к Кубку конфедераций. И потом, футбол — такая игра, что далеко не всегда сильнейший побеждает. Выиграть может тот, кто именно в этот день, в этот час, в этот момент лучше готов. И психологический фактор здесь очень важен. Поэтому я как раз за то, чтобы ни в коем случае нашу сборную сильно не ругать. И смотрю на ее перспективы на ближайших домашних турнирах с надеждой.

    Сейчас у Черчесова есть шанс на черновую работу, через год нужно будет все делать начисто

    — Ваше мнение о нынешнем главном тренере российской сборной?
    — Конечно, я хорошо знаю Станислава Черчесова. Не могу сказать, что у нас с ним единые взгляды на все вопросы, связанные с национальной командой страны. Но каждый тренер имеет право делать что-то по-своему. Я очень желаю Черчесову, чтобы все у него в сборной сбылось и удалось. Очень хотелось бы добиться максимума — сейчас я говорю не о Кубке конфедераций, а о чемпионате мира. Надеюсь, наша команда на это способна.

    — Но если все-таки вернуться к более актуальному на данный момент Кубку конфедераций, каково должно быть к нему отношение? Кто-то утверждает, что в этом турнире нужно обязательно побеждать, другие считают его просто тестовым во всех отношениях.
    — Давайте так: словосочетание «обязательно побеждать» — это для журналистов, для болельщиков. Для меня как для тренера вообще неприемлема ситуация, когда я скажу футболистам: «Ребята, давайте сегодня вничью сыграем или проиграем». Если ты надеваешь форму национальной сборной, по определению должен стремиться к победе в любом матче и в любом состоянии. Но если что-то у нашей сборной не получится, нельзя болельщикам и журналистам забрасывать ее камнями! Потому что тренер конкретно в этом турнире — Кубке конфедераций — имеет право на ошибку. Дальше — уже все, точка невозврата будет пройдена. Пока же у Черчесова есть последний шанс на черновую работу. А через год нужно будет писать все начисто.

    — То есть необходимо призвать болельщиков правильно реагировать на выступление сборной на Кубке конфедераций, снизить уровень их ожиданий от игры команды Черчесова?
    — Нет, я бы так не говорил. Просто для болельщиков изначально существует только максимальный результат на любом турнире. Главное для специалистов и журналистов — провести правильный анализ игры сборной по окончании турнира, каким бы ни был итоговый результат. Есть ли у нас перспектива, есть ли надежда на удачное выступление на чемпионате мира — вот что главное. А тренеры и игроки в любом случае должны настраиваться на то, чтобы показать свой максимум. Знаю, как сейчас настраивается наша сборная на первую же игру Кубка конфедераций — ребята готовы буквально землю грызть для победы! Вот помните тот успешный чемпионат Европы-2008 с Гусом Хиддинком? Феерическая игра со сборной Голландии… Но ведь до этого на том же турнире были две игры с испанцами, в которых мы были разгромлены — 0:3 и 1:4. Однако все это быстро забылось, потому что была яркая победа над голландцами. Так же и сейчас: нужно понять, на что способна наша сборная, а какой уж результат у нее получится и что запомнится болельщикам — сказать невозможно.

    — На Кубке конфедераций практически все соперники — сложные для российской сборной. Каковы наши шансы на победу в турнире?
    — Считаю, что на Кубке конфедераций нашей сборной все по плечу. Потому что, уверяю вас, ни одна из сборных не приедет к нам стопроцентно основным составом. И не будет максимально мотивирована на игры этого турнира. Так что в этом плане мы должны даже превзойти всех соперников.

    Москва

    Использованы фото: Reuters; РИА «Новости»; фото автора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров