• Валерий Покровский: Лучше не будите нашего мишку!

    Хоккей. Экспертиза

    18.12.17 19:06

    Валерий Покровский: Лучше не будите нашего мишку! - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наш постоянный эксперт, экс-защитник СКА Валерий Покровский провел итоги прошедшего в Москве этапа Евротура Кубок Первого канала.

    После победы, следующий раз будет проще играть с канадцами  

    — Какие впечатления от турнира?
    — Приятные. У нас есть сборная, которая за три матча пропустила всего одну шайбу и обыграла всех соперников. Хотя, стоит отметить, что канадцы играли не в самом оптимальном составе, как и наша команда. Наверняка к Олимпиаде россияне еще усилятся. Так или иначе, ажиотаж вокруг турнира и особенно матча Россия — Канада был огромный. Ребята играли с полной самоотдачей, на высоких скоростях, отрабатывали и в обороне, и в атаке.

    — А кем можно еще усилиться наша команда?
    — У нас есть звездные ветераны, которых сознательно придержали, и они отправятся только на последние сборы. Сборная России практически укомплектована, но кое-какие изменения все-таки будут.

    — В самом принципиальном матче против страны «кленового листа» отличились петербуржцы. Сергей Плотников забросил шайбу, а Никита Гусев отметился передачей. Вас это порадовало, как жителя города на Неве?
    — Конечно, порадовала, но у нас сборная — единое целое, один мощный кулак! Игрокам СКА, которые уже сыгрались в клубе, в чем-то проще. Ведь они прекрасно понимают друг друга. И тренеры правильно делают, что не разрушают сочетания и ставят их вместе.

    — Можно ли назвать матч Россия — Канада на Кубке Первого канала генеральной репетицией финала Олимпийских игр?
    — Олимпиада — совершенно другой турнир. Многое еще поменяется в сочетаниях звеньев и тому подобном. А вот с психологической точки зрения важно, что мы их победили. В следующий раз играть против Канады будет эмоционально проще. Если говорить о матче, то долго не удавалось забросить шайбу. Чувствовалась какая-то нервозность, но потом ее удалось преодолеть. Это нормально, ведь сборная Канады для нас всегда огромный раздражитель. В каком бы составе она не приехала.

    — Какие сборные привезли на турнир европейцы?
    — Не слабые команды. Скорее всего с оптимальным составом игроков, собранным под Игры. Скорее всего, большинство хоккеистов из этих сборных мы увидим на Олимпиаде. Что касается самих матчей, то игра со шведами получилась не такой яркой. У «Тре Крунур» хорошая команда, но в первой встрече они не показали все на что способны. Могут и лучше. Заключительный матч с финнами получился интересным, но у соперника не была шансов против россиян, которые после игры с канадцами находились на огромном эмоциональном подъеме. Наши ребята с первых секунд взяли все в свои руки и довели дело до победы.

     

    Для многих наших спортсменов — это единственный шанс. Другого не будет  

    — Корейцы — вот кто не особенно переживал за результат. Всем проиграли, но боролись!
    — Они, кстати, удивили. Оказывается, корейцы умеют забивать. И даже дали достойный отпор своим соперникам. Конечно, они уступали и в скорости, и в силовой борьбе, но бились до конца. Так что их на будущее не стоит списывать со счетов.

    — Не обесценится олимпийский хоккейный турнир в связи с тем, что сильнейшие игроки из НХЛ на него не поедут?
    — В какой-то степени, ценность турнира немного упадает, но Олимпийские игры есть Олимпийские игры. Этот турнир — один такой. Мне кажется, несмотря на отсутствие энхаэловцев, его будут смотреть и интерес в мире он вызовет значительный.

    — Надо было ехать нашей команде в Пхенчхан на таких условиях: без флага, гимна…?
    — Конечно, надо. Многие готовились к главной битве четыре года. Проходили изматывающие сборы и многое положили на алтарь победы. Получается, все зря? У некоторых спортсменов это единственный шанс проявить себя. Другого не будет. Один раз не поедем, другой. Потом МОК еще что-нибудь придумает. Что хорошего от этого получим? Так что ехать нужно обязательно, чтобы не попасть в порочный круг.

    — Такая это вся история неприятная. Мы без вины виноваты!
    — Сам поражаюсь такой агрессии по отношению к нашей стране и ее спортсменам.

    — Мы русские не любим несправедливость. Верно?
    — Они просто еще не знают, что нам чем хуже, тем лучше. Как бы их попытки нас принизить не вызвали обратный эффект.

    — Что русскому хорошо, то иному смерть?
    — Трудности нас только закаляют. Не советовал бы никому будить нашего «внутреннего мишку». 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров