• Валерий Рейнгольд: Федор Смолов сможет раскрыться только в «Зените» или «Спартаке»

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» не видит будущего у нападающего сборной России в «Краснодаре»

    20.11.17 17:21

    Валерий Рейнгольд: Федор Смолов сможет раскрыться только в «Зените» или «Спартаке» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», экс нападающий «Спартака» и чемпион СССР ─ 1962 Валерий Рейнгольд в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением об игре «Зенита», «Спартака» и «Краснодара», а также вспомнил о предстоящей «битве двух столиц», которая пройдет в следующем туре. 27 ноября, в понедельник, «Спартак» принимает в Москве «Зенит».

    Разгром «Тосно» ─ это не показатель

    ─ Хочу сказать, что неприятно читать в своем «твиттере», который для меня открыли болельщики, постоянные гадости от болельщиков «Зенита», ─ неожиданно начал Рейнгольд. ─ Они не уважают мой возраст и то, что я бывший футболист. Играл в «Спартаке» на высоком уровне! Пусть один на один кто-то подъедет, я ему в рыло дам. А так, пацан сидит и матом поливает в интернете. Противно! Не для того, я дожил до своего возраста. Поспорьте со мной нормальным языком, это ─ приветствуется!

    ─ Хорошо, «Зенит» вернулся и снова основной претендент на чемпионство?
    ─ «Зенит» разорвал «Тосно» и показал команде Дмитрия Парфенова свое место. Они еще слабы, чтобы играть с «Зенитом». Без обид, но сине-бело-голубые выше на три-четыре головы.

    ─ Все настолько хорошо?
    ─ Недавно я критиковал «Зенит», когда они не могли выиграть пять матчей подряд. Игру команда показывала не очень симпатичную. Роберто Манчини был страшно недоволен, потому что ничего не получалось. А все потому, что игроки подобрались не те, которые должны решать по-настоящему большие задачи. Разгром «Тосно» ─ это не показатель. Поэтому я и сейчас продолжаю говорить, что «Зенит» не до конца укомплектован.

    ─ Об этом же говорит сам главный тренер «Зенита».
    ─ Но Манчини приглашали совсем для другого ─ чтобы он выиграл все. В «Зените» работали Дик Адвокат и Лучано Спаллетти, которые достигали больших побед. С Манчини требуют как минимум того же. Санкт-Петербург доверил итальянцу приличную команду с хорошими традициями. Так что нормально, что его начинают критиковать после поражений.

    ─ Думаете?
    ─ Болельщиков результаты не устраивают. «Зенит» вылетел из Кубка России и пока не понятно, выиграет ли чемпионат. Зачем тогда приглашали Манчини? Дешевле и проще было бы пригласить из «Уфы» Сергея Семака, настоящего патриота Санкт-Петербурга. Я внимательно слежу за «Зенитом», у них хватает проблем в каждой линии. Да, поставили «Тосно» ─ команду первого дивизиона ─ на место.  Но не помню, чтобы в других матчах «Зенит» был эталоном футбольного мастерства.

     


    ─ Полагаю, что гол Артема Дзюбы тоже не говорит нам, что он готов вернуться на новый уровень.
    ─ Он не имеет права играть в «Зените». Давно и часто говорил, что если он не прибавит в движении, то не сильно поможет команде. Поэтому он и сидит на скамейке запасных. Дзюба даже прыгать не умеет. Кокорин, который ниже его вполовину, прыгает в два раза выше. Пока Артем сидит на скамейке и получает приличные деньги, которые никак не отрабатывает. В Петербурге ждут, чтобы Дзюба выходил, боролся, кидался под мяч, помогал полузащитникам, открывался под мяч. Нужно движение! А Артем кажется лентяем.

    Шалимова надо попросить уйти

    ─ Почему «Краснодар» не меняет главного тренера?
    ─ Мне не понятно. Шалимов не справляется с работой. Он провалил матч со «Спартаком», проиграв Каррере тактически. Даже ребенок это понимает, но Шалимов, похоже, нет. Сказал бы честно, что «Краснодар» выглядел намного слабее. Но вместо этого на пресс-конференции после игры он нес какую-то пургу, я ничего так и не понял. Он не смог объяснить, почему его команда проиграла.

    ─ Что же делать?
    ─ «Краснодар» ─ симпатичная команда. Но Шалимова надо попросить из команды вежливо уйти. С таким подбором игроков надо играть совсем по-другому.

    ─ Тем не менее, «Краснодар» шел до этого тура на третьем месте.
    ─ Ну и что? Зато вылетел из Кубка России и Лиги Европы. Шалимов ─ первый тренер, которого Сергей Галицкий держит. Я хорошо отношусь к Игорю, он бывший спартаковец. Но надо говорить правду. Галицкий доверил ему команду, в которую вкладывает свои деньги и надеется что-то получить в ответ, но на Лиге Европы «Краснодар» в этом сезоне не заработал ничего. Это провал. Шалимов проиграл всем рядом стоящим командам ─ «Спартаку», «Зениту», «Локомотиву».

    ─ Как же так?
    ─ Знаю причину. Там играют джентельмены. Слово хорошее, но в футболе надо быть мужиками.

    ─ Федор Смолов входит в их число?
    ─ Главное, что он зависим от команды. Нет форвардов, которые сами ведут игру. Даже Месси и Роналду при персональной опеке в одиночку результат не сделают. В футбол играет команда! Можно строить игру на одном футболисте, но по итогу команда все равно действует вместе. В «Спартаке» приняли Смолова, и тот пропал.

    ─ Стоит ли сменить команду Федору?
    ─ Хочу Смолову пожелать удачи в преддверии чемпионата мира. Он парень талантливый и забивающий. Но без партнеров ему тяжело. Мне бы хотелось, чтобы Смолов перешел в другую команду. Не обязательно в «Спартак». Но есть только две команды, где он бы смог по-настоящему раскрыться. «Спартак» и «Зенит».

    Лучшая атака у «Спартака»

    ─ Красно-белые и без Смолова обыграли «Краснодар».
    ─ Они показывают феерический футбол. «Спартак» играл по упрощенной системе 4-2-4, Каррера ошарашил Шалимова тем, что выпустил всех сильнейших в атаке, и они разорвали «Краснодар». Краснодарцы не успевали ни в средней линии, ни в позиционной обороне, ни опеке.
    ─ У «Спартака» сейчас сильнейшая атака в нашем чемпионате?
    ─ Думаю, да. Зе Луиш, Промес и Луис Адриано по меркам российского чемпионата ─ очень сильные игроки атаки. Мельгарехо немного выпадает из четверки. Но все они играют на высоких скоростях и отлично понимают друг друга. Есть ли в РФПЛ еще одна такая команда? Вряд ли. «Зенит» хоть и разгромил «Тосно», но такого яркого футбола в атаке не показал.

    ─ Денис  Глушаков снова травму получил. Может, слишком сильно он распаляется ─ постоянно играет без замен, что, наверное, приводит к травмам?
    ─ Это не оправдание. Они профессионалы! Получают сумасшедшие контракты! В топ чемпионатах Европы всегда играют через три дня на четвертый, а мы все жалеем наших футболистов. Во-первых, травмы получают те, кто плохо подготовлены физически. Нормальный игрок будет играть с вечера и до утра. Футбол ─ это игра, а не работа в шахте. Играть за сборную ─ большая честь. Решать об усталости игрока должен Каррера или медицинский штаб. Вариантов много! Даже в нынешнее время устать от игры нельзя, футболисты ─ счастливые люди. На них ходят болельщики, ходят на фамилии! Понимаю, когда кто-то рассказывает, что ходил на футбол из-за Аршавина или Кержакова в «Зените». Ребята пахали как ишаки, а Петербург стонал от восторга.

    ─ К слову, уже в следующем туре сыграют «Спартак» и «Зенит».
    ─ Встретятся две топовые футбольные школы России. На фоне того, что происходит в нашем чемпионате, в прошлом туре обе команды показали высший уровень. Тем интереснее будет наблюдать их очное противостояние.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров