• Валерий Рейнгольд: «Зениту» надо менять линию обороны, «Спартак» – полная помойка

    Самый суровый эксперт «Спорта День за Днем» подвел итоги футбольного года

    27.12.19 08:50

    Валерий Рейнгольд: «Зениту» надо менять линию обороны, «Спартак» – полная помойка - фото

    Фото: sport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Знаменитый полузащитник московского «Спартака» середины прошлого века Валерий Рейнгольд рассказал, что надо сделать с нашим футболом, чтобы он больше не мучил людей.

    – Я бы весь наш футбол вообще закрыл, – сказал Рейнгольд «Спорту День за Днем». – Чего выдумывать? Я не буду говорить про стратегию или тактику, как делают на «Матч ТВ». Нет футболистов хорошего уровня, нет мастеров. А раз нет мастеров, то можно до утра что-то говорить.

    Вот я смотрел «Зенит», не хочу его обидеть. Нельзя же так безобразно заканчивать год. «Зенит» просто удивил. Команда так безобразно хлопнула дверью в матче с «Бенфикой», что дальше некуда! То ли люди потеряли дух, то ли вообще потеряли вкус к этой игре. Приехали играть вторым номером, можно было попытаться выйти в плей-офф. От этой игры зависело все. И что? Ребята гуляли в парке Горького. В отпуск оттуда уехали. И чего-то начинает Гена Орлов по этому поводу возникать, защищать. Чего тут возникать-то?

    Я говорил давно: линию защиты в «Зените» надо менять. Там играют пожилые люди – Жирков, Ракицкий, Иванович. Они еле ползают! Да, они грамотные ребята, вопросов нет. Но когда против них будут играть быстрые ребята из Европы, то все –вынимай! Так и получилось. Сначала сделайте так, чтобы набрать состав хороший, а потом на что-то претендуйте.

    Эпизод матча «Бенфика» – «Зенит». Судья Матеу Лаос показывает карточку защитнику Лукасу Сантосу

    Я уже не говорю про «Спартак» – это полная помойка, просто помойка! Мы с ветеранами тут встречались под Новый год по традиции в манеже Феди Черенкова. Я им все сказал. Они мне говорят: Валера, ты прав на сто процентов, ты единственный, кто правду говорит. Я говорю: а что ее скрывать? Она видна. Потому что футбол – игра. Играть надо так, чтобы народ визжал и прыгал от радости из-за твоего мастерства. А мы играем в такой деревенский футбол, что мало не покажется. Это мое мнение уже много лет. Я не буду самого себя обманывать.

    По таком футболу скучать зимой не буду. Я сейчас потихонечку переключился на хоккей. Знаете, относился к нему с равнодушием. Но сейчас команда «Спартак» хоккейная, такое впечатление, вышла как из тайги какой-то глубокой, ребята играют прилично, показывают такое вдохновение... Я как раз переношу это на футбольную команду. Вот так бы «Спартак» играл и в футбол! Но там ждать нечего. Виноват не тренер, а система «Спартака». Там люди, которые руководят, ни черта в футболе не соображают. Это уже болезнь, а не диагностика. Нанять тех, кто соображает? Я тоже так считаю. Можно посоветоваться с Юрой Гавриловым, Жорой Ярцевым, Сережей Юраном, с теми, кто жив. Но зачем это Федуну? Он будет советоваться с Цорном, которому 33 года и который в футболе вообще нулевой. Я не хочу его обижать. Но если не дано человеку! Это же не просто так. Чтобы говорить о футболе, надо его понимать, знать досконально, шкурой чувствовать. А когда приходят, занимают такие посты и потом говорят: ой, мы не тех набрали... Ну что ж, будем ждать, пока наберете тех, кто нужен «Спартаку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Владелец «Спартака» Леонид Федун (справа) и генеральный директор Томас Цорн

    Вообще говоря, наш футбол на грани вымирания. Неужели люди этого не понимают? Потому что нет талантов. Это страшно. Если мы из Дзюбы делаем фигуру номер один, то, ребята, мы «приплыли». Да, в «Зените» он держится на приличном уровне. Но это «российский разлив». Я не от злобы говорю. Надо все-таки понимать, что такое Западная Европа футбольная. Наши клубы давно потеряли там не только лицо, но и другие части тела.

    Или – сборная. Как можно получить звание заслуженных мастеров спорта за восьмое место на чемпионате мира? Ну как? Это разврат самый настоящий. Мы недавно разговаривали со Стасом Черчесовым. Хорошо поговорили. Он меня понимает отлично. Я ему все объяснил, критику эту. Он мне говорит: «Валера, ты молодец, я даже иногда привожу в пример твои высказывания». Черчесов нашу сборную, в принципе, реанимировал. Все было отлично – до той поры, пока они не получили «заслуженных». Тут у меня, такое впечатление, контузия произошла как после какого-то взрыва. Как за восьмое место можно давать «заслуженных»? Вы обидели многих мастеров, поколение великих спортсменов по другим видам спорта. Стас мне какую-то статью стал приводить, там в листовке что-то написано. Я говорю: «Все. Значит, я что-то недопонял. Извини». Так и поговорили. Никто ни на кого не обижался.

    Сборная России по футболу на приеме у президента РФ Владимира Путина 

    Футбола нет нашего по телевизору, и хорошо. Я тут случайно нажал на кнопку, увидел фильм про Леву Яшина. Испытал ностальгию. Там динамовцы выступали, которых уже нет в живых. Вот это был футбол! Романтика сплошная, ребята бегали, эксперименты любые, дриблинг, финты, удары. О чем говорить? Не наше безобразие. Ну это же безобразие. Так же не играют в футбол, господа футболисты, надо же совесть иметь. Поэтому нас из Европы выкинули как щенков.

    Художественный фильм про Яшина не смотрел. Наши фильмы о спорте – это, извините, карикатура. Безобразие полнейшее! Вот был фильм про Харламова, смотреть противно. Когда выдумывают какую-то ерунду и показывают это в художественном виде, я этого не понимаю. Это же не мультики, не Чебурашка. Художественные фильмы нельзя про спорт ставить. Разве что кинокомедии. У нас были советские кинокомедии: «Вратарь» про Кандидова, который арбузы ловил, «Первая перчатка» про великого боксера, «Штрафной удар» с Пуговкиным. Но это так, на уровне хохмы.

    Фрагмент фильма «Вратарь», режиссер Семен Тимошенко, 1936 год


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров