• Валерий Газзаев: «Выводы делать рано»

    Сборная. Менять! Что? Кого? Как?

    26.02.11 11:47

    Валерий Газзаев: «Выводы делать рано» - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Газзаев сейчас пребывает в новой для себя ипостаси президента клуба. Но мнением одного из самых рейтинговых тренеров первого десятилетия XXI века, работавшего с молодежной и национальной сборными России, пренебречь никак нельзя. Тем более что Газзаев неоднократно говорил о желании в обозримом будущем вернуться к управлению главной командой страны.

    – В первую очередь надо понимать, что существует отдельная категория матчей – товарищеские или, как их еще называют, контрольные, – сказал Газзаев. – В рамках таких встреч тренер может просматривать игровые связи, пробовать, искать. Обеспокоенность результатами контрольных матчей, как правило, выражают только журналисты и болельщики. От специалистов вы вряд ли услышите какие-то упреки в адрес команд по этому поводу, потому что все профессионалы прекрасно понимают предназначение такого рода встреч.

    С: Вызвало беспокойство то, как мы про­играли…
    Статус таких матчей не мобилизует игроков, хотя так быть не должно, ведь все они профессионалы. Но, делая какие-то глубокие выводы из поражения в последней встрече, мы забываем, что футболисты подходили к ней в разном игровом тонусе и физическом состоянии: у кого-то, как у армейцев, «Зенита» или «Рубина», подготовка была форсирована, остальные же проходили в своих командах нормальный тренировочный цикл.

    С: Вы говорите, что ничего страшного не произошло. Но разве сборная России, если уж она выходит на поле, не должна по крайней мере стараться выиграть?
    Должна. Но при этом нельзя требовать от команды выигрывать все. Вообще, искренне считаю, что всякие оргвыводы, шквал критики и панические настроения, мягко говоря, преждевременны. Надо всячески поддерживать команду на том пути, который ей предстоит пройти. Любая критика до того, как будет закончен групповой этап и, соответственно, пока не станет ясно, выполнила команда поставленную задачу или нет, не более чем критиканство. Нет никакого смысла драматизировать ситуацию. Какие для этого есть причины? Наша сборная что, не идет на первом месте в своей группе? Или она всегда играет феерично, а тут вдруг оступилась? Может быть, мы растеряли игроков по разным причинам? Нет. Просто, на мой взгляд, в сборной прекрасно понимают разницу между матчами, которые являются ступенями на пути к цели, и встречами контрольными. Не было никакого смысла устраивать всеми правдами и неправдами принципиальное побоище накануне настоящей битвы. Лично я нисколько не сомневаюсь, что в итоге наша команда поставленные перед нею задачи решит. Результат же матча с Ираном, безусловно, мне как болельщику и россиянину неприятен, но как специалист я понимаю, чем он обусловлен, поэтому отказывать коман­де в моральной поддержке смысла не вижу.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №6 (23 февраля — 1 марта 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров