• Валиева готова бороться за золото на чемпионате России. Итоги нового турнира по прыжкам

    Какой фигурист стал открытием чемпионата России по прыжкам?
    Валиева готова бороться за золото на чемпионате России. Итоги нового турнира по прыжкам - фото

    Фото: Дарья Недергулова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по прыжкам. Об его организации мы уже говорили, а сегодня речь о спортсменах, которые удивили своим профессионализмом. 

    Кто стал открытием турнира, а кто разочаровал отсутствием стабильности, рассуждает мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО. 

    В соревновании женщин победу одержала Камила Валиева. Ученица Тутберидзе впервые исполнила квад на официальном турнире в текущем сезоне. Причем отмечу, что четверной тулуп был не разовой акцией, а снова вошел в золотую коллекцию элементов Валиевой. 

    Помимо тулупа, 16-летняя фигуристка исполнила тройной аксель, правда, на разминке, но от этого прыжок не потерял свою сложность и зрелищность. Уверена, что к чемпионату России Валиева накатает программы с акселем и тулупом, и будет готова вступить в борьбу за золото. 

    IMG_2344.jpg

    Вторым открытием турнира стали уникальные каскады Петра Гуменника. Не зря ученика Дайнеко негласно называют королем риттбергеров. После турнира я спросила у Пети, не планирует ли он удивить болельщиков и исполнить на чемпионате России необычный каскад, как когда-то это сделала Евгения Медведева. Но Гуменник ответил, что рисковать не планирует и будет бороться за максимальное количество баллов. 

    Четверные лутцы на прыжковом турнире удались победителю личного первенства Григорию Федорову, ученику Татаурова Владиславу Дикиджи и спортсмену Рукавицына Дмитрию Алиеву. 

    Только если Федоров щелкал лутцы, как семечки, то вот Дикиджи не отличался стабильностью, а чистый квад от Алиева мы увидели только на разминке. 

    IMG_0015.jpg

    Приятно удивила Софья Муравьева. Спортсменка «Ангелов Плющенко» на прыжковом турнире буквально заняла место Лизы Туктамышевой и стала королевой трикселей. Муравьева исполнила больше десяти акселей и в итоге стала второй в личном соревновании. 

    Что касается «Императрицы», то Туктамышева была не в самой лучшей форме. Елизавета снялась с личного первенства, а в командном смогла собрать только один триксель. Туктамышева решила пойти на риск и зашла на два четверных тулупа, но ультра-си не удались: спортсменка не докрутила прыжки и упала. Причем замечу, что ученица Мишина не заходила в тулуп на разминке, а делала к нему много подводящих упражнений и пошла в сложный прыжок с чистого листа. 

    Открытием соревнования могли стать и Александра Бойкова с Дмитрием Козловским, но ученикам Москвиной не покорился четверной выброс – у партнерши подкосилась нога на выезде, и она упала с огромной высоты.

     IMG_8781.jpg

    И в финале скажу пару слов о Михаиле Коляде, который не смог удивить зрителя ничем. Миша прыгал акселя, а на четверной даже не попытался зайти. Личный турнир спортсмен проигнорировал… Достойно ли такое поведение ТОПа сборной? 

    Подводя итог, скажу, что от уровня профессионализма российских фигуристов у меня остались положительные эмоции. Никто не валялся, не летал бабочками. Видно, что спортсмены владеют квадами. Причем делают это не только первые номера сборной, но и молодые фигуристы – Алиса Двоеглазова, Вероника Жилина, Софья Титова, Никита Сарновский, Алина Горбачева, Анастасия Зинина и другие спортсмены. 

    Думаю, формат чемпионата России по прыжкам приживется в отечественном фигурном катании. По крайней мере, до возвращения на мировую арену.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров