• Валиева и Галлямов рухнули, танцевальный дуэт проиграл. Почему отсутствие замен в команднике положительно сказалось на сборной России?

    Ошибки, золото и новые рекорды остались за нами
    Валиева и Галлямов рухнули, танцевальный дуэт проиграл. Почему отсутствие замен в команднике положительно сказалось на сборной России? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спорт несправедлив. Он противоречив. Даже безоговорочная золотая медаль нашей сборной в олимпийском команднике оставит в воспоминаниях не только радость от победы, но и боль от мало объяснимой тактики ФФККР по выбору спортсменов для выступления. Мнений о том, что неизменный состав сборной на командник приказал долго жить, было много.

    Но «Спорт День за Днем» сделал важный вывод – отсутствие замен повлияло на российских фигуристов очень даже положительно!

    Вылезли все подводные камни лидеров сборной

    Некоторые россияне сегодня были будто сами не свои. Когда вы в последний раз видели, чтобы Александр Галлямов и Анастасия Мишина свою помпезную произвольную программу финалили мощным шлепком на поддержке? Так гляньте, как это случилось сегодня. Если спешите, то падение смотрите на 4:35.

    Изящные Виктория Синицина и Никита Кацалапов сегодня обошлись без серьезных помарок. Они старались. Очень сильно старались. Да так, что аж передержали поддержку. За что получили минус 1 балл и минус одно место в зачете. Эта самая ошибочка и лишила нашу лидирующую танцевальную пару первого места – американцы снова обошли россиян в танцах. Сегодня лучшим стал дуэт Мэдисон Чок/Эван Бейтс. В остальном прокат Вики и Никиты был прекрасен. Но эта помарка…

    Не обошлось без дедакшена даже у Камилы Валиевой. На произвольный прокат она выходила уже в статусе олимпийской чемпионки – досрочную победу сборной принесли Синицина и Кацалапов. Казалось бы, вылетай на лед и спокойно катай программу, ответственность-то осталась минимальная. Но что-то Валиевой всё же помешало. Как итог: падение с четверного тулупа (2:57).

    Сегодняшние ошибки россиян можно посчитать очень тревожным звоночком. Если мы так стартуем на Олимпиаде, то что нас ждет в личном турнире?

    Но поверьте, пекинский поезд россиян только набирает обороты. Командный турнир стал прекрасной возможностью для лидеров сборной пощупать (для всех упавших – в прямом смысле) лед, прогнать свои программы перед важнейшими стартами и вытащить все косяки, которые к личным соревнованиям будут устранены. И там, где комплектов медалей будет уже четыре, а не один, как в команднике, мы будем готовы бороться за каждую из наград.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Каждый решил свои задачи. Но Щербакову все равно жаль

    Россия на этом командном турнире отличилась не столько золотой медалью, сколько не самой адекватной тактикой по подбору спортсменов в сборную. Те команды, которые еще в первый день напрягали россиян и были нашими потенциальными соперниками, в произвольной программе сделали замены. Дали другим своим фигуристам опробовать себя на свежем олимпийском льду.

    У ФФККР тактика была другая. Мы люди простые. Хотим золото – не меняем состав сборной вообще. Так и вышло, что те же девушки – Анна Щербакова и Александра Трусова остались не у дел. Как минимум за девчонок обидно. Но только нам, болельщикам.

    В Федерации все решили свои первые олимпийские задачи. Сборная ушла с золотом. Тутберидзе в лице Валиевой тоже. ФФККР довольна. Саша Трусова, пролетевшая мимо командника, будет спокойно в личке отстаивать свои многочисленные квады и (ну где, как не на Олимпиаде) пробовать триксель. Кажется, идеально. Только Аня Щербакова, кажется, остается вдалеке от звания олимпийской чемпионки. Но спортивная жизнь, конечно, никогда не бывает сказочной. Так что кто-то в этой истории должен был остаться фигурой обделенной.

    Один день = два рекордных достижения в карманах россиян

    Сразу два звания с приставкой «первый в истории» получили сегодня наши фигуристы. Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. В Сочи-2014 Никита вместе с Еленой Ильиных уже поднимался на высшую ступеньку пьедестала в команднике.

    Второй «самой-самой» стала Валиева. С сегодняшнего дня Камила – первая в истории женщина, чисто исполнившая четверной прыжок на Олимпийских Играх. А будь она заменена после короткой программы – осталась бы без новой регалии.

    Золото командника сборной России тепло прилегает к сердцу в любом случае. С заменами. Без. Это уже не важно. Значение имеет только то, что наши фигуристы смогут найти в своих выступлениях в командном турнире важные ключики, которые откроют им двери к уже личным олимпийским медалям. Дальше – все только самое интригующее. Даже интересно, как себя покажут другие спортсмены из сборной. Завтра в короткой программе увидим уже «золотого» Марка Кондратюка и только борющихся за золото Андрея Мозалева и Евгения Семененко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров