• «Валькирии» покоряют Финляндию

    Американский футбол. Чемпионат России
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В июне параллельно с чемпионатом России по американскому футболу среди мужчин, где честь нашего города отстаивают «Грифоны», по соседству стартовал чемпионат Финляндии среди женщин. Почему мы о нем упоминаем? Да потому, что в нем участвует другой коллектив из нашего города — «Санкт-Петербургские Валькирии».

    «Валькирии» были основаны в 2011 году при помощи и поддержке «Грифонов» и до сих пор являются тесно связанными с нашей мужской командой. Они стали первой женской командой в стране и, несмотря на все свои усилия на тренировках — будучи первопроходцами, физически не имели в России соперников, с кем могли бы играть. Ответ нашелся в соседней стране — Финляндии, которая имеет одну из самых старых в Европе традиций американского футбола среди женщин и является признанным лидером континента в этой дисциплине. В 2014 году «Валькирии» провели свои первые товарищеские матчи там, наконец получив игровой опыт. В сезоне-2015 девушки решили заявиться в регулярный чемпионат этой страны, пускай и для того, чтобы проводить все матчи на выезде. Причем до этого зарекомендовали себя так, что попали сразу в высшую лигу — возможно, самый сложный клубный турнир в Европе.

    И в первом же туре им сопутствовала удача — со счетом 24:2 «Валькирии» уверенно обыграли «Тампере Сэйнтс». Пускай этот финский клуб и переживает сейчас не лучшие времена, он тем не менее существует очень давно и имеет колоссальный опыт — ведь в высшую лигу ЧФ не попадают просто так. Поэтому важность этой победы не стоит недооценивать, особенно учитывая то, как петербургские девушки доминировали в нападении и в защите, не пропустив ни одного тачдауна.

    Однако во втором туре их ждало испытание намного сложнее — выезд в Хельсинки, к самой титулованной команде Финляндии и текущим чемпионам «Джи Эс Монстерс», которая также составляет основной костяк сборной этой страны. На этот раз петербурженки ничего не смогли противопоставить суровым финкам, разгромившим нашу команду 94:12. Но несмотря на это, игра стала очень важной для развития «Валькирий», которая впервые вышла на поле против соперника такого уровня — одной из лучших команд Европы. Опыт, получаемый в таких матчах, важен, как никакой другой.

    Развитие американского футбола по всей стране не стоит на месте. Следуя примеру «Валькирий», женские команды появляются сейчас по всей стране. В мае свой первый матч в рамках чемпионата Европы провела первая женская сборная России, а уже в сентябре планируется провести первый Кубок России среди женщин. Вполне заслуженно он пройдет на родине этой дисциплины в нашей стране — Санкт-Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров