• «Валькирии» хотят в плей-офф

    Девушки тоже играют в американский футбол
    «Валькирии» хотят в плей-офф - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В России девушки небезуспешно играют в американский футбол. Несмотря на жесткость и контактную направленность этого вида спорта. Именно в Петербурге началась история этой дисциплины в России - в 2011 году на базе мужской команды «Грифоны» была образована первая в нашей стране женская команда «Валькирии».

    «Валькирии» являются бессменным лидером в России, а с прошлого года они начали выступать и на международном уровне. В частности, питерская команда второй сезон подряд будут играть в Высшей лиге чемпионата Финляндии среди женщин — самом сильном клубном турнире Европы.

    Финки одними из первых в мире начали играть в американский футбол, и уже много лет являются бесспорно лучшей сборной Европы. Поэтому неудивительно, что в прошлом сезоне «Валькириям» не удалось добиться больших успехов в чемпионате Финляндии. Молодые петербурженки выиграли лишь один матч из семи и финишировали на предпоследней строчке в турнирной таблице.

    Тем не менее, «Валькирии» выполнили главную задачу — закрепились в Высшей лиге. Но в этом году, такого результата будет уже, конечно же, мало. Питерская команда значительно увеличила состав, а также системно поработала над тактическими ошибками, которые были допущены при подготовке к прошлому сезону. Можно сказать, что питерская команда сделала качественный рывок вперед и подходит к сезону в принципиально лучшей форме, чем год назад. Задача тоже изменилась — «Валькирии» будут бороться за место в плей-офф.

    Прекрасную форму набрали лидеры команды Виринея Яцына и Ксения Деревянская, набралось опыта нападение команды, в блоке которого играют такие опытные по нашим меркам футболистки как центр Елизавета Команак, а на периметре — принимающий Оксана Арбатова. Как и в прошлом году, очень большой объем работы предстоит сделать «рабочим лошадкам» «Валькирий»: Дарье Брюховецкой, Ангелине Степкиной и Елене Проскуриковой, играющим по обе стороны мяча. Да и на новичков команды — например, квотербека Любовь Лукину и принимающего Ольгу Денежкину в этом году питерская команда возлагает большие надежды.

    Но соперницы «Валькирий» тоже не сидели на месте в межсезонье. В Высшей лиге чемпионата Финляндии впервые сыграют американские легионерки, а значит петербурженки станут одними из первых девушек-футболисток за пределами США, которым доведется сразиться с представителями страны-основоположника этого вида спорта. Поэтому сезон «Валькириям» предстоит долгий и тяжелый!

    А вот для нашей мужской команды — Санкт-Петербургских «Грифонов» — он уже давно в самом разгаре. 29 мая им предстоит домашняя игра против подольского «Витязя», бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата России. Нашей команде очень нужна поддержка болельщиков на стадионе «Царское Село» в городе Пушкин. Начало матча — в 13:00.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров