• Валлийцы хотят хлопнуть дверью

    Уэльс — Россия. Накануне

    09.09.09 01:47

    Валлийцы хотят хлопнуть дверью - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лишенному турнирной мотивации сопернику вроде как незачем выкладываться в матче, от исхода которого зависит разве что пара-тройка строчек в рейтинге ФИФА, но наставник валлийцев Джон Тошак надеется, что его подопечные как раз в поединке с Россией напоследок громко хлопнут дверью.

    «Мы должны показать свою лучшую игру, поскольку не хотим осквернять соревновательный принцип, — цитирует Тошака Wales Online. — В прошлый раз события развивались по схожему сценарию — после нашего проигрыша Кипру (речь идет об игре отборочного цикла к ЧЕ-2008, в которой валлийцы на выезде уступили киприотам со счетом 1:3, после чего на финише отбора обыграли Сан-Марино и поделили очки с Ирландией и Германией. — «Спорт») мы закончили отборочный цикл несколькими весьма убедительными играми. Надеюсь, что и сейчас сможем повторить нечто подобное».

    В сегодняшнем матче Тошак очень рассчитывает на форварда «Манчестер Сити» Крэйга Беллами, который в августе пропустил товарищескую игру с Черногорией: «Я никогда не убегал от проблем, но мне кажется, что пыль в самом деле поднялась из-за пустяка, — комментирует свой отказ от августовской поездки в Подгорицу Беллами, которому в этот раз доверена капитанская повязка. — На самом деле имело место недоразумение в коммуникации, но главное теперь — это то, что я в хорошем состоянии и готов играть».

    Желанием выйти на поле горит и еще один ветеран валлийской команды. Центральный защитник «драконов» Дэнни Гэббидон последние полтора года практически провел в лазарете, но долгожданное возвращение на поле наконец состоялось в той самой контрольной игре с черногорцами. Последним же официальным матчем для 30-летнего защитника «Вест Хэм» стал отборочный поединок с нем цами в ноябре 2007 года.

    «Я чувствую, что готов к матчу. Это будет большая игра против одной из лучших команд мира, но если тренер доверит мне место в составе, я выложусь на 100 процентов», — говорит Гэббидон.

    Определенной проблемой для хозяев в который раз могут стать полупустые трибуны кардиффской красавицы арены — собрать полный «Миллениум» здесь по плечу разве что сборной Уэльса по регби, а вот футболистам приходится нелегко добывать очки в почти что камерной атмосфере зияющего пустотами гиганта.

    «Мы показали неплохую игру в России и теперь постараемся сыграть еще лучше дома. Мы в долгу у наших болельщиков, поскольку, похоже, нам никак не удается сыграть дома на том же уровне, что и на выезде, — говорит полузащитник «Астон Вилла» Джеймс Коллинз. — На мой взгляд, проведение матчей на аренах меньшей вместимости пошло бы на пользу валлийскому футболу. Очень трудно играть на 80-тысячнике (на самом деле «Миллениум» вмещает 74500 зрителей. — «Спорт»), где много свободных мест на трибунах. Наша домашняя арена должна действовать устрашающе на соперников, и смена стадиона, наверное, дала бы нам больше шансов на хороший результат».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров